Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

32 .Гигиеническое значение трансформации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Фотохимический туман.

Экспериментально установлено, что компоненты загрязнения атмосферного воздуха подвергаются за время пребывания в атмосфере изменениям за счет разнообразных физических и химических процессов.

В атмосферный воздух с промышленными загрязнениями поступают пылевые частицы разных размеров. Путем естественного осаждения из атмосферного воздуха удаляется около 20% частиц, главным образом за счет образования туманов или вымывания их осадками; осаждению подвергаются частицы размером 20 мкм и более, которые, как правило, удаляются из выброса на очистных сооружениях и, таким образом, редко участвуют в загрязнении атмосферы. Более мелкие частицы распространяются в атмосфере как газы! Частицы диаметром, близким к 0,1 мкм, подчиняются законам броуновского движения и самостоятельно осесть из атмосферы на землю не могут.

Время существования химических газообразных и парообразных веществ в атмосфере значительно колеблется — от 0,5-2 сут. до нескольких лет. Поступившие в атмосферу от различных источников химические вещества могут вступать в реакцию между собой и образовывать новые, в том числе токсичные, соединения. Превращения происходят в результате реакций фотосинтеза, окисления, восстановления, полимеризации, катализа, конденсации.

Наиболее изученным является процесс образования в атмосфере городов фотооксидантов, или гак называемого фотохимического смога. Данный процесс происходит под воздействием на загрязненный городской воздух ультрафиолетового излучения Солнца, которое служит катализатором цепных химических реакций.

Для образования фотохимического смога необходимо, чтобы под влиянием кванта ультрафиолетового излучения (hv) диоксид азота, постоянно присутствующий в воздухе современных городов, превратился в оксид азота и при этом образовался атом кислорода:

N02 + hv - NO + О.

Атомарный кислород (О), вступая в реакцию с молекулярным кислородом воздуха (О2), обусловливает образование озона (О3). Часть образовавшегося озона расходуется на окисление оксида азота:

NO + 03 = N02 + 02.

Регенерированный диоксид азота вновь может разлагаться под влиянием ультрафиолетового излучения, продолжая цепь реакций.

Остальной озон и часть атомарного кислорода взаимодействуют с углеводородами и другими органическими соединениями:

RH+0=R+0H

Часть образовавшихся при этом свободных радикалов (R) реагирует последовательно с молекулярным кислородом, вновь регенерируя озон:

R + 02 = R02; RO2 + 02 = RO + О3.

Конечными продуктами этих реакций являются свободные радикалы (R) и другие органические соединения, обладающие высокой реакционной способностью - фотооксиданты. При взаимодействии этих органических соединений с оксидами азота происходит образование других фотооксидантов — токсичных веществ, обладающих к тому же и раздражающим свойством, пероксиацетилнитрат (ПАН) и пероксибензоилнитрат (ПБП):

R02 + NO -ПАН; R02 + NO =ПБН.

Для острого воздействия ПАП и ПБП характерно раздражение слизистой оболочки органов зрения и обоняния, верхних дыхательных путей. Кроме того, их крупные молекулы являются ядрами конденсации атмосферной влаги, в результате чего образуется туман и снижается видимость на дорогах. Пероксиды токсичны и для растений, произрастающих в городе.

Соседние файлы в предмете Гигиена