Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

41. Система мероприятий по профилактике загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом.

Для уменьшения объемов вредных автомобильных выбросов в атмосферу применяют ряд мероприятий: законодательные, технические, технологические, планировочные.

  1. Замена бензина в двигателях автомобилей газом, водородом. Т.е использование экологических видов топлива.

  2. Использование в городах автомобилей с комбинированными двигателями.

  3. Совершенствование моделей двигателей и уменьшение корпусов автомобилей с целью минимизации ими топлива.

  4. Снабжение выхлопных труб автомобилей нейтрализаторами.

  5. Внедрение автоматизированных систем регулирования движения с целью сокращения работы автомобильных двигателей в режиме холостого хода и набора скорости.

  6. Поддержание автомобилей в хорошем техническом состоянии.

  7. Нормирование состава автомобильного выброса.

  8. Создание зоны зеленых насаждений вдоль дорог.

  9. 42. определение технической и гигиенической эффективности мероприятий по санитарной охране атмосферного воздуха.

  10. Техническая эффективность – степень снижения интенсивности загрязнения в результате очистки.

  11. Гигиеническая эффективность определяется степенью достижения необходимого результата.

  12. Оценка комплекса технологических мероприятий, направленных на уменьшение выбросов, снижение в них количества токсических компонентов и их концентраций, локали­зацию выбросов. Важное значение имеют мероприя­тия, направленные на совершенствование технологического оборудования и технологических процессов.

  13. Анализируя материалы, характеризующие технологический процесс, необходимо иметь в виду, что выделение вред­ных веществ в производственные помещения и далее в атмосферный воздух предупреждается следующими мероприя­тиями: 1) использованием оборудования, получившего положительную гигиеническую оценку; 2) герметизацией от­дельных технологических узлов, комплексов и линий, кото­рые могут выделять пыль, газо- и парообразные вещества; 3) механизацией и герметизацией дозировки сырья и реаген­тов; 4) механизацией и герметизацией расфасовки и зата­ривания готовой продукции; 5) комплексной механизацией производственных процессов; 6) замкнутость производст­венных процессов и циклов, где возможно выделение вред­ных веществ; 7) грануляцией или приданием других агре­гатных состояний пылящим материалам (исходному сырью и продукции); 8) установкой в отдельных помещениях не­герметичного оборудования.

  14. Для оценки эффективности газоочистки и пылеулавливания пользуются следующими показателями.: 1) количество пыли, задержанной в установке; 2) полнота улавливания частиц определенной величины; 3) остаточное содержание пыли в газе при выходе его из пылеуловителя; 4) фракционный состав пыли в газе, выходящем из пылеуловителя; 5) остаточное содержание вредных веществ в газе после очистных сооружений.

  15. Оценка соблюдения СЗЗ, коррекция их величины.

  16. На основании изучения проекта промышленного предприятия санитарно-эпидемиологическая служба составляет заключение о необходимости мероприятий, которые направлены на предупреждение загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами.

Соседние файлы в предмете Гигиена