Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

78. Физиолого -гигиеническая оценка лучистого и воздушного отопления жилых и общественных зданий.

Лучистое отопление осуществляется за счет нагрева ограждающих поверхностей помещения ( стен, пола,потолка).Нагревательным прибором является панель-плоская нагретая поверхность большого размера или стенной радиатор особой конструкции. Теплоносителем могут быть вода, воздух, при нагреве тепло распространяется за счет излучения. Размещают преимущественно ближе к окнам и дверям. Для нагрева стенных панелей температура должна быть в пределах 35-45 С, для пола- 24-26С, потолка — 27-28С. Повышение температуры потолочной панелей вызывает жалобы на перегрев головы. Степень нагрева следует рассчитывать исходя из высоты здания.

Преимущества: 1.механизм действия- излучение, 2. обогрев только тех поверхностей,кот наход. в поле действия лучей.3. Равномерный подогрев помещения, 4. отсутствие конвективных потоков- пыль и др загрязняющие вещества не циркулируют, 5. влажность на одном уровне, 6. автоматическая регуляция, 7. простота и дешевизна монтажных работ.8. Нагрев осуществляется с большой скоростью( 10-25мин).8. уменьшение отрицательной радиации от наружных ограждений, что позволяет обеспечить комфортные условия при низкой температуре воздуха. 9. уменьшение потери тепла излучением с поверхности тела.

Воздушное отопление основано на подогреве воздуха в калорифере, кот. Располагается в подвале здания. Отверстия подающих каналов располагаются под потолком, а для удаления охладившегося воздуха -в нижней части противоположной стены. Температура подаваемого воздуха составляет 40-45 С. Циркуляция осуществляется за счет гравитации( воздух перемещается по каналам из-за разности объемного и веса горячего и охладившегося воздуха), и механическими системами( подача вентилятором) распространяется в радиусе не более10 м. воздух поступает в верхнюю зону помещения и одновременно выполняет функцию вентиляционного приточного воздуха. В одноквартирных домах воздух из комнат может обратно поступать в калорифер, что дает экономию в топливе. Устранение поступления в отапливаемые комнаты воздуха из кухонь, уборных, коридоров, это достигается установкой вытяжек и создания сравнительно пониженного давления.

Преимущества: 1.экономический характер( из-за отсутствия металлических труб и нагревательных приборов) 2. простота в эксплуатации 3 .быстрота теплового эффекта.

Недостатки:1. Сухость воздуха, 2. поступление пыли, 3. из-за небольшого радиуса распространения пригоден для отапливания одноквартирных домов.4. сложность регулировки температуры.

Подача воздуха должна сопровождаться его фильтрацией и увлажнением.

Соседние файлы в предмете Гигиена