Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

42. Определение технической и гигиенической эффективности мероприятий по санитарной охране атмосферного воздуха.

Техническая эффективность – степень снижения интенсивности загрязнения в результате очистки.

Гигиеническая эффективность определяется степенью достижения необходимого результата.

Оценка комплекса технологических мероприятий, направленных на уменьшение выбросов, снижение в них количества токсических компонентов и их концентраций, локали­зацию выбросов. Важное значение имеют мероприя­тия, направленные на совершенствование технологического оборудования и технологических процессов.

Анализируя материалы, характеризующие технологический процесс, необходимо иметь в виду, что выделение вред­ных веществ в производственные помещения и далее в атмосферный воздух предупреждается следующими мероприя­тиями: 1) использованием оборудования, получившего положительную гигиеническую оценку; 2) герметизацией от­дельных технологических узлов, комплексов и линий, кото­рые могут выделять пыль, газо- и парообразные вещества; 3) механизацией и герметизацией дозировки сырья и реаген­тов; 4) механизацией и герметизацией расфасовки и зата­ривания готовой продукции; 5) комплексной механизацией производственных процессов; 6) замкнутость производст­венных процессов и циклов, где возможно выделение вред­ных веществ; 7) грануляцией или приданием других агре­гатных состояний пылящим материалам (исходному сырью и продукции); 8) установкой в отдельных помещениях не­герметичного оборудования.

Для оценки эффективности газоочистки и пылеулавливания пользуются следующими показателями.: 1) количество пыли, задержанной в установке; 2) полнота улавливания частиц определенной величины; 3) остаточное содержание пыли в газе при выходе его из пылеуловителя; 4) фракционный состав пыли в газе, выходящем из пылеуловителя; 5) остаточное содержание вредных веществ в газе после очистных сооружений.

Оценка соблюдения СЗЗ, коррекция их величины.

На основании изучения проекта промышленного предприятия санитарно-эпидемиологическая служба составляет заключение о необходимости мероприятий, которые направлены на предупреждение загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами.

43 Обеспечение качества атмосферного воздуха населенных мест 2.4. Соблюдение для жилых территорий ПДК, а для зон массового отдыха 0,8 ПДК, обеспечивается с учетом суммации биологического действия веществ или продуктов их трансформации в атмосфере, а также загрязнения атмосферы за счет действующих, строящихся и намеченных к строительству объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха. Гигиенические требования к выбору площадки для строительства:1- обоснование выбора района, пункта, площадки (трассы) для строительства, включая особенности физико-географических и аэроклиматических условий, в т.ч. рельефа местности, ПЗА, данные о фоновом загрязнении местности, полученные и согласованные в установленном порядке;2— намечаемые принципиальные решения по предупреждению загрязнения воздушного бассейна, включая вторичные источники и неорганизованные выбросы; - данные о возможных аварийных и залповых выбросах в атмосферу; - обоснование размеров СЗЗ и объемов финансирования на ее организацию; - расчеты ожидаемого (прогнозируемого) загрязнения атмосферного воздуха с учетом действующих, строящихся и намеченных к строительству объектов;Источники загрязнения атмосферного воздуха : к первым относят природные загрязнители минерального, растительного или микробиологического происхождения, поступающие в атмосферу в результате вулканических извержений вулканов, лесных пожаров. Кроме того, естественными загрязнителями воздуха являются пыль, образующаяся в результате разрушения горных пород, пыльца растений, выделения животных и т.п. Искусственные (антропогенные) факторы загрязнения атмосферы делятся на транспортные—образующиеся при работе автомобилей, поездов, воздушного, морского и речного транспорта; производственные – выбросы, происходящие в результате технологических процессов; бытовые – образующиеся при сжигании топлива для отопления и приготовления пищи, а также при переработке бытовых отходов.

Соседние файлы в предмете Гигиена