Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

72. Гигиеническая оценка и нормирование искусственного освещения жилых и общественных зданий.

Уровень искусственной освещенности определяют с помощью люксметрии и методом «ватт». Принцип работы люксмертраоснован на явлении фотоэлектрического эффекта, который заключается в том, что свет падая на поверхность металла, вызывает электрический ток. При отсутствии люксметра определение уровня искусственной освещенности производят по методу « ватт», который учитывает зависимость средней горизонтальной освещенности от суммарного светового потока всех источников света и размера помещения. Удельная мощность – это количество энергии, выраженное в ваттах, приходящееся на единицу освещаемой площади. Для этого подсчитывают число ламп в помещении и суммируют их мощность. Полученную величину делят на площадь помещения. По удельной мощности ищут горизонтальную освещенность.

В нормативных документах регламентируются 5 параметров: величина освещенности, показатель дискомфорта, общий индекс цветопередачи, неравномерность освещенности, коэффициент пульсаций освещенности.

Искусственное освещение нормируют в зависимости от класса зрительных работ . Этот класс определяется по минимальным размерам деталей, с которыми приходиться работать, и по контрасту деталей фона.

По характеру работы, выполняемой внутри помещений, выделено 7 классов точности: наивысшей, очень высокой, высокой, средней и малой точности, грубая работа работа с самосветящимися объектами. Уровни освещенности для этих классов от 5000 до 100 лк.

Для общественных помещений искусственная освещенность нормируется в зависимости от назначения помещений и характера выполняемых работ. Для рабочих мест нормируется, освещенность на рабочем месте. При освещении улиц, автомобильных туннелей основной нормируемой величиной служит яркость дорожного покрытия, которая зависит от категории улиц, интенсивности движения и характера окружающей обстановки.

Для общественных зданий нормируется показатель дискомфорта( от 15 до 90). Нормируемой величиной является неравномерность распределения освещенности. В зависимости от характера выполняемой работы соотношение освещенности на рабочем месте и окружении должно быть не более 1:0,3 – 1:0,7. Еще одной нормируемой величиной является коэффициент пульсации освещенности( на рабочих местах не должен превышать 20%, а для некоторых видов производства 15%).

В нормативных документах регламентируются 5 параметров: величина освещенности, показатель дискомфорта, общий индекс цветопередачи, неравномерность освещенности, коэффициент пульсаций освещенности.

73 Физиолого-гигиеническое значение инсоляции жилищ и территории жилой застройки, ее нормирование.

.Из числа общефизиологических реакций под действием света большое значение для человека имеет процесс восприятия внешнего мира, связанный с сознанием (психофизиологические значение света).

Видимый свет является адекватным раздражителем зрительного анализатора, через который поступает до 90% информации об окружающем нас мире.

Зрительному анализатору принадлежит ведущая роль в регуляции биологических ритмов, а, следовательно, и основных процессов жизнедеятельности организма. Световое солнечное излучение, поступая на сетчатку глаза, является первичным стимулом, регулирующим циркадную (циркадианную) систему, которая контролирует суточные ритмы сна и бодрствования, температуры тела, гормональную секрецию и другие физиологические функции, включая познавательную деятельность. Таким образом, солнечный свет оказывает влияние и на органы и ткани, не затрагиваемые непосредственно лучистой энергией. Под влиянием естественного света усиливается газообмен, интенсифицируется минеральный и азотистый обмен.

Эффективность светотерапии при лечении синдрома сезонного расстройства подтверждает патогенетическую роль в его развитии недостатка солнечного света.

Видимый солнечный свет важен не только потому, что он способствует биологическим реакциям организма, но и потому, что помогает осуществлять чисто человеческую, социальную функцию зрительного анализатора - способность выполнять зрительную работу.

УФ-излучение Солнца считается наиболее биологически активным из всего оптического диапазон.

УФ-излучение с длинной воли 315-400 нм вызывает так называемую раннюю пигментацию, механизм который заключается в трансформации аминокислоты тирозина в пигмент меланин. Наличие в коже меланина обуславливает эффект загара. Параллельно с этим УФ-излучение с длинной 280-315 нм вызывает при достаточной дозе эритему, являющуюся специфической реакцией кожи на УФ-излучение.

Особенно важна положительная роль УФ-излучения в поддержании нормального фосфорно-кальциевого обмена,посредством образования эндогенного витамина D .

УФ-излучение способно вызывать фотобиологические эффекты в виде повреждения структуры молекулы ДНК, что может приводить к гибели, мутациям или опухолевому перерождению клетки.

Среди негативных эффектов УФ-излучения известна также снежная офтальмия-кератоконъюнктивит, развивающийся под влиянием УФ-излучения, отраженного от освещенной солнцем поверхности снега или льда.

ИК-излучение Солнца в условиях поселения и тем более жилища выраженного специфического биологического действия не оказывает.

Гигиеническим обоснование нормативов инсоляции жилых помещений является обеспечение психофизиологического и некоторой квоты общеоздоровительного и бактерицидного эффектов прямого солнечного света.

Гигиенические нормативы инсоляции дифференцированы по широте местности. С этой целью территория страны разделена на 3 зоны: северную - севернее 58 северной широты, центральную – 58-48̊ северной широты и южную- южнее 48̊ северной широты. Нормативное время инсоляции регламентировано на определенные периоды года и составляет для северной зоны с 22 апреля по 22 августа не менее 2.5 ч, для центральной зоны с 22 марта по 22 сентября не менее 2ч и для южной зоны с 22 февраля по 22 октября не менее 1.5ч. Указанные нормативы должны соблюдаться не менее чем в 1 комнате 1-3 комнатных квартир и в 2 комнатных 4 комнатных и более квартир.Этими же правилами допускается прерывистость инсоляций, но при условии увеличения суммы времени инсоляции на 0.5 ч и длительности одного из периодов не менее 1ч.

Соседние файлы в предмете Гигиена