Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

15. Гигиеническая характеристика очистных сооружений малой и местной канализации.

Сооружения малой канализации: способны принять и обработать от 25 до 1000м куб.сточных вод. Эти сооружения располагаются за пределами отдельного объекта или небольшого поселения. С целью обезвреживания осадка сточных вод в схемах малой канализации применяют отстойники специальной конструкции, совмещающие процессы отстаивания сточной жидкости и сбраживания осадка. Наибольшее распространение получили септики и двухъярусные отстойники.

Септик: железобетонный резервуар, в котором сточная жидкость движется с очень малой скоростью. Выпавший осадок находится в септике от 6 до 12 месяцев, в течение которых он подвергается анаэробному сбраживанию. Преимущество септика в том, что процент задержки взвешенных веществ в нем высок, а сбраживание осадка осуществляется непосредственно в самом сооружении. В результате сбраживания влажность осадка уменьшается, гибнет значительное количество патогенной микрофлоры. Мельчайшие пузырьки газа, выделяющиеся в результате сбраживания осадка, поднимаются и увлекают за собой иловые частицы, которые образуют на поверхности септика уплотненную корку. Сточная вода, находящаяся в течение 1-2 суток в септике между двумя слоями осадка, лишена естественной аэрации, всплывающие частицы ухудшают состав сточной воды, увеличивая ее БПК, придавая ей запах сероводорода и кислую реакцию. Дальнейшая очистка такой воды затрудняется. В течение года 1-2 раза 80% осадка удаляют из септика ассенизационной машиной, 20% оставляют для контаминации анаэробными микроорганизмами вновь поступающего осадка. Извлеченный осадок легко подсушивается, и его можно использовать в качестве удобрений. Септики применяют для очистки сточных вод объемом до 25 м.куб в сутки.

Двухъярусные отстойники ( эмшер) : пространство, в котором происходит выпадение взвеси ( верхний ярус), отделено от скапливающегося на дне осадка ( нижний ярус). Ярусы сообщаются между собой при помощи продольной щели. Осадок находится в септической части отстойника 60-120 дней, в течение которых подвергается сбраживанию. Процесс сбраживания, в отличие от такового в септике, происходит в 2 фазы. Сброженный осадок приобретает черный цвет, легко отдает влагу, лишен неприятного запаха, в значительной степени освобождается от патогенной микрофлоры и яиц гельминтов. Осадок частично удаляют каждые 10 дней под гидростатическим давлением на иловые площадки.

При необходимости биологической очистки сточных вод, прошедших септик и двухъярусный отстойник, могут применять поля подземной фильтрации ( при количестве сточных вод менее 15 м куб.в сут.) устроенных в песчаных и супесчаных грунтах. На территории полей подземной фильтрации возможно выращивание огородных культур.

Местные очистные сооружения: служат для очистки сточных вод в количестве до 25 м куб. в сутки. Они размещаются на территории объекта канализования и представлены фильтрующими колодцами, песчано-гравийными фильтрами, фильтрующими траншеями. При сооружении фильтрующих траншей роют котлован достаточного размера в зависимости от сточных вод, на дно укладывают дренажные трубы, которые засыпают гравием, щебнем, шлаком, крупно или среднезернистым песком. На поверхность загрузки укладывают оросительные трубы, засыпаемые землей. Очищенную воду после траншей отводят в овраг или водный объект с соблюдением санитарных требований. Фильтрующие колодцы, это вертикальные шахты из железобетонных колец, загруженные гравием или щебнем. Для улучшения фильтрации в стенках колодца делают отверстия. При нормальном режиме фильтрации распространение бактериального загрязнения в грунте прослеживается на расстоянии 25-30 м от крайней оросительной линии. Это нужно учитывать при выборе места и взаиморасположения грунтового питьевого колодца и очистных сооружений канализации.

Соседние файлы в предмете Гигиена