Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

60 Система застройки больниц, их гигиеническая оценка, выбор участка.

1).Павильонная (децентрализованная) система застройки. В ее основе - стремление к рассредоточению больных и размещению их в небольших (1-3-этажных) павильонах, расположенных свободно на определенном расстоянии друг от друга. Эта система обеспечивает хорошую изоляцию отделений, более благоприятные условия естественного освещения, инсоляции, аэрации. Недостатки – чрезмерная разбросанность всей застройки при небольшом объеме отдельных зданий; потребность в увеличении протяженности инженерных коммуникаций( водопровод, канализация,отопление, электроснабжение); удлинение маршрутов движения больных, персонала, доставки пищи; необходимость дублирования в лечебных корпусах специальных лечебно-диагностических кабинетов.

2). Централизованная система. Все больничные, лечебно-вспомогательные и административно-хозяйственные подразделения располагаются в одном многоэтажном здании с вертикальной системой коммуникаций, осуществляемой посредством лифтов.

Достоинства: удобная вертикальная связь, сокращающая все графики движения и уменьшающая протяженность сетевых систем жизнеобеспечения; более рациональное использование оборудования и аппаратуры; возможность срочной взаимной консультации специалистов различного профиля.

Недостатки: большое скопление людей в одном здании, что создает значительные трудности при организации лечебно-охранительного и санитарного режимов в больнице и увеличивает риск возникновения и распространения ВБИ.

3). Смешанная система застройки. Основные соматические отделения, не требующие строгой изоляции, размещаются в главном корпусе; здесь же расположены лечебно-диагностические отделения и приемное отделение. Отделения, в которых необходимо соблюдение строгого санитарно-противоэпидемического режима (инфекц., акушерское, детское и др.), размещаются в небольших корпусах с изолированной территорией. В отдельно стоящих зданиях размещаются также поликлиника, административно- хозяйственные подразделения, бактериологическая лаборатория.

Позже этот тип застройки был модернизирован и получил название централизованной блочной системы, при которой в отдельном моноблоке (9-12 этажей) размещаются палатные отделения, в 2-3 –этажных блоках – лечебно-диагностические.

Другой вариант централизованной блочной системы представлен отдельными блоками (на 300-500 коек) с размещением в них однопрофильных больных и максимальным блокированием их с лечебно-диагностическими и вспомогательными службами комплекса. Такое расположение лечебно-диагностических отделений и палатных секций позволяет обеспечить возможность их быстрой перепланировки, изменения структуры и модернизации оборудования.

Под строительство ЛПУ выбирается наиболее здоровая территория поселения, с наветренной стороны по отношению к пром.зоне, имеющая естественный уклон, низкий уровень стояния грунтовых вод, удаленная от промышленных предприятий и магистралей с интенсивным движением транспорта. Одновременно участок должен иметь удобные транспортные и иные средства связи с населением; возможность присоединения ко всем сетям инженерного благоустройства; достаточные размеры и правильную конфигурацию.

Размер участка больницы определяется ее коечностью, системой застройки, профилем, степенью централизации лечебно- диагностических и хозяйственных служб, климатическим районом. Участок, выбираемый для строительства больницы, должен быть функционально зонирован. Территория лечебного учреждения должна быть благоустроена, озеленена, освещена, ограждена. Плотность застройки участка больницы должна быть не более 15%.

Соседние файлы в предмете Гигиена