Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

63 Гигиенические требования к внутренней планировке и санитарно-техническому оборудованию инфекционных больниц и отделений.

Наибольшее существенно отличается от обычной внутренняя планировка, устройство и режим инфекционных отделений. Здесь все должно быть направлено на предотвращение внутрибольничных заражений и устранение опасности переноса инфекционного начала на окружающее. Естественно, что инфекционные отделения никогда не совмещаются с другими помещениями больницы, а занимают отдельные здания. В наибольшей степени задаче изоляции инфекционного больного отвечает устройство бокса, в который больной поступает извне; внутри бокса имеется все необходимое для пребывания больного, который после выздоровления выходит непосредственно наружу. В состав бокса входят собственно палата( на одну или две койки), уборная, ванна и шлюз для персонала между палатой и коридором; бокс на одну 22 м2 и на две койки 27м2. Такая высокая степень изоляции необходима при опасности заражения воздушно-капельным путем, что очень существенно в детских отделениях и в случае особо опасных инфекций. Полубокс отличается только отсутствием выхода наружу-поступление и выписка больного происходит через коридор. В двухэтажных зданиях боксы размещаются на первом , а полубоксы- на втором этажах. Имеются также боксированные палта, отличающиеся от полубоксов отсутствием ванной. В боксированных отделениях 25% коек рекомендуется располагать в боксах на 1 койку , остальные в боксах на 2 койки. Полубоксы предусматриваются на 1 , 2 койки. Каждое из таких отделений должно иметь 2 особых входа: один для больных и их вещей и другой для персонала, поступления пищи, чистого белья. Посуда должна оставаться, мыться и при необходимости стерилизоваться в каждом из отделений. Вход для персонала устроен по типу пропускника с полным переодеванием и душем при уходе со службы. Для приема больных следует предусматривать приемно-смотровые боксы, количество которых следует поднимать в зависимости от количества коек в отделении: до 60 коек- 2 бокса, от 60-100 коек-3 бокса, от 100 коек- количество боксов должно быть равно +1 дополнит бокс на каждые 50 коек в отделении. Сан. - техн. Оборудование. Больница может быть присоединена к общегородским инженерным системам. Воду надо подавать из расчета не менее 300-400 л в сутки на штатную койку. Сточные воды инфекционных больниц и отделений должны быть обезврежены до поступления в общею канализацию. Выполнение этого правила непросто и должно быть особо отражено в проекте, включающем в себя хлоратор автоматического действия, контактный резервуар, удаление осадка, выпавшего за время контакта, и оборудование для контроля дозы и действия хлора. Боксы и полубоксы должны иметь каждый отдельную вытяжную вентиляцию с гравитационным побуждением и наружным дефлектором., а подача воздуха осуществляется в коридор. Вытяжка должна на 20-25% превышать приток.

64 Гигиенические требования к обезвреживанию твердых отбросов и сточных вод инфекционных больниц.

Классифицирование отходов позволило ввести в действие систему раздельного сбора их по классам с последующей транспортировкой и уничтожением (утилизацией).

Отходы класса «А» собираются в одноразовые пакеты или многоразовые емкости. Правила сбора данного класса отходов аналогичны требованиям, предъявляемым к обычным твердым бытовым отходам.

Классы «Б» и «В» обязательно собираются в одноразовую упаковку. Транспортирование их вне пределов лечебного отделения в открытом виде запрещено.

Одноразовые пакеты с отходами классов «А», «Б», «В» проходят обязательную маркировку с нанесением кода подразделения ЛПУ, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Класс «Г» — отходы, по своему составу близкие к промышленным.

Степень токсичности каждого их вида определена согласно Классификатору промышленных отходов и соответствующим методическим рекомендациям.

Сбор, хранение и удаление отходов класса «Д» осуществляется в соответствии с требованиями правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений.

Санитарные правила также предъявляют требования к местам сбора и временного хранения отходов (открытые площадки, внутрикорпусные помещения). Данным документом определен общий порядок проведения дезинфекции отходов и инвентаря с реализацией системы сбора и удаления отходов к местам установки контейнеров для временного хранения их, предупреждения распространения инфекций.

Планы по сбору и удалению отходов должны составляться для каждого ЛПУ отдельно, в зависимости от вида и типа учреждения и специфики профиля работы.

Одноразовая упаковка, контейнеры для сбора отходов, помещения для внутрикорпусного их сбора должны удовлетворять санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим требованиям, а также правилам, исключающим возможность распространения инфекции.

При этом отходы классов «Б» и «В» должны быть подвергнуты обязательному термическому обезвреживанию.

Отходы класса «А» могут быть подвергнуты термическому обезвреживанию или вывезены на специальные полигоны.

Руководители ЛПУ по согласованию с ЦГСЭН должны утвердить инструкцию, регламентирующую правила безопасного обращения с отходами и определяющую личную ответственность персонала.

Соседние файлы в предмете Гигиена