Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

47 Обеспечение санитарно-эпидемиологического надзора за охраной атмосферного воздуха поселений.

В деле предупреждения неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения одним из наиболее важных моментов является участие представителя государственного санитарно-эпидемиологического надзора в выборе площадки для строительства.

Выбор площадки осуществляется на предпроектной стадии. Подготовка необходимых материалов, связанных с выбором площадки (трассы) для строительства, возлагается на заказчика проекта. Площадка выбирается в соответствии с требованиями действующего законодательства (земельного, водного, лесного и др.) и утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией. Площадка для строительства новых и расширения существующих объектов выбирается с учетом рельефа местности, характеристики геологической среды, аэроклиматической характеристики, закономерностей распространения промышленных выбросов в атмосфере.

По итогам рассмотрения материалов по выбору площадки под строительство орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора выдает санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии принятых решений, в том числе и по охране атмосферного воздуха поселений, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

Следующими этапами санитарно-эпидемиологического надзора являются участие в разработке проекта и экспертиза проекта. Участие в разработке проекта выражается в составлении санитарного задания на проектирование. Для санитарной экспертизы представляются одновременно проектно-сметная документация на строительство объекта и проект организации и благоустройства СЗЗ. В этих документах должны быть определены также первоочередные мероприятия по переселению жителей, если территория существующей жилой застройки попадает в границы СЗЗ.

Также проектно-сметная документация должна содержать данные по обоснованию выбора оборудования для очистки выбросов, и обоснованию принятых проектных решений по уменьшению образования и выделения загрязняющих воздух веществ; предложения по предотвращению аварийных выбросов загрязняющих веществ.

Обязательно наличие в представляемой на заключение проектно-сметной документации количественных и качественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по отдельным цехам, производствам.

Графические материалы должны быть представлены ситуационным планом района размещения объекта с нанесением на него границ СЗЗ действующих, строящихся и намеченных к строительству объектов.

Наличие положительного санитарно-эпидемиологического заключения по проектно-сметной документации тех или иных объектов вместе с заключениями других надзорных органов дает возможность приступить к строительству. Надзор за соблюдением гигиенических требований к охране атмосферного воздуха на стадии строительства объекта и ввода его в эксплуатацию не менее важен.

О сроках окончания строительства и формировании приемочной комиссии заказчик строящегося объекта должен в установленном порядке уведомить орган, осуществляющий государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Ввод в эксплуатацию объектов и пусковых комплексов с недоделками, без опробования, испытания и проверки работы всего установленного оборудования и механизмов, а также готовности предприятия к проведению лабораторного контроля загрязнения атмосферного воздуха не допускается.

Важным этапом в ходе приемки объекта в эксплуатацию является опробование оборудования. При этом заказчик обязан обеспечить проведение лабораторных исследований качества атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов данного объекта.

Юридические лица, эксплуатирующие объекты, которые имеют источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, должны также своевременно информировать орган государственного санитарно- эпидемиологического надзора обо всех случаях нерегламентированных и аварийных выбросов в атмосферный воздух, разрабатывать мероприятия по ликвидации последствий и предотвращению аналогичных ситуаций.

Соседние файлы в предмете Гигиена