Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

20. Система мероприятий по санитарной охране водоемов от загрязнения хозяйственно-бытовыми сточными водами.

1.Законодательные

2. Организация зон санитарной охраны

3. Устройство очистных сооружений для обработки хозяйственно-бытовых стоков. Промышленные стоки, как правило, подвергаются очистке на предприятии.

Вещества сточных вод находятся в различном физическом состоянии (твердой, дисперсной, коллоидной, жидкой фазе) и это позволяет расчленить весь процесс очистки на несколько этапов:

а) механическая очистка – выделение взвешенных веществ;

б) биологическая очистка – минерализация органических веществ, находящихся в коллоидном и растворенном состоянии;

в) обеззараживание;

г) биологические пруды.

Механическая очистка

Механическая очистка происходит на ряде последовательно расположенных сооружений, конструкция которых рассчитана на задержание различных фракций взвесей.

1. Решёткаслужит для задержания крупных отбросов – тряпок, бумаги, ваты. Она представляет собой ряд параллельных металлических прутьев, скрепленных вместе и поставленных вертикально в коллекторе, подводящем воду к очистным сооружениям. Просветы между прутьями составляют 16-70 мм. Удаление отходов на больших сооружениях проводят механическими граблями. Далее отбросы подаются в дробильную, а затем в метантенки или же обработка проводится методом, принятым для обезвреживания твердых отходов (компостирование, запахивание, биотермические камеры). На небольших станциях убирают вручную граблями. В отбросах много органических веществ, которые легко загнивают, они не безопасны в эпидемическом отношении и нуждаются в обезвреживании. Значение решетки: освобождает осадок, выпадающий в отстойниках, от грубых примесей, придает ему более однородный характер и облегчает его обезвреживание, предохраняет от засорения насосы и трубы для перекачки сточной жидкости и осадка.

2. Песколовкипредназначены для задержания тяжёлой минеральной взвеси (песка) до поступления сточной воды в отстойник. Принцип работы: потоку сточной воды придается скорость 15-70 см/с – это достаточно для того, чтобы легкие органические взвеси не оседали и вместе с тем слишком малая, чтобы помешать осесть тяжёлому песку. Температура прохождения не менее 700С. Песколовки представляют собой отстойники. Виды песколовок: 1) вертикальные – с круговым движением воды 2) горизонтальные - с прямолинейным движением воды 3) аэрируемые – через дно пропускают сжатый воздух, что способствует отмывке песка от хлопьев органической взвеси. Горизонтальные песколовки отличаются простотой устройства и высокой эффективностью. Они имеют 2-3 секции, каждая из которых может работать самостоятельно. Это позволяет выключать 1-2 секции при малом расходе воды, например, ночью. Вертикальные песколовки более компактны и эффективны. Недостаток – строительный объем меньше, чем у горизонтальных, мелкие фракции песка не задерживаются

3. Отстойники

- с обработкой осадка

- без обработки осадка

Отстойники с обработкой осадка

Характеризуются большим объемом иловой части для длительного пребывания осадка до окончания процесса сбраживания, уплотнения задержанных взвешенных веществ (септик, двухъярусный отстойник, осветлитель-перегниватель).

Отстойники без обработки осадка

а) вертикальный отстойник – цилиндр с конусообразным дном, вода поступает через центральную трубу и затем движется по отстойнику.

б) горизонтальный отстойник – придают уклон, обратный току жидкости, чтобы осадок сползал или сдвигался скребком, а затем скапливался в иловом пространстве. Глубина 1,5-2 м, скорость движения - 7мм/с.

в) радиальный отстойник – круглой формы с равномерным уклоном дна к центру, диаметр от 16 до 40 м глубина слоя воды – 2-2,5 м. Вода движется с убывающей скоростью от центра, куда она подается снизу к периферии, где переливается через отверстия в борту в наружный круговой желоб. Осадок удаляют скребками, прикрепленными к медленно вращающейся форме. Температура пребывания 1,5 часа, скорость движения 7 мм/с. Эффективность составляет 60%. Осадок переводится в метантенк, где происходит его сбраживание.

Метантенки – закрытые резервуары, которые имеют в верхней части колпак для сбора газа (70% метана и 30% угарного газа), который используется в качестве топлива в котельной очистных сооружений. Удаление сбраженного и подача свежего ила производится по специальным трубам. Подогревание ила производят горячим паром (100-1120С). В метантенках наблюдается 2 типа брожения: мезофильное (t-330C) и термофильное (t-530C). Длительность сбраживания 10-20 дней. При термофильном брожении утрачивают жизнеспособность яйца гельминтов и патогенные микроорганизмы кишечной группы. Сушка сбраженного осадка осуществляется на иловых площадках. Площадки делятся на карты глубиной 0,7-1 м, имеют водонепроницаемое основание и дренажную систему для свода воды. Если опасность загрязнения грунтовых вод исключена, то дном может быть естественный грунт. Ил распределяют слоем 20-70 см, он подсыхает, воду отправляют на биологическую очистку от свежего ила, или на хлорирование. Осадок используется как удобрение или направляется на биотермическую обработку (компостирование).

Соседние файлы в предмете Гигиена