Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

6. Теоретические основы и практика расчета условий сброса сточных вод в водоемы.

Сброс сточных вод не должен нарушать условия жизни населения и создавать угрозу его здоровью. В основу расчетного метода определения условий спуска сточных вод в водный объект положены данные об исходном состоянии водного объекта, расстоянии от места спуска до первого пункта водопользования и гигиенические требования к качеству воды в этом пункте. Расчет условий сброса сточных вод производится:

1. По общесанитарным показателям (БПК; О2; щелочность; химические в-ва, лимитирующий показатель которых общесанитарный).

2. По органолептическим показателям (окраска; химические в-ва, лимитирующий показатель которых органолептический).

3. По токсикологическим показателям( химические в-ва, лимитирующий показатель которых токсикологический).

4. По взвешенным в-вам:

-фоновые показатели качества воды

-гидрологическая хар-ка водоема( расход воды; коэффициент смешения; скорость течения; шероховатость дна; извилистость реки и т.д.).

-категория использования водоема ниже по течению

5. Сравнительной оценки проектных данных

В основе всех математических расчетов условий выпуска сточных вод в водоемы лежит следующее правило: для соблюдения гигиенических требований к качеству воды водоема, необходимо, чтобы при выпуске сточных вод в водоем, суммарное загрязнение по каждому показателю не превышало допустимого содержания, нормируемого санпин, во всем объеме воды, протекающей через створ, расположенный на одном км выше пункта водопользования.

7. Законодательные документы по охране водных объектов . СанПин 2.1.5.980-00 «Правила охраны поверхностных вод от загрязнения». Категории водопользования.

1. Федеральный Закон « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2. Федеральный Закон « Об охране окружающей среды».

3. Федеральный Закон « О водоснабжении и водопользовании».

4. Водный Кодекс РФ.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» устанавливают гигиенические требования:

· к качеству воды водных объектов в пунктах питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования;

· к условиям отведения сточных вод в водные объекты;

· к размещению,проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации хозяйственных и других объектов, способных оказать влияние на состояние поверхностных вод, а также требования к организации контроля за качеством воды водных объектов.

Требования настоящих санитарных правил распространяются на все поверхностные водные объекты на территории Российской Федерации, используемые или намечаемые к использованию для нужд населения за исключением прибрежных вод морей.

Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми юридическими и физическими лицами, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, атакже для организаций, осуществляющих государственное управление и государственный контроль в области охраны вод в соответствии с законодательством.

Выделяют две категории водопользования:

1. К первой категории водопользования относится использование водных объектов или их участков в качестве источника питьевого и хозяйственно-бытового водопользования, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности.

2. Ко второй категории водопользования относится использование водных объектов или их участков для рекреационного водопользования, а также все участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест.

Соседние файлы в предмете Гигиена