Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

61. Гигиенические требования к планировке лпу. Палатная секция, структура, назначение

Основной структурной единицей палатного отделения является палатная секция. Она представляет собой изолированный комплекс палат и лучебно-вспомогательных помещений, предназначенный для больных с однородными заболеванями. Изолированная( непроходная) секция отвечает важнейшему требованию лечебно-охранительного режима, поскольку обеспечивает максимальный покой больному, снижает возможность занесения извне инфекции, улучшает условия труда мед.персонала. Наиболее целесообразной с точки зрения организации лечебного процесса является палатная секция на 25-30 коек, состоящая из 1-2 однокоечных палат, 2-4 двухкоечных и несколько палат более чем на 4 койки. В состав секции должны также входить помещение для дневного пребывания больных, буфетная и столовая, пост мед.сестры, лечебно-вспомошательные помещения (ванна, санузел, помещение для хранение предметов уброки). Для удобства эксплуатации платной секции ее помещения должны быть рационально сгруппированы: столовая смежна с буфетной, кабинет врача- с манипуляционной; санитарные помещения объединяются в один компекс, располагаемый вблизи хозяйственной лестницы Для правильного функционировании секции плозадь, отвадимая под палаты, должна относиться к плозади вспомогательных помещений как 1:1 или более в пользу вспомогательных. Это соотношение может быть соблюдено только в случае необходимого набора помещений и их достаточного( не менее номативного) метража. Рассмотренная структура палатной секции терапевтического профиля должна подвергаться определенной коррекции при организации специализированных отделений( офтальмологических, психиатрических, акушерских и др) ввиду особенностей лечения, диагностики и обслуживания больных. Из палатной секции формируется более крупная структурная единица больницы- палатное отделение( как правило при объединении 2 секций) Чаще всего , при 2-хсекционной планировки отделения главная лестничная клетка с лифтами располагается в центральной части, обслуживая 2 палатные секции.Здесь же с целью большей изоляции секции устраиваются общие для всего отделения помещения. Вместе с транспортным узлом они образуют центральную нейтральную зону. В ней располагается кабинет зав.отд., комн. Ст. мед.сестр., помещения для каталок, а так же лечебнодиагностические кабинеты. В этой злоне допускается устройство столовой и буфетной или помещения для отдыха больных, общего для двух секций.

62. Гигиенические требования к инсоляции помещений лпу

В палатах больниц должна быть обеспечена инсоляция, непрерывная продолжительность которой устанавливается с учетом географической широты местности. Выполнение этого требования должно достигаться размещением и ориентацией здания больницы по странам горизонта, а также его объемно-планировочными решениями, но в условиях больниц большой мощности обеспечить инсоляцию всех палат не представляется возможным.

Санитарными правилами (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий») установлено, что в центральной зоне страны инсоляцией палат не менее 2 ч должно быть обеспечено не менее 60% коечного фонда.

В соответствии с этим нормативным документом в ЛПУ должны также соблюдаться требования по защите палат от слепящего действия прямого солнечного света и ограничению избыточного теплового действия инсоляции, особенно в больницах, расположенных в 3-м строительноклиматическом районе страны. Здесь светопроемы, ориентированные на сектор горизонта 70-290° с. ш., должны оборудоваться как наружными, так и внутренними регулируемыми солнцезащитными средствами, а территория больницы должна быть рационально озеленена.

Соседние файлы в предмете Гигиена