Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

80. Кондиционирование воздуха жилых и общественных зданий, гигиенические требования. Системы искусственной вентиляции.

Кондиционирование: Система приточно-вытяжной вентиляции, которая оборудована агрегатами очистки, подогрева или охлаждения воздуха, фильтрами, и автоматически в течение необходимого времени независимо от внешних и внутренних условий поддерживает заданные параметры влажности и температуры воздуха в помещениях. Фильтры, используемые в системах кондиционирования воздуха жилых и общественных зданий, задерживают только взвешенные вещества, не изменяя газового состава наружного воздуха. Ионный состав наружного воздуха при прохождении через систему кондиционирования существенно изменяется. Система кондиционирования воздуха может работать в следующих режимах: на рециркуляционном воздухе в теплую погоду при работающей холодильной установке; на смеси наружного воздуха и рециркуляционного в холодную погоду при выключенной холодильной установке. Для охлаждения помещений в зимнее время используют наружный воздух, его температура может быть низкой. Для нагрева воздуха используют калориферы. Наружный воздух через воздухозаборник поступает в кондиционер, где он фильтруется, увлажняется и доводится до нужной температуры. По магистральному воздуховоду воздух поступает в помещение. Нагретый воздух удаляется из помещения вытяжным вентилятором и через шахту выбрасывается в атмосферу. При частичной подаче воздуха назад в кондиционер обеспечивается рециркуляция воздушного потока. Системы кондиционирования подразделяются на: 1. местные и центральные. К местным относятся комнатные кондиционеры, рассчитанные на поддержание искусственного климата в небольших по объему помещениях. Центральные системы обслуживают большие по объему помещения: вокзалы, театры, спортивные комплексы и т.д. 2. Сезонные и круглогодичные (в зависимости от продолжительности работы в течение года). 3. Автономные (источники тепла и холода расположены в кондиционере) и неавтономные (если они поступают извне). В камере кондиционера происходит в зависимости от требований обработка воздуха: охлаждение, осушка (холодильные машины и установки, средства для охлаждения и осушки- лед, артезианская вода, поглотители), нагревание, увлажнение (калориферы, увлажнительные камеры- должны обеспечивать возможность регулирования относительной влажности воздуха, увлажненный воздух не должен содержать водяных капель), смешивание с наружным или внутренним воздухом и нагнетание его в помещение.

Гигиенические требования: должны обеспечивать и поддерживать комфортные температуру и влажность; осуществлять полную циркуляцию воздуха не допуская повышенных скоростей воздуха; предупреждать накопление посторонних запахов и различных примесей в воздухе; бесперебойно функционировать в течение года; иметь малые размеры, быть бесшумными, безопасными.

Системы искусственной вентиляции: в системе приточной вентиляции основными конструктивными элементами являются воздухозаборная шахта с воздухозаборными отверстиями, закрытыми жалюзийными решетками, приточный подземный воздуховод, приточная камера, в которой располагают калориферы для подогрева воздуха, вентилятор для продвижения воздуха по приточным каналам, при необходимости очистки, увлажнения или охлаждения приточного воздуха соответствующие устройства, такие как, фильтры, оросительные форсунки, горизонтальные воздуховоды, приточные вертикальные каналы. Основными конструктивными элементами вытяжной вентиляции являются вытяжные отверстия с решетками, вертикальные вытяжные каналы, сборные вертикальные или горизонтальные каналы, вентиляторы, вытяжные шахты, дефлекторы. Воздухозаборная шахта должна располагаться на наименее загрязненном пространстве территории, высота расположения воздухозаборных отверстий от земли должна быть не менее 2 м. материал, из которого изготавливаются вентиляционные каналы, не должен изменять органолептические свойства транспортируемого по ним воздуха, а внутренняя поверхность стенок канала должна быть гладкой.

Соседние файлы в предмете Гигиена