Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Learn_to_Read_Think_and_Argue_about_Politics.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать
  1. Правительство рф утвердило новые положения о квотах на иностранных работников

МОСКВА, 18 сентября. /ИТАР-ТАСС/

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила подготовки предложений, определяющих потребность в привлечении иностранных работников, утверждения квоты на выдачу приглашений на въезд в страну и разрешений на работу.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства, где отмечается, что "постановление направлено на совершенствование механизма привлечения иностранной рабочей силы, обеспечение его гибкости и оперативности".

Таким образом, действовавшие ранее нормы признаются утратившими силу.

Новые же правила утверждают порядок подготовки предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждению квот на основании предложений субъектов РФ; проведения корректировок квоты в течение года по предложениям регионов и федеральных органов власти; сокращения сроков подготовки перечня рабочих мест, на которые привлекаются иностранные работники.

"В соответствии с новыми правилами, Минтруд России должен будет не позднее 15 ноября соответствующего года представлять в правительство проект акта об определении потребности в привлечении в РФ иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на очередной год. Резерв квот устанавливается в размере не более 30% согласованных предложений органов государственной власти субъектов о потребности в привлечении иностранных работников", - пояснили в правительстве.

Одновременно на ФМС России возлагается обязанность ежемесячно, не позднее 20-го числа представлять в Минтруд сведения об исчерпании квоты по субъектам.

"Правила также предусматривают порядок действий в случаях возникновения потребности в дополнительном привлечении в страну иностранной рабочей силы или в сокращении размера ранее установленной потребности. При этом определено, что соответствующие предложения могут быть внесены в правительство не позднее 15 ноября года, на который утверждены квоты, а распределение скорректированных квот по субъектам осуществляется Минтрудом", - сообщили в кабмине.

Там рассчитывают, что "реализация постановления позволит повысить оперативность рассмотрения предложений работодателей, субъектов РФ и федеральных органов исполнительной власти по определению потребности в привлечении иностранной рабочей силы, принятия соответствующего решения и его реализации, а также принятия мер в случае необходимости корректировки ранее установленных размеров квот".

Что предлагает Минтруд России

16 сентября Минтруд РФ предложил снизить в 2014 году квоту на иностранную рабочую силу и выдать чуть более 1,6 млн разрешений на работу. В министерстве считают, что указанный объем квоты позволит удовлетворить спрос работодателей в квалифицированных работниках, реализовать инвестиционные проекты, включая строительство объектов, необходимых для проведения в РФ Кубка Конфедераций по футболу FIFA в 2017 году, а также Чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году.

Борьба с нелегальной миграцией

С начала года в Москве почти 60 тыс иностранцев привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства. По решению суда из числа выявленных правонарушителей более 3 тыс человек выдворены из России.

"Сотрудниками полиции в Москве за 7 месяцев этого года выявлено более 17 тыс преступлений, совершенных приезжими, 6 720 — из стран ближнего зарубежья. Кроме того, иностранцами за этот же период совершено 274 тыс административных правонарушений",- рассказали в полиции.

В общей сложности за нарушение миграционного законодательства на иностранцев наложено штрафных санкций на общую сумму 103 млн рублей, что больше в 10 раз, чем за аналогичный период прошлого года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]