Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Learn_to_Read_Think_and_Argue_about_Politics.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Демонстранты вступили в афинах в столкновения с полицией во время антифашистской манифестации

АФИНЫ, 26 сентября 2013. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/

Демонстранты вступили в среду вечером в греческой столице в стычки с полицией во время манифестации, проводившейся в память о 34-летнем музыканте и антифашисте Павлосе Фиссасе, убитом боевиком греческой ультраправой партии "Хриси Авги" /"Золотая заря"/.

Около 30 участников акции протеста забросали бутылками с зажигательной смесью, камнями и палками отряды полицейского спецназа, блокировавшего центральный проспект перед офисом "Хриси Авги", куда направлялась колонна из нескольких тысяч демонстрантов. Полиция ответила слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. До этого на афинской центральной площади Синтагма состоялся антифашистский митинг и концерт. В Салониках около двух тысяч демонстрантов также провели антифашистскую манифестацию и пытались пройти к местному офису "Хриси Авги", но полиция помешала им это сделать.

Греческое правительство объявило, что намерено расследовать деятельность неонацистской партии по антитеррористическому закону и готовит поправки к законодательству, чтобы лишить "Хриси Авги" государственных субсидий на партийные кампании, если ее парламентарии будут обвинены в серьезных правонарушениях.

"Хриси Авги", члены которой выражают свое восхищение Адольфом Гитлером, используют в качестве эмблемы стилизованную свастику и приветствуют друг друга нацистским салютом. На фоне недовольства населения мерами жесткой экономии они набрали около 7 проц голосов на всеобщих выборах в прошлом году и провели 18 депутатов в парламент страны. После убийства Павлоса Фиссаса популярность партии снизилась, по опросам общественного мнения, до 5,8 проц потенциальных избирателей.

24 сентября тысячи демонстрантов участвовали в маршах на центральных улицах Афин и Салоник в знак протеста против мер жесткой экономии и сокращения государственных служащих.

В тот же день греческие журналистские союзы объявили забастовку во всех государственных и частных СМИ в знак протеста против закрытия бывшего гостелерадио и увольнения персонала.

  1. ЕГИПЕТСКИЕ "БРАТЬЯ-МУСУЛЬМАНЕ" ГОТОВЯТ АКЦИИ НЕПОВИНОВЕНИЯ ПОСЛЕ ЗАПРЕТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АССОЦИАЦИИ В СТРАНЕ

БУХАРЕСТ, КАИР, 24 сентября 2013. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/

Египетские "Братья-мусульмане" пригрозили начать новые акции неповиновения и забастовки в ответ на запрет деятельности ассоциации в стране. Об этом заявил сегодня один из лидеров молодежного крыла исламистов Ахмед Шаабан.

В понедельник суд Каира по срочным вопросам признал вне закона "братьев", удовлетворив иск, поданный против этого исламистского объединения партией "Ат-Тагамму". Согласно судебному вердикту, подлежат аресту все финансовые активы и имущество ассоциации и подконтрольных ей структур, включая офисы и представительства. Суд также постановил создать специальный комитет под руководством правительства, который возьмет на себя управление имуществом исламистов.

По словам Шаабана, заявление которого приводит новостной портал "Аль-Масри аль-Яум", в предстоящий четверг "братья" планируют вывести своих сторонников на улицы городов в знак протеста против "несправедливого вердикта" и "произвола правящих властей". "Это будет настоящий ответ народа Египта, который они /власти/ не представляют", - указал он.

В частности, исламисты планируют саботировать работу судов, вузов и школ во всех провинциях страны. Кроме того, они также намерены прибегнуть к их излюбленной тактике - блокированию основных магистралей, прежде всего, в Каире. "Мы хотим показать, как народ разгневан судебным постановлением, и впредь будем защищать законность и добиваться возвращения президента Мухаммеда Мурси к власти", - подчеркнул Шаабан.

Ранее "Братья-мусульмане" уже назвали вердикт суда незаконным и политизированным. "Мы - часть египетского общества, и политически ангажированные и запятнанные коррупцией судебные постановления уже не могут ничего изменить", - отмечалось в заявлении ассоциации, опубликованном на ее странице в "Твиттере". Более того, как заявил один из лидеров "братьев" Ибрагим Мунир, данный вердикт - "решение тоталитарного режима".

MODULE VI

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]