Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Learn_to_Read_Think_and_Argue_about_Politics.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

В результате наводнений в республике нигер около 136 тысяч человек остались без крова

РАБАТ, 21 сентября 2013. /Корр. ИТАР-ТАСС/

В Республике Нигер в результате наводнений погибли 32 человека, около 136 тысяч остались без крова. Об этом сообщило представительство Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Республику с начала августа заливают тропические ливни. Многие реки вышли из берегов, затопив обширные районы. По предварительным оценкам местных властей, ущерб от стихийного бедствия достигает 32 млрд африканских франков / 48,8 млн евро/.

Премьер-министр Нигера Бриги Рафини обратился с призывом к "национальным и международным организациям об оказании срочной помощи жертвам наводнения". Он выразил беспокойство тем обстоятельством, что обильные муссонные дожди в соседней Мали могут привести к подъему воды в реке Нигер. В итоге в ноябре и декабре возможно затопление новых обширных площадей. Нигер, третья по длине и площади бассейна река в Африке после Нила и Конго, протекает по территориям Нигерии, Нигера, Мали и Гвинеи.

Это опасение подтверждается прогнозом синоптиков. По телевидению Ниамея передали сообщение о том, что ожидаются "обильные осадки" на протяжении нескольких предстоящих недель. Это вызовет новый продовольственный кризис в стране. Только в одном районе Тиллабери на западе страны с населением свыше миллиона человек, будут уничтожены посевы сельскохозяйственных культур.

Эксперты ООН опасаются также, что после окончания сезона дождей Нигер может подвергнуться "нашествию" саранчи. Дело в том, что при таком обилии осадков созданы благоприятные условия для массового размножения личинок саранчи. Сейчас в стране в разгаре сельскохозяйственный сезон.

В туве произошло очередное землетрясение магнитудой 3,8

ГОРНО-АЛТАЙСК, 5 января 2012. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/

В Туве сегодня утром произошло очередное землетрясение. Оно было зарегистрировано в 7 часов 58 минут утра по местному /03-58 мск/ времени с эпицентром в Каа- Хемском районе, где магнитуда землятресения составила 3,8, а в близлежащих населенных пунктах - 1,2 балла. Информации о разрушениях и пострадавших не поступало, сообщила корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главного управления МЧС по республике Луиза Севил.

По ее словам, общее количество афтершоковых подземных толчков меньше силы после первого сильного землетрясения 27 декабря уже перевалило за 80. Все они регистрируются в Каа- Хемском районе, где произошел этот первый мощный удар подземной стихии силой в 9,5 балла.

В связи со снижением сейсмической активности во вторник в Туве был снят режим чрезвычайной ситуации регионального характера, но в трех районах республики, где продолжает "трясти", сохранен режим ЧС местного уровня. Накануне заработали все учреждения культуры и спорта, где продолжились новогодние торжества. Силы и средства экстренных служб региона будут и далее находиться в режиме мобилизационной готовности.

В управлении МЧС по Туве отметили, что мониторинг сейсмической ситуации в республике ведется в круглосуточном режиме.

Ex. 5. Give the summary of the articles

A) ARIZONA WILDFIRE REPORT CITES POOR RADIO COMMUNICATION IN 19 FIREFIGHTER DEATHS

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]