Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Learn_to_Read_Think_and_Argue_about_Politics.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Совбез оон принял резолюцию по сирии

Лента. ru 28 сентября 2013

Совет Безопасности ООН в ночь на 28 сентября принял резолюцию с требованием уничтожения сирийского химического оружия. Как сообщает Associated Press, документ был единогласно поддержан всеми 15 членами Совбеза ООН.

Резолюция предусматривает жесткие последствия для сирийских властей в случае ее невыполнения, однако иностранное военное вмешательство при таком раскладе будет возможно только при условии принятия Совбезом ООН отдельной резолюции.

Помимо этого, в документе также содержится призыв к правительству Башара Асада и группировкам оппозиции начать диалог с целью политического урегулирования конфликта.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал принятие резолюции «первой обнадеживающей новостью по Сирии за долгое время».

Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года с выступлений против правительства Башара Асада и вскоре перерос сначала в вооруженные столкновения повстанцев с войсками, а потом и в полноценную гражданскую войну. Ее жертвами, по данным ООН, стали более 100 тысяч человек.

Международное сообщество долго не могло выработать единый подход к урегулированию вопроса: в то время как страны Запада и монархии Персидского Залива заявляли о своей поддержке повстанцев и возлагали ответственность за кровопролитие на режим Башара Асада, Россия и Китай настаивали на легитимности правящего режима и на решении конфликта дипломатическим путем. Из-за различия в позициях постоянных членов Совбеза ООН все резолюции по Сирии, внесенные на его рассмотрение, отклонялись.

В августе 2013 года после применения химического оружия в пригороде Дамаска, в результате которого погибли полторы тысячи человек, власти США начали планирование военного удара по Сирии. Официальный Дамаск в этих условиях принял предложение России о передаче химического оружия под международный контроль с целью его последующего уничтожения.

Тамилы выиграли выборы на севере шри-ланки

Лента. ru 22 сентября 2013

Региональные выборы на севере Шри-Ланки выиграла партия тамилов — этнического меньшинства, долгие годы боровшегося за создание независимого государства. Как сообщает Agence France-Presse, Тамильский национальный альянс завоевал большинство мест в совете Северной провинции.

Альянс, который в прошлом служил политическим крылом сепаратистского движения «Тигры освобождения Тамил-Илама», получил тридцать из 38 депутатских мест. Коалиции сторонников президента Махинды Раджапаксы досталось семь мандатов, один получила мусульманская партия.

В ходе предвыборной кампании Тамильский национальный альянс обещал добиваться для Северной провинции расширения автономии. Выборы проходили в регионе впервые за двадцать пять лет, для усиления мер безопасности власти направили военных и полицейских. За голосованием следили многочисленные иностранные наблюдатели, а генсек ООН Пан Ги Мун говорил об этих выборах как о шансе на укрепление доверия между разными группами населения.

Провал на выборах в Северной провинции стал самым серьезным политическим поражением для Раджапаксы с момента его вступления на пост президента в 2005 году. Результат голосования свидетельствует, что несмотря на поражение сепаратистов в кровопролитном гражданском конфликте их позиции среди тамилов по-прежнему очень сильны.

«Тигры освобождения Тамил-Илама» вели вооруженную борьбу за создание независимого государства с 1983 года. Данные о количестве жертв конфликта разнятся. По некоторым сведениям, за время войны погибли сто тысяч человек, причем все население Шри-Ланки насчитывает около двадцати миллионов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]