Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Learn_to_Read_Think_and_Argue_about_Politics.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Thirty-one people killed and scores wounded in explosion in north-western frontier city week after church bombing

Reuters theguardian.com, Sunday 29 September 2013

A bomb blast in the north-western Pakistan city of Peshawar has killed 31 people and wounded 70, a week after a bombing at a church in the frontier city killed scores, police and hospital authorities said.

Islamist violence has been on the rise in Pakistan in recent months, undermining the efforts of the prime minister, Nawaz Sharif, to tame the insurgency by launching peace talks with the Taliban.

Sunday's blast took place outside a police station in Peshawar in an area crowded with shops and families. There was no immediate claim of responsibility.

The casualties were confirmed by police and by Arshad Javed, a doctor at Lady Reading hospital in Peshawar.

It follows an attack by a Taliban faction on Peshawar's Anglican church last Sunday that killed more than 80 people, the deadliest attack on Christians in predominantly Muslim Pakistan.

The Taliban have repeatedly rejected Pakistan's constitution and have called for the full implementation of Islamic law and for war with India.

Sharif is due to meet his Indian counterpart ,Manmohan Singh, on the sidelines of the United Nations general assembly later on Sunday, only hours after Singh described Pakistan as the "epicentre of terrorism in our region".

B) ДЕЛЕГАЦИЯ РОССИИ ПОКИНУЛА ЗАЛ ООН ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ СААКАШВИЛИ

Лента. ru 26 сентября 2013

Российская делегация в среду, 25 сентября, покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

На такой шаг, пояснил Лукашевич, члены российской делегации пошли «в знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи».

Постпред России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, заявил, что выступление Михаила Саакашвили на Генассамблее ООН носило «русофобский и антиправославный характер». Психическое состояние президента Грузии «требует профессиональной оценки», заявил Чуркин, добавив, что «к счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека».

Текст выступления Саакашвили (на английском языке) опубликован на сайте ООН. Президент Грузии, в числе прочего, обвинил Россию в попытках не допустить прихода к власти в сопредельных странах — бывших республиках СССР — сильных правительств, нацеленных на демократический путь развития и сближение с Европой. В качестве примера президент Грузии привел не только свою страну, но также Украину и Молдавию.

Кроме того, Саакашвили выступил с жесткой критикой идеи Евразийского союза, предложенной президентом РФ Владимиром Путиным осенью 2011 года. Евразийский союз, по мнению президента Грузии, является полной противоположностью Европейского союза и направлен на восстановление «советской империи». Идею Евразийского союза, предрек Саакашвили, ждет провал.

В своей речи на сессии Генассамблеи ООН президент Грузии также особое внимание уделил внутренним проблемам России, в числе которых он упомянул коррупцию, отсутствие справедливых судов, необходимость модернизации экономики, ее зависимость от экспорта энергоносителей, а также дискриминацию и преследование жителей ряда регионов, в первую очередь Кавказа. Все эти факторы, по мнению Саакашвили, приведут к краху идеи Евразийского союза и имперских амбиций России. В обслуживании таких имперских амбиций президент Грузии в ходе своего выступления обвинил представителей Русской православной церкви.

Саакашвили также в очередной раз заявил, что именно Россия развязала военный конфликт в Южной Осетии, а затем оккупировала Абхазию и Южную Осетию.

Михаил Саакашвили последний раз участвует в работе Генассамблеи ООН в качестве президента Грузии, его полномочия на этом посту истекают в октябре 2013 года.

Саакашвили является президентом Грузии с января 2004 года. На период нахождения Саакашвили у власти пришлось резкое ухудшение отношений России и Грузии, включая российско-грузинский вооруженный конфликт в Южной Осетии. Саакашвили неоднократно возлагал вину за войну в Южной Осетии на Россию. Власти РФ, в свою очередь, считают ответственными за конфликт руководство Грузии во главе с Саакашвили, пытавшееся силой вернуть контроль над Южной Осетией.

C) БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК: СМЯГЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ИРАНОМ И США МОЖЕТ УСЛОЖНИТЬ СИТУАЦИЮ В СИРИИ

Иван Сухов (ИТАР-ТАСС, Москва) 27 сентября 2013

Фон Генеральной Ассамблеи Объединенных наций с одной стороны выглядит позитивным, а с другой – внушает определенные опасения. Явные доброжелательные сигналы, которые – чуть ли не впервые с 1979 года – адресовали друг другу Иран и США, могут изменить расклад сил в Сирии.

Этот расклад трудно назвать балансом – потому что баланса в Сирии не наблюдается. Но уже ясно, что раскол внутри лагеря, ведущего войну против правительства Башара Асада, проявлявшийся особенно ярко в течение последних нескольких недель, когда радикальные исламисты то сражались, то мирились со своими же соратниками по борьбе, произошел. Теперь трудно представить себе какое бы то ни было реверсивное движение.

Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил в том виде, в каком она появилась и существовала почти весь последний год, больше нет: 13 радикальных джихадистских группировок, составляющих костяк антиправительственных сил, отказались ее поддерживать. Это означает, что даже если Запад окажет всевозможную, в том числе и военную, поддержку Национальной коалиции и в итоге приведет ее к власти в Дамаске, гражданская война на этом не закончится, а просто вступит в новую фазу. Причем противостоять джихадистам, которые ни минуты не скрывают, что представляют в Сирии "Аль-Каиду" и воюют отнюдь не за торжество демократии, а за установление исламского, шариатского государства, в этом случае будет не сохраняющее определенную общественную поддержку правительство Асада, а горстка политиков, которые не смогли утвердить свой авторитет даже внутри оппозиционного движения.

Демарш джихадистов был более чем предсказуем. Оставалось только умиляться восточной корректности радикальных мусульманских форумов, до последних дней избегавших лишнего неосторожного слова в адрес Соединенных Штатов. Пока сохранялась вероятность, что американские «томагавки» уже в ближайшие дни помогут им сокрушить ненавистного Асада, можно было, что называется, прикусить язык и временно забыть об обычной исламистской риторике, обличающей Америку как главное мировое зло и источник греха. Как только стало ясно, что Штаты на самом деле ищут возможность избежать втягивания в военный сценарий разрешения сирийского кризиса и с явным облегчением воспринимают предложения относительно постановки сирийского химического оружия под международный контроль, все вернулось на круги своя. Разумеется, "Аль-Каида" не будет поддерживать Национальную коалицию, учрежденную, к слову, при поддержке американцев, если эта поддержка перестает гарантировать вмешательство в конфликт американских самолетов и ракет на ее стороне. И Национальная коалиция повисает в воздухе.

Второй – а возможно, и первый фактор – это фактор Ирана. Набор позитивных сигналов, которыми обменялись президенты Обама и Роухани накануне Генассамблеи, пока не позволяет считать, что в ирано-американских отношениях наступил стратегический разворот. Но новая риторика, включающая, к слову, миролюбивое обращение Роухани к американцам на английском языке посредством канала CNN, и его же комментарии относительно признания Холокоста, в какой-то степени сравнима по резонансу с первыми сообщениями о перестроечных советско-американских встречах на высшем уровне.

Не факт, что наметившаяся динамика получит развитие. И не факт, - как это было с российско-американскими встречами, - что она, эта динамика, вместе с внешнеполитической разрядкой, не принесет внутреннего коллапса Ирана. Но пока то, что происходит в американо-иранских отношениях, выглядит весьма многообещающе. Если это действительно окажется началом прорыва, администрация Обамы сможет записать себе в актив достижение, которое с лихвой «выкупит» затянувшуюся сирийскую двусмысленность и нерешительность.

В какой-то мере это шанс Обамы. Достичь "разрядки" с Ираном – значит сломать целую систему клише, накопившихся в обеих странах. Примирение с заклятым врагом, страной "оси зла" - то, что, скорее всего, не запишет в свою предвыборную программу ни один из кандидатов на следующих президентских выборах. Следующая администрация, скорее всего, будет республиканской, а республиканцы смотрят на иранскую проблему явно иначе, чем Барак Обама и Хусейн Роухани. Это значит, что шанс в руках Обамы. И если он будет реализован, это действительно многое поменяет на Ближнем Востоке.

Если Иран в результате наметившегося потепления выйдет из изоляции, перестанет восприниматься как пария, нормализует свои отношения с Израилем, он сможет стать вторым – или, вернее, третьим полюсом в исламской части западной Евразии. Он уравновесит Саудовскую Аравию и Эмираты, которым при любых условиях придется продолжать сотрудничество со Штатами – это их основной покупатель, и Турцию, все активнее пытающуюся претендовать на собственную самостоятельную роль в региональной политике.

Поскольку война в Сирии во многом является не только внутренней гражданской войной, но и периферийным конфликтом между Ираном и суннитскими монархиями Персидского залива, Иран получил бы шанс превратиться из стороны конфликта в заинтересованного участника его урегулирования.

Такое развитие событий, вероятно, устроило бы Асада: у него в тылу появился бы союзник, присутствие и участие которого не требовалось бы больше скрывать. Иран, находящийся на грани конфликта со всем миром, и Иран, пытающийся наладить отношения со всем миром – это ресурсы абсолютно разного порядка.

Асад не выглядит приемлемым для Запада, и это всерьез осложняет открывающиеся американо-иранские перспективы. Этим перспективам сирийский конфликт объективно мешает. Но одно, увы, неотделимо от другого. Тем выше мотивация Ирана принять легальное участие в разумном умиротворении Сирии – в конечном счете, не принципиально, с Асадом или без него. И тем, разумеется, выше градус ненависти джихадистов, которые еще недавно надеялись чуть ли не на прямую военную поддержку американцев, а теперь становятся свидетелями еще не дружеского рукопожатия, но уже относительно доброжелательных контактов двух своих злейших врагов – Ирана и США.

MODULE IV

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]