Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Learn_to_Read_Think_and_Argue_about_Politics.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Более 100 человек собрались в центре москвы, протестуя против закона о реформе ран

МОСКВА, 28 сентября 2013. /ИТАР-ТАСС/.

Более 100 человек, протестующих против закона о реформе Российской академии наук, собрались сегодня в Новопушкинском сквере в центре столицы.

Акция проходит в форме встречи научной общественности с депутатами. В акции принимает участие депутат от фракции КПРФ Владимир Родин.

Вокруг сквера усилены меры безопасности, дежурят наряды ОМОНа, сквер оцеплен по всему периметру полицейскими.

В пятницу вечером президент РФ Владимир Путин подписал закон о реформе РАН, вызвавший много споров.

О том, как принимали новый закон, а также мнения о реформе РАН читайте подробнее по ссылке.

Согласно закону, академии медицинских и сельскохозяйственных наук теперь будут присоединены к РАН, а их действующие академики автоматически станут членами РАН — именно такой статус со вступлением закона в силу получат все академики и члены-корреспонденты. Предельное количество членов РАН будет утверждать правительство РФ по предложению общего собрания академии. Избирать новых академиков в ближайшие три года будет запрещено.

Одновременно президент подписал указ о создании Федерального агентства научных организаций, в ведение которого перейдут организации, подведомственные РАН. Впрочем, с активами Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений академии этого не произойдет.

Закон о реформе трех академий недавно прошел через Госдуму и был одобрен в Совете Федерации.

В судане полиция применила слезоточивый газ против манифестантов, требующих отставки президента

РАБАТ, 28 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед- заде/

Суданская полиция применила сегодня слезоточивый газ против собравшихся в столице страны Хартуме нескольких тысяч манифестантов, которые требуют отставки президента страны Омара аль-Башира.

Участники акций протеста, которые вспыхнули в разных регионах Судана в понедельник после поднятия правительством цен на топливо, осудили жесткие действия силовых структур против митингующих, в результате которых уже погибло более 30 человек.

"Аль-Башир, ты - убийца!", "Свободы! Свободы!", "Долой власть!", "Народ хочет свержения режима!", - скандируют люди.

Согласно поступающей сюда информации, стражи порядка продолжают проводить массовые аресты среди инициаторов и активистов манифестаций. Как сообщило МВД Судана, уже задержаны, по меньшей мере, 600 человек "за участие в актах вандализма".

В пятницу суданские власти закрыли корпункты телеканалов "Аль-Арабия" и Sky News Arabi. Такая мера, по мнению наблюдателей, связана с резким недовольством правительства освещением происходящих в Судане массовых беспорядков.

На филиппинах освободили всех захваченных боевиками заложников

Лента. ru 27 сентября 2013

Власти Филиппин заявили об освобождении последних заложников, захваченных боевиками Национально-освободительного фронта моро (MNLF) в городе Замбоанга. Об этом сообщает Reuters.

Последние шесть заложников были освобождены в ночь на 27 сентября в деревне Санта-Каталина в окрестностях Замбоанги. По данным агентства UPI, во время операции были взяты в плен 45 боевиков. В ходе зачистки той же ночью были убиты еще 15 повстанцев. Со стороны правительственных войск погибли пять человек.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя филиппинских военных лейтенант-полковника Рамона Залагу, всего освобождено 195 заложников.

По словам Залаги, в городе все еще продолжаются столкновения. В то же время, мэр Замбоанги Изабель Климако-Салазар заявила о возобновлении работы офисов, магазинов, банков и школ в некоторых районах города, а также аэровокзала и морского порта. Агентство UPI уточняет, что военные будут проверять документы у пассажиров и инспектировать суда.

Конфликт в районе Замбоанги начался 9 сентября, когда боевики Национально-освободительного фронта моро напали на город с целью установить на здании мэрии свой флаг. Встретив отпор со стороны правительственных войск, они захватили заложников. Сообщалось, что мирные жители используются повстанцами в качестве «живого щита».

Национально-освободительный фронт моро ведет вооруженную борьбу за независимость территорий на юге Филиппин с 1970-х годов. Речь идет о нескольких провинциях на островах Минданао, населенных преимущественно мусульманами (большинство жителей Филиппин — католики). В 1989 году на этих территориях был учрежден Автономный регион в Мусульманском Минданао, управляемый отдельным правительством, а в 1996 Фронт заключил мирное соглашение с правительством Филиппин, но отдельные террористические группировки продолжили борьбу. В 2012 году после переговоров с повстанцами президент Филиппин Бениньо Акино объявил о создании до 2016 года нового автономного образования на островах Минданао. Новый регион получил название Бангсаморо. Тем не менее, 12 августа 2013 года лидер Национально-освободительного фронта моро Нур Мисаури провозгласил независимость Бангсаморо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]