Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Learn_to_Read_Think_and_Argue_about_Politics.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Австрийцы выбирают новый парламент

ВЕНА, 29 сентября 2013. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков/.

В Австрии сегодня пройдут выборы в Национальный совет /нижнюю палату парламента/, по итогам которых партии-победительницы создадут правящую коалицию и сформируют новое правительство.

Борьбу за голоса 6,4 млн австрийских избирателей ведут в общей сложности девять партий. Однако, по данным социологических опросов, проведенных за несколько дней до голосования, реальную возможность преодолеть 4-процентный барьер, установленный для прохождения в 183-местную нижнюю палату австрийского парламента, имеют всего семь политических объединений.

Фаворитом на протяжении всей предвыборной кампании оставалась Социал-демократическая партия Австрии /СПА/, победившая и на предыдущих выборах в 2008 году. Ее лидер - федеральный канцлер Австрии Вернер Файман вновь имеет все шансы занять кресло главы кабинета министров.

Второе место социологи предрекают партнерам СПА по нынешней коалиции - Австрийской народной партии /АПН/. С наибольшей долей вероятности социал-демократам и "народникам" удастся набрать более 50% голосов, которые необходимы для получения от президента мандата на формирование нового правительства.

При таком раскладе представленные в действующем составе Национального совета Австрийская партия свободы /АПС/, партия "зеленых", "Команда Штронаха" и Союз за будущее Австрии /СБА/, шансы которого набрать 4% невелики, останутся в оппозиции. Интрига возможна только в случае прохождения в парламент СБА и партии "Новая Австрия": отданные за них голоса не будут распределены между остальными партиями, что играет на руку нынешней коалиции СПА-АПН, балансирующей в районе 50-процентной отметки. Тогда социал-демократам и "народникам" придется искать третьего партнера для формирования большинства, что, с одной стороны, привнесет в правительство новые идеи, а с другой, снизит его стабильность.

В гвинеи начались парламентские выборы

ПРЕТОРИЯ, 28 сентября 2013. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/

В Гвинеи сегодня начались неоднократно откладывавшиеся парламентские выборы.

На 114 мест в Национальном собрании претендуют 1 714 кандидатов от 30 партий. Основные соперники - Объединение гвинейского народа во главе с президентом страны Альфа Конде и оппозиционный Союз демократических сил Гвинеи во главе с бывшим премьер-министром Селу Даленом Диалло.

Предвыборная кампания в стране сопровождалась столкновениями между различными народностями страны - фулани, малинке и сусу /15% населения/. Президент Конде - малинке /30%/, а Диалло представляет народность фулани, составляющую 40% населения.

"Мусульмане и христиане, все религиозные лидеры призывают народ выполнить свой патриотический долг без насилия", - заявил верховный имам столицы Конакри Мамаду Салиу Камара.

"Эти выборы позволят нам покончить с хаотичным переходным периодом", - заявил Конде.

Последний раз парламентские выборы в западноафриканской стране проходили при военной диктатуре в 2002 году. Новое Национальное собрание заменит переходный парламент, который был создан после падения военной диктатуры в 2010 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]