Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Learn_to_Read_Think_and_Argue_about_Politics.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

В центре москвы прошел митинг против реформы ран

Лента. ru 27 сентября 2013

В Новопушкинском сквере в центре Москвы состоялся митинг протеста против реформы Российской академии наук. Агентство РИА Новости передает, что митинг проходил в формате встречи граждан с депутатами Государственной думы от КПРФ.

Помимо депутатов, в числе которых агентство ИТАР-ТАСС отметило Владимира Родина, перед собравшимися выступили представители научной общественности. По итогам митинга приняли резолюцию, согласно которой запланированная властями реформа РАН нанесет большой ущерб прикладной и фундаментальной науке в России.

По плану организаторов, в митинге должны были поучаствовать около тысячи человек, однако на фоне плохой погоды это число оказалось меньше. Агентство ИТАР-ТАСС сообщало, что митинговало более ста человек. По оценке, опубликованной в твиттере канала «Москва 24», манифестантов было 400-500.

Закон о реформе государственных академий, ранее одобренный обеими палатами парламента, президент Владимир Путин подписал 27 сентября. Документ предусматривает объединение трех академий — РАН, РАМН и РАСХН — в одну, а также передачу их имущества под контроль специально создаваемого федерального агентства. Кроме того, это агентство будет управлять научными институтами, кроме институтов, подведомственных региональным отделениям РАН.

Реформа вызвала резкую критику со стороны научной общественности. Перед подписанием закона президент получил обращение граждан с просьбой остановить запланированные нововведения, которое подписало более 120 тысяч человек.

Суданскую полицию обвинили в намеренном убийстве демонстрантов

Лента. ru 27 сентября 2013

Международные правозащитные группы обвинили полицию Судана в стрельбе на поражение по гражданам, участвовавшим в массовых протестах против двукратного повышения цен на топливо, сообщает Associated Press.

По мнению правозащитников, такие выводы можно сделать, основываясь на характере ранений, приведших к гибели участников демонстраций. Во многих случаях речь идет об огнестрельных ранах в торс и голову. Некоторые были убиты выстрелами в спину, видимо, в тот момент, когда убегали от полиции.

Amnesty International и Африканский центр изучения вопросов справедливости и мира потребовали от суданских властей немедленно прекратить стрельбу по людям, поскольку такие действия нарушают фундаментальное право любого человека на жизнь.

Точное число погибших в результате беспорядков, продолжающихся в Судане несколько дней, неизвестно. По данным правительства, убиты 29 человек (включая полицейских). Правозащитники называют цифру в 50 погибших, однако медицинские источники в Хартуме утверждают, что только в столице за последние дни были убиты 113 человек.

Тем временем оппозиционные движения Судана призвали своих сторонников не прекращать акций протеста и добиться свержения режима президента Омара аль-Башира, который правит страной с 1989 года. Ожидается, что массовые акции протеста состоятся после традиционной пятничной молитвы.

Как сообщалось ранее, правительство Судана ввело в столицу страны войска, которые взяли под охрану важные инфраструктурные и военные объекты. Руководство страны уже пообещало дать отпор «бандитским и экстремистским элементам», пытающимся дестабилизировать обстановку. С начала беспорядков в Судане не работает интернет, закрыты школы и многие другие учреждения.

Ex. 5. Read and render the articles

A)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]