Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Learn_to_Read_Think_and_Argue_about_Politics.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

По факту массовой драки в капотне возбудили дело

Лента. ru 28 сентября 2013

Полиция возбудила уголовное дело по факту массовой драки в московском районе Капотня, произошедшей вечером 27 сентября. Как сообщает «Интерфакс», дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ («хулиганство»).

Как уточнили в московском ГУ МВД, с места происшествия полицейские доставили в отделение около 60 человек. Один из них был позже задержан на 48 часов, в отношении других решается вопрос о мере пресечения.

Массовая драка произошла у дома номер 6 в 1-м квартале Капотни, где находится общежитие, в котором проживают рабочие подрядных организаций. Конфликт начался, когда к дому подошла группа из примерно трех десятков молодых людей, которые заявили, что намерены выяснить, кто из проживающих там находится в Москве без регистрации.

В ходе возникшей драки один из ее участников произвел несколько выстрелов из травматического оружия, на которое отсутствовала лицензия. В настоящее время полицейские пытаются установить местонахождение оружия. С места драки с огнестрельными ранениями была госпитализирована девушка 1981 года рождения. О тяжести полученных ей травм не сообщается.

В полиции отметили, что из 60 задержанных 47 являются рабочими, проживавшими в общежитии.

Малийские повстанцы отказались от переговоров с правительством

Лента. ru 27 сентября 2013

Туареги и исламисты, контролирующие территории на севере Мали, заявили о приостановке переговоров с официальным правительством страны по поводу статуса занимаемых ими земель. Об этом 27 сентября сообщает Agence France-Presse.

В заявлении повстанцы отметили, что не намерены вести диалог с правительством, так как власти не выполняют условий предыдущих договоренностей. О том, какие именно действия официальных властей Мали привели к такому решению, не уточняется.

Конфликт между туарегами и правительством Мали продолжается несколько лет, однако в активную фазу он вступил в 2012 году. Тогда, воспользовавшись военным переворотом, в ходе которого был свергнут президент Амаду Тумани Туре, туареги взяли под свой контроль значительную часть территорий на севере страны и заявили о намерении создать независимое государство. Вскоре к повстанцам примкнули исламистские группировки.

В январе 2013 года на фоне успехов повстанцев правительство Мали обратилось к мировому сообществу за помощью, после чего в страну были введены французские войска. Повстанцы были вынуждены оставить ряд крупных городов и сосредоточиться на партизанской борьбе.

В июне 2013 года власти Мали и повстанцы провели относительно успешные переговоры в столице Буркина-Фасо Уагадугу. По их итогам туареги отказались от создания независимого государства в обмен на возможное расширение автономии северной части Мали, которое предполагалось обсуждать в течение последующих раундов переговоров.

В петербурге азербайджанцы устроили драку со стрельбой

Лента. ru 23 сентября 2013

В Колпинском районе Санкт-Петербурга поздно вечером в воскресенье, 22 сентября, произошла драка со стрельбой. Агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД сообщает, что в кафе поссорились восемь уроженцев Азербайджана, которые для разрешения конфликта воспользовались травматическим оружием.

Инцидент произошел в доме номер 81 по улице Веры Слуцкой. Согласно открытым данным из интернета, по этому адресу расположены ресторан-клуб «Империя» и бистро «Аль-Шам». После драки двоим ее участникам потребовалась медицинская помощь, а остальных задержали. Обстоятельства конфликта пока выясняются.

Информация о драке в Колпино поступила на фоне резонансного инцидента со стрельбой, который произошел в субботу на улице Ломоносова в центре Санкт-Петербурга. По словам очевидцев, разместивших в интернете видеозапись произошедшего, не менее двадцати пяти выходцев с Кавказа обстреляли посетителей и охранников бара, в который их ранее не пустили. Позднее националисты попытались устроить по этому поводу несанкционированный сход, но им помешала полиция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]