Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 13. Пожизненное лишение свободы

Пожизненное лишение свободы представляет собой вид лишения свободы, назначаемый за совершение указанных в законе особо тяжких преступлений, заключающийся в изоляции осужденного от общества в специальном учреждении (в исправительных колониях особого режима) бессрочно, т.е. пожизненно.

Пожизненное лишение свободы предусматривалось Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Уголовным уложением 1903 г., однако в уголовном законодательстве советского периода этот вид наказания отсутствовал.

ЗаконРФ от 17 декабря 1992 г. N 4123-1 дополнил ст. 24 УК 1960 г. положением, согласно которому "при замене в порядке помилования смертной казни лишением свободы оно может быть назначено пожизненно"(ч. 1). Однако пожизненное лишение свободы не включалось в систему наказаний и, следовательно, не рассматривалось в качестве самостоятельного вида наказания и могло применяться только Президентом РФ в порядке помилования осужденных к смертной казни. В 1994 г. была создана первая колония, предназначенная для отбывания пожизненного лишения свободы, - исправительная колония N 5 в Вологодской области.

По УК1996 г. в первоначальной редакции пожизненное лишение свободы представляло собой альтернативу смертной казни и могло быть назначено лишь тогда, когда суд решит по каким-либо причинам не назначать смертную казнь (при наличии смягчающих обстоятельств). Санкции соответствующих статей были сконструированы довольно непривычным образом: вначале указывались лишение свободы на определенный срок и смертная казнь, а затем пожизненное лишение свободы. Последнее назначалось лишь тогда, когда суд приходил к выводу о невозможности назначения срочного лишения свободы и необходимости более строгого наказания, в то же время смертная казнь представлялась нецелесообразной.

После 2004 г., когда в УКбыли внесены изменения, пожизненное лишение свободы приобрело самостоятельный характер. Законодатель включил рассматриваемую меру в систему наказаний, указав вст. 57, что пожизненное лишение свободы устанавливается только за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности. В 2012 г. в круг преступлений, караемых этим наказанием, вошли особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности и против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14-летнего возраста.

В Особенной части Кодекса пожизненное лишение свободы предусмотрено в санкциях 14 статей: квалифицированное убийство(ч. 2 ст. 105); изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половые сношения и иные действия сексуального характера без насилия, совершенные в отношении малолетних лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (ч. 5 ст. 131,ч. 5 ст. 132,ч. 6 ст. 134); особо квалифицированный террористический акт(ч. 3 ст. 205); захват заложника, повлекший умышленное причинение смерти человеку(ч. 4 ст. 206); организация преступного сообщества (преступной организации), совершенная лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии(ч. 4 ст. 210); особо квалифицированный вид незаконного оборота наркотиков(ч. 3 ст. 228.1); особо квалифицированный случай контрабанды наркотических средств и психотропных веществ(ч. 4 ст. 229.1); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля(ст. 277); диверсия, повлекшая умышленное причинение смерти человеку(ч. 3 ст. 281); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование(ст. 295); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа(ст. 317); геноцид(ст. 357).

Существование в системе наказаний и смертной казни, и пожизненного лишения свободы свидетельствует о чрезвычайной суровости такой системы. Большинство государств, в которых существует пожизненное лишение свободы, отказалось от практики применения смертной казни.

Пожизненное лишение свободы может назначаться судом лишь в случаях, когда оно предусмотрено санкцией статьи Особенной частиУК, а также при замене этим наказанием смертной казни.

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста.

В 2003 г. в Российской Федерации к пожизненному лишению свободы были осуждены 93 человека, в 2004 г. - 89, в 2005 г. - 64, в 2006 г. - 45, в 2007 г. - 68, в 2008 г. - 64, в 2009 г. - 65 человек. Большая часть осужденных к пожизненному лишению свободы приговорены к этому наказанию за совершение квалифицированного убийства. Например, из 93 осужденных к этому наказанию в 2003 г. за названный вид убийства осужден 91 человек, из 65 осужденных в 2009 г. - 63 человека <1>.

--------------------------------

<1> См.: Основные статистические показатели состояния судимости в России за 2003 - 2009 гг.: Межведомственный статистический сборник "Преступность и правонарушения" ГИАЦ МВД РФ. М., 2010. С. 9.

Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима отдельно от других категорий осужденных. На сегодняшний день функционирует 5 специализированных колоний, в которых отбывают пожизненное наказание свыше 1500 осужденных: две колонии - в Вологодской области, по одной - в Оренбургской, Пермской областях и Республике Мордовия. Средний возраст осужденных к пожизненному лишению свободы лиц составляет 33 года. 60 - 70% лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, осуждены при рецидиве преступлений, около 1/3 страдают хроническим алкоголизмом или употребляли наркотики, столько же - лиц, имеющих психическое расстройство, не исключающее вменяемости, либо психопатические изменения личности на почве алкоголизации.

Первые 10 лет осужденные к пожизненному лишению свободы помещаются в строгие условия отбывания наказания (ст. 127УИК). Через 10 лет при отсутствии взысканий за нарушение порядка отбывания наказания эти осужденные могут быть переведены на обычные условия, а еще через 10 лет при тех же условиях - на облегченные. Основания - те же, что и при переводе из строгих условий в обычные. Вместе с тем, если осужденный является злостным нарушителем режима содержания, администрация переводит его из облегченных в обычные или даже строгие условия, т.е. последовательность "облегченные - обычные - строгие" не соблюдается. Обратный же перевод осужденного будет только поэтапным, причем в каждом виде условий лицо должно отбыть не менее 10 лет.

Часть срока, определяемого приговором, осужденные к пожизненному лишению свободы могут отбывать в тюрьме (ч. 2 ст. 58УК). Однако необходимо учитывать, что условия отбывания наказания в тюрьме и специальной колонии для лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, различаются несущественно. В некотором отношении в тюрьме даже менее строгие условия отбывания наказания, поскольку в тюрьме перевод на общие условия возможен уже через год, в то время как в колонии для отбывающих пожизненное наказание - лишь через 10 лет. Отбывание части срока в тюрьме потребует в дальнейшем этапирования осужденных к пожизненному лишению свободы в колонию, что повышает возможность побега. Желательно, чтобы данная категория осужденных отбывала весь срок наказания в одном учреждении.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, согласно ч. 5 ст. 79УК может быть освобождено условно-досрочно по отбытии не менее 25 лет. Данная норма создала хоть и отдаленную, но реальную перспективу освобождения от наказания для рассматриваемой категории осужденных. Основанием для условно-досрочного освобождения является вывод суда о том, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания. К такому выводу суд может прийти на основании анализа данных, характеризующих личность отбывающего пожизненное наказание, в частности утраты им общественной опасности в силу преклонного возраста, тяжелого или неизлечимого заболевания и т.д. Однако лица, отбывающие пожизненное наказание, - наиболее опасные преступники. Их условно-досрочное освобождение возможно лишь тогда, когда у суда будет уверенность в том, что такое лицо в случае освобождения не совершит нового преступления. В связи с этим в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве предусмотрены дополнительные условия освобождения: 1) осужденный в течение 3 лет, предшествующих представлению к условно-досрочному освобождению, не имел злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания; и 2) он не совершил нового тяжкого или особо тяжкого преступления. Во втором случае лицо утрачивает право на условно-досрочное освобождение пожизненно.