Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 4. Освобождение несовершеннолетних

от уголовной ответственности и наказания

УКпредусматривает освобождение несовершеннолетних как от уголовной ответственности, так и от наказания, с применением принудительных мер воспитательного воздействия (в дальнейшем - воспитательных мер). Согласност. 90УК предпосылками освобождения от уголовной ответственности являются:

1) недостижение лицом 18-летнего возраста;

2) совершение преступления небольшой или средней тяжести;

3) возможность исправления лица путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением воспитательных мер возможно как в ходе предварительного расследования, так и в результате судебного рассмотрения дела. В отличие от мер наказания воспитательные меры не влекут за собой судимости. Федеральный законот 8 декабря 2003 г. предоставил органам предварительного расследования и суду более широкие права, чем были ранее. Так, несовершеннолетний в соответствии с этимЗакономможет быть освобожден за преступление не только небольшой, но и средней тяжести; исключен такой признак, как совершение преступления впервые.

Принудительные меры воспитательного воздействия. По своему содержанию эти меры являются воспитательными. Преследуя цель исправления несовершеннолетнего, суд при применении воспитательных мер воздействует на подростка прежде всего путем убеждения, доведения до его сознания понимания недопустимости совершения преступлений. Вместе с тем применяемые судом меры носят принудительный характер. Это выражается в том, что воспитательные меры назначаются независимо от желания или согласия несовершеннолетнего либо его законного представителя. Исполнение этих мер обеспечивается силой государственной власти. Таким образом, рассматриваемые меры являются воспитательными по своему содержанию и принудительными по характеру исполнения.

Воспитательные меры разнообразны по своему содержанию. Каждая мера обладает спецификой воспитательного воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя. Статья 90УК предусматривает следующие воспитательные меры.

1. Предупреждение(ч. 1 ст. 91УК) - заключается в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступления. Предупреждение рассчитано на разовое действие и имеет целью помочь несовершеннолетнему правонарушителю осознать неправильность своего поведения и необходимость в дальнейшем добровольно, сознательно соблюдать установленный порядок и правила общежития.

2. Передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа(ч. 2 ст. 91УК) - состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением. Передача под надзор предполагает указание органа, применившего данную меру, лицам или соответствующему государственному органу на необходимость тщательного и систематического контроля за поведением подростка, устранения условий, способствующих антиобщественному поведению, и т.д. Эта мера целесообразна, если родители или лица, их заменяющие, способны оказать на несовершеннолетнего положительное воздействие. Несмотря на то что закон не требует согласия родителей или лиц, их заменяющих, на передачу им несовершеннолетнего под надзор, такое согласие судом все же должно быть получено <1>.

--------------------------------

<1> См.: Меркушов А.Е. Указ. соч. С. 22 - 23.

3. Возложение обязанности загладить причиненный вред(ч. 3 ст. 91УК) - понуждает подростка к деятельному заглаживанию причиненного вреда и заключается в возложении на несовершеннолетнего обязанности компенсации причиненного вреда (денежная компенсация, передача предмета, аналогичного утраченному, устранение вреда своим трудом). В случае избрания принудительной меры, заключающейся в заглаживании причиненного вреда своим трудом, необходимо наличие у подростка соответствующих трудовых навыков. При назначении в качестве воспитательной меры обязанности возместить причиненный ущерб несовершеннолетний должен иметь самостоятельный заработок либо получать стипендию.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего(ч. 4 ст. 91УК) - могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. На несовершеннолетнего может быть также возложена обязанность возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа.

Приведенный перечень не является исчерпывающим, и орган, применивший воспитательную меру, может возложить на несовершеннолетнего иные обязанности.

В некоторых случаях целесообразно назначение несовершеннолетнему не одной, а нескольких различных по содержанию воспитательных мер (ч. 3 ст. 90УК). Например, допустимо одновременное назначение таких мер, как предупреждение, возложение обязанности загладить причиненный вред и запрет посещения определенных мест.

Воспитательные меры, указанные выше в п. п. 2и4, назначаются на сроки: при совершении преступления небольшой тяжести - от 1 месяца до 2 лет, при совершении преступления средней тяжести - от 6 месяцев до 3 лет.

В случае систематического неисполнениянесовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа может быть отменена и материалы направлены для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности (ч. 4 ст. 90УК). Под систематическим неисполнением понимается неисполнение несовершеннолетним воспитательных мер более 2 раз.

Наряду с освобождением несовершеннолетних от уголовной ответственности УКпредусматривает возможностьосвобождения несовершеннолетних от наказания.Такое право при совершении подростком преступления небольшой или средней тяжести предоставлено суду. При этом суд применяет к несовершеннолетнему те же воспитательные меры, что и при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности (ч. 1 ст. 92УК). При осуждении за преступление средней тяжести или тяжкое суду предоставлено право освободить несовершеннолетнего от наказания и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования. Помещение в такое учреждение применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста 18 лет, но не более чем на 3 года (ч. 2 ст. 92УК).

Согласно ч. 1 ст. 430УПК при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего подсудимого суд обязан решить вопрос о возможности его освобождения от наказания в случаях, предусмотренныхст. 92УК, либо о возможности предоставления условного осуждения или назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Если по заключению специализированного государственного органа, обеспечивающего исправление, будет признано, что несовершеннолетний для своего исправления не нуждается в дальнейшем пребывании в специальном учреждении, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении (ч. 3 ст. 92УК), применение данной меры может быть прекращено.

Согласно ч. 4 ст. 92УК суд вправе восстановить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, пропущенный в результате уклонения его от пребывания в указанном учреждении, а также продлить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, в случае, если судом будет признано, что несовершеннолетний нуждается в дальнейшем применении данной меры. При этом общий срок пребывания несовершеннолетнего в указанном учреждении не может превышать 3 лет. В случае необходимости завершения освоения несовершеннолетним соответствующих образовательных программ или завершения профессиональной подготовки продление срока пребывания его в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускается только по ходатайству несовершеннолетнего.

Помещение подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, связанное с изъятием несовершеннолетнего из семьи и помещением в условия специального режима, является наиболее строгой мерой при освобождении несовершеннолетнего от наказания. Вместе с тем помещение в эти учреждения не является наказанием, так как:

1) применяется в порядке замены наказания;

2) не содержится в системе видов наказания;

3) не влечет судимости.

В специальное учебно-воспитательное учреждение помещаются несовершеннолетние правонарушители, нуждающиеся в особых условиях воспитания и строгом педагогическом режиме. Образовательная, воспитательная и хозяйственно-экономическая деятельность такого учреждения регулируется Типовым положениемо специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением <1>. Воспитательная работа в специальном учебно-воспитательном учреждении сочетает общее политехническое обучение с производительным трудом. Несовершеннолетние правонарушители в этих воспитательных учреждениях должны не только повышать свой общеобразовательный и культурный уровень по программе обычных школ, но и приобретать или повышать свою профессиональную квалификацию в объеме училищ системы профессионально-технического обучения. Проведение воспитательной работы в этих училищах предполагает также осуществление целого комплекса трудового, нравственного, эстетического и физического воспитания несовершеннолетних с учетом специфических особенностей отдельных категорий правонарушителей.

--------------------------------

<1> См.: Типовое положениео специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1995 г. N 420, с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Правительства РФ от 8 января 1997 г. N 19, от 23 декабря 2002 г. N 919, от 1 февраля 2005 г. N 49, от 18 августа 2008 г. N 617, от 10 марта 2009 г. N 216 // СПС "КонсультантПлюс".

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" суд при освобождении несовершеннолетнего от наказания в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 92УК, и направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение может дать этому учреждению указание о необходимости учесть определенные особенности личности несовершеннолетнего при обращении с ним(п. 24)<1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2007. N 4. С. 11.

Освобождение несовершеннолетнего от наказания с применением воспитательных мер должно осуществляться таким образом, чтобы у подростка не возникло чувство безнаказанности за совершенное преступление.

Органы правосудия в обоснование решения о применении указанных институтов ссылаются на такие обстоятельства, как совершение подростком преступления впервые, признание себя виновным и чистосердечное раскаяние, положительная характеристика, ненормальные условия в семье, неблагоприятное окружение, второстепенная роль подростка в преступлении и др.

В ч. 5 ст. 92УК содержится перечень преступлений, при совершении которых несовершеннолетние не могут освобождаться от наказания в порядке, предусмотренномч. 2 ст. 92УК.