Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 6. Отсрочка отбывания наказания

Статья 82УК, предусматривающая в первоначальной редакции отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, явилась новеллой отечественного уголовного законодательства. Включение такой статьи вУКбыло продиктовано заботой о материнстве и детстве и встречено с одобрением учеными-юристами и практиками. Однако впоследствии в юридической литературе стали высказываться мнения о необоснованности исключения из сферы действия данной уголовно-правовой нормы отцов, являвшихся единственными родителями малолетних детей в случае, например, смерти матери или лишения ее родительских прав. Согласившись с этим, законодатель распространил действиест. 82УК и на таких мужчин.

Таким образом, в настоящее время отсрочка отбывания наказания может быть применена к трем категориям осужденных: 1) к беременным женщинам, 2) к женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, и 3) к мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем этого ребенка.

Если суд при рассмотрении уголовного дела о преступлении, совершенном каким-либо из перечисленных лиц, придет к выводу о нецелесообразности реального отбывания им лишения свободы, то он может принять решение об отсрочке отбывания наказания данным лицом до достижения его ребенком 14 лет. Такое освобождение в данном случае будет разновидностью условного осуждения. В тех же случаях, когда это решение принимается по отношению к лицу, отбывающему наказание, - это разновидность условно-досрочного освобождения от отбывания лишения свободы. Такой вывод следует из содержания рассматриваемой отсрочки, хотя прямого указания на возможность ее применения в виде условного осуждения или условно-досрочного освобождения закон не содержит.

Данная отсрочка применима только к лицам, осужденным к лишению свободы. Продолжительность испытательного срока может составлять более 14 лет в случае, например, предоставления отсрочки беременной женщине. Такой испытательный срок несовместим с отсрочкой от иных, менее строгих и менее продолжительных наказаний, поэтому представляется неверным мнение авторов, допускающих возможность отсрочки исправительных работ.

Кстати, испытательный срок при условном осуждении, которое применимо при назначении 4 видов наказания, а не только лишения свободы, значительно короче (от 6 месяцев до 3 лет при наказаниях, не связанных с лишением свободы, или лишении свободы до 1 года и от 6 месяцев до 5 лет при назначении лишения свободы на срок свыше 1 года). Помимо этого условное осуждение по целому ряду признаков более льготно, чем отсрочка отбывания наказания, поэтому при совершении преступлений небольшой тяжести следует применять именно его.

Представляется необходимым ограничить применение отсрочки, запретив ее предоставление лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет за все тяжкие или особо тяжкие преступления, а не только за указанные преступления против личности.

При отсрочке отбывания наказания - условном осуждении - уголовная ответственность реализуется без реального исполнения лишения свободы. В отношении осужденных постановляется обвинительный приговор, и они в течение испытательного срока несут бремя судимости. Отметим, что при реальном отбывании назначенного наказания срок судимости, как правило, был бы менее продолжителен. Так, при отсрочке отбывания наказания лицам, перечисленным в ст. 82УК, осужденным за преступление небольшой тяжести к лишению свободы на 3 года, срок судимости будет исчисляться до достижения ребенком 14-летнего возраста. При реальном исполнении этого наказания судимость погашается через 3 года после исполнения наказания, т.е. через 6 лет лицо считалось бы несудимым.

Статья 82УК вступает в противоречие сост. 83УК, предусматривающей освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (правильнее здесь было бы говорить о давности исполнения наказания). Давность по преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года. Если наказание не исполняется в течение этого срока, лицо освобождается от наказания. Однако посколькуст. 82УК является специальной, то она имеет приоритет перед общей нормой, установленной вст. 83УК.

В ст. 82УК не указаны цели отсрочки отбывания наказания, но они, несомненно, те же, что и при реализации уголовной ответственности при обычном условном осуждении (восстановление социальной справедливости, исправление, общая и частная превенция).

Основанием применения отсрочки отбывания наказания многие юристы считают проявление гуманизма как к осужденному, так и к ребенку, причем закон, по мнению этих авторов, не связывает данную меру с реализацией целей наказания. Позиция спорная. Действительно, основой такой отсрочки является стремление создать родителю и ребенку максимально благоприятные условия для жизни. Это гуманно и справедливо, но рассматриваемая отсрочка применяется не ко всем беременным женщинам и не ко всем родителям, имеющим малолетних детей. Применительно к некоторым лицам цели наказания недостижимы в процессе отсрочки отбывания наказания. Более того, нарушение осужденным условий отсрочки чревато направлением его в место, назначенное приговором суда для отбывания лишения свободы. Во всяком случае цель специальной превенции очевидна.

Таким образом, отсрочка отбывания наказания к указанным в ст. 82УК лицам применяется из гуманных соображений, в силу государственного подхода к таким осужденным, их детям, а также исходя из возможности достижения целей наказания вне исправительной колонии. Такая отсрочка способствует и укреплению семьи.

Закон запрещает применять отсрочку отбывания наказания к лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, в частности убийство (ст. 105УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111УК), похищение человека (ст. 126УК) и др. Однако, если лицо осуждается за эти преступления к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, предоставление отсрочки возможно.

Отсрочка не предоставляется осужденным к ограничению свободы, а также к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

Данный вид освобождения от отбывания наказания неприменим к лицам, лишенным родительских прав или отказавшимся от ребенка (ч. 2 ст. 82УК).

Статья 46.1УК 1960 г. допускала применение отсрочки отбывания наказания только к тем женщинам, которые имели семью или родственников, выразивших согласие на совместное проживание с ней и ребенком, либо имеющим возможность самостоятельно обеспечивать надлежащие условия воспитания ребенка. Ныне действующее законодательство необоснованно отказалось от таких требований.

Исходя из сути рассматриваемой отсрочки ее нельзя применять к злостным нарушителям порядка и условий отбывания наказания, к осужденным, страдающим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией или иными тяжелыми заболеваниями (напр., туберкулезом, сифилисом и т.д.), вплоть до излечения.

Получив определение суда о применении отсрочки к осужденному, администрация исправительного учреждения берет у него подписку о явке по прибытии в 3-дневный срок в уголовно-исполнительную инспекцию и отправляет его за счет государства к месту жительства.

Если лицо, к которому применяется отсрочка отбывания наказания, отказалось от ребенка или продолжает уклоняться от его воспитания после предупреждения, сделанного уголовно-исполнительной инспекцией, суд может по представлению инспекции отменить отсрочку и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда (ч. 2 ст. 82УК). Как представляется, если родитель злостно уклоняется от исполнения родительских обязанностей, то суд не может, а должен защитить интересы ребенка и направить осужденного в то место лишения свободы, в котором он должен отбывать наказание. Осужденный не оправдал оказанного ему доверия, что предопределяет отмену отсрочки.

Согласно ч. 4 ст. 82УК, если до достижения ребенком 14-летнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого отсрочено, и уголовно-исполнительная инспекция констатирует соблюдение осужденным условий отсрочки и исправление лица, суд по представлению данной инспекции может принять решение о сокращении срока отсрочки и об освобождении от отбывания наказания или оставшейся части наказания с одновременным снятием судимости. Указанный срок, равный сроку назначенного наказания, не может быть более 5 лет, поскольку отсрочка не предоставляется осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет. Таким образом, уже через 5 и менее лет лицо, которому предоставлена отсрочка отбывания наказания, может быть полностью освобождено от наказания, если оно после вступления приговора в законную силу его не отбывало, либо досрочно освобождено от оставшейся части наказания - при его надлежащем поведении и наступившем исправлении.

По достижении ребенком 14-летнего возраста, если отсрочка не была отменена или сокращена, суд освобождает осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания (ч. 3 ст. 82УК). Следовательно, по истечении испытательного срока при условии соблюдения требований отсрочки реальное отбывание наказания в виде лишения свободы невозможно.

В случае совершения лицом в период отсрочки нового преступления суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70УК, т.е. по совокупности приговоров. В законе не говорится о возможности сохранения или отмены отсрочки, предоставленной в связи с совершением первого преступления. Думается, что она должна быть отменена: лицо, имеющее 2 судимости, не может заниматься воспитанием ребенка. Кроме того, если отсрочка может быть отменена в связи с невыполнением обязанностей по воспитанию ребенка или отказом от ребенка, то она тем более может быть отменена в связи с совершением нового преступления.