Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Раздел шестой. Уголовная ответственность и

НАКАЗАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Глава XXIII. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Общие положения

В УК содержится глава, предусматривающая особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (гл. 14). В этой главе получили развитие принципы справедливости и гуманизма. Это проявилось в том, что, во-первых, расширены категории преступлений, за совершение которых возможно применение принудительных мер воспитательного воздействия вместо наказания; во-вторых, произошло дальнейшее смягчение некоторых видов наказания, применяемых к несовершеннолетним (в частности, таких наказаний, как исправительные работы и штраф; кроме того, сокращены сроки давности и погашения судимости); в-третьих, вУКговорится о необходимости при назначении наказания несовершеннолетнему учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Сосредоточение всех относящихся к несовершеннолетним норм Общей частив однойглаведает возможность показать общие принципы уголовной ответственности этих лиц и привести в систему все нормы, регулирующие уголовную ответственность несовершеннолетних. Дальнейшая гуманизация ответственности несовершеннолетних была реализована в декабре 2003 г. Федеральнымзаконом, внесшим существенные изменения вгл. 14УК <1>.

--------------------------------

<1> Федеральный законот 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации". С другой стороны, значительно усилена ответственность за преступления против несовершеннолетних Федеральнымзакономот 27 июля 2009 г. N 215-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и Федеральнымзакономот 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних".

Эта глава содержит общие положения, относящиеся к уголовной ответственности несовершеннолетних (ст. 87), видам наказаний, применяемых к несовершеннолетним(ст. 88), условиям освобождения этих лиц от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия и характеристике этих мер (ст. ст. 90-92), основаниям условно-досрочного освобождения от наказания(ст. 93), срокам давности привлечения к уголовной ответственности, исполнения обвинительного приговора и срокам погашения судимости (ст. ст. 94-95). Заключительная статья(ст. 96)предоставляет суду право в исключительных случаях применять положениягл. 14УК к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет.

В случаях если те или иные вопросы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних не предусмотрены гл. 14УК, следует руководствоваться положениями его Общей части (напр.,ст. 80УК о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания).