Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 2. Древняя история отечественного уголовного права

По справедливой оценке Н.А. Неклюдова, "период времени до Русской Правды может быть назван периодом самосуда и частной мести" <1>. Действительно, сколько-нибудь системное изучение уголовного права следует начинать с Русской Правды.

--------------------------------

<1> Учебник немецкого уголовного права (часть Общая) А.Ф. Бернера. С примечаниями, приложениями и дополнениями по истории русского права и законодательству положительному Н. Неклюдова. Т. I. По изданию 1867 г. (www.Allpravo.ru).

Русская Правда, открытая в начале XVIII в. В.Н. Татищевым, - первый русский законодательный памятник, большинство статей которого имели уголовно-правовой характер. В Русской Правде не употреблялся термин "преступление", а говорилось об "обиде", которая охватывала уголовные и гражданские правонарушения. По мнению некоторых исследователей, в термине "обида" отражался "взгляд на преступление как на материальный вред. Кто-нибудь "обижен" - т.е. претерпел нечто неприятное..." <1>. Русская Правда содержала нормы об ответственности за преступления против жизни и здоровья, против чести, против собственности. Однако в ней отсутствовали составы преступлений против семьи, нравственности, церкви и веры.

--------------------------------

<1> Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права / Под ред. и с предисл. В.А. Томсинова. М., 2004. С. 254.

Большое значение для развития уголовного права имело принятие Судебников 1497 и 1550 гг.Для обозначения преступления Судебники используют термины "лихое дело", "татьба", "душегубство", что свидетельствует о материальном взгляде на преступление <1>. Судебники строго карали за повторно совершенное преступление, что, по мнению ряда исследователей, объясняется тем, что названные памятники смотрят на "повторение как на обстоятельство, указывающее на чрезвычайную испорченность преступника, и потому при повторении преступлений сильно увеличивают наказание" <2>. К примеру, если за первую кражу, по Судебникам, следовало наказание кнутом, то за повторную кражу определялась смертная казнь. Именно в Судебниках впервые получили широкое применение телесные наказания: кнутом, батогами и палками.

--------------------------------

<1> Там же. С. 257.

<2> См.: там же. С. 273.

Соборное уложение царя Алексея Михайловича 1649 г.стало первым общим сводом законов Русской земли. Кроме того, Уложение было первым печатным памятником русского права, который несколько раз переводился на иностранные языки <1>. В данном источнике преступление рассматривалось как нарушение закона и ослушание царской воли; деяния делились на умышленные, неосторожные и случайные, хотя это деление было не всегда последовательным; случайные деяния не считались наказуемыми; допускалась оборона от посягательств на жизнь, имущество, жилище, честь женщины; выделялись стадии совершения преступления: голый умысел, покушение и совершение преступления; предусматривалась смертная казнь в случае замысливания "злого дела" против здоровья государя и отсечение руки за голый умысел на убийство лица, которому служит виновный; различались главные и второстепенные виновники преступления; была выделена повторность совершения преступления. Уложение предусматривало широкое применение смертной казни, которая существовала в пяти видах. Несмотря на определенную "жесткость" рассматриваемого акта, оно имело большое значение для развития отечественного уголовного права. По мнению Н.С. Таганцева, именно оно стало "отправной точкой" Свода законов 1832 г., а позднее и Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. <2>.

--------------------------------

<1> Соборное уложение 1649 г.: Текст. Комментарии / Рук. авт. колл. А.Г. Маньков. Л., 1987. С. 6.

<2> См.: Таганцев Н.С. Лекции по русскому уголовному праву: Часть Общая. СПб., 1887. Вып. 1. С. 141.

Эпоха Петра I(1682 - 1725 гг.) отличалась многочисленными преобразованиями в государственном управлении, экономике и военном деле, которые не могли не отразиться на законодательстве. В 1700 г. начала работу специально созданная комиссия по разработке нового уголовного уложения, однако ее деятельность была прервана войной. Вторая попытка создания нового уложения была предпринята в 1714 г., но и она не увенчалась успехом. Несмотря на это, законотворческая деятельность Петра в области уголовного законодательства была активной: по подсчетам исследователей, указов уголовно-правового характера насчитывается 392 <1>.

--------------------------------

<1> См.: Ромашкин П.С. Основные начала уголовного и военно-уголовного законодательства Петра I. М., 1947. С. 16.

Важными документами петровского времени, содержащими уголовно-правовые нормы, были Воинский устав 1715 г. и Морской устав 1720 г., применявшиеся не только к военнослужащим, но и к гражданским лицам <1>.

--------------------------------

<1> Законодательство Петра I / Отв. ред. А.А. Преображенский, Т.Е. Новицкая. М., 1997. С. 730.

В петровском законодательстве появились термины "преступление" и "преступник", заменившие прежние "воровство" и "вор", обозначавшие всякое уголовно наказуемое деяние и лицо, его совершившее. Однако понятие "преступление" четко еще не было сформулировано. Система телесных наказаний при Петре I достигает "самого пышного расцвета" <1>. В эпоху Петра появилось большое количество преступлений, не известных предыдущему законодательству: оконченное и неоконченное самоубийство, распространение пасквилей и ругательных писем. В этот период начинается борьба со взяточничеством (лихоимством). По Указу от 24 декабря 1714 г. лихоимство могло быть наказано телесным наказанием, конфискацией имущества или даже смертной казнью <2>.

--------------------------------

<1> Евреинов Н. История телесных наказаний в России. Репринтное издание. Харьков, 1994. С. 48.

<2> См.: Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода Империи (XVIII и XIX вв.) / Под ред. и с предисл. В.А. Томсинова. М., 2004. С. 415.

В царствование Елизаветы (1741 - 1761 гг.)Указами 1753 и 1754 гг. отменялась смертная казнь, которая заменялась смертью политической. Последняя заключалась в лишении прав состояния и в ссылке на каторгу, сопровождаемой сечением кнутом, вырезанием ноздрей и клеймением. Указом 1757 г. было отменено клеймение женщин. Гуманизм в сфере уголовного права выразился в неподписании императрицей проекта карательного устава, в котором преобладали наказания в виде лишения жизни и особо жестокие казни.

Екатерина II, будучи императрицей с 1762 по 1796 гг., решила составить новое уложение не только по формальному содержанию, но и по духу, для чего в 1767 г. была создана специальная комиссия. Несмотря на то что уложение не было создано, большое значение для уголовного права имел Наказ императрицы 1767 г., который Н.А. Неклюдов оценил так: "Бесспорно, что Наказ есть, в сущности, не что иное, как извлечение из сочинений Беккарии и Монтескье, приправленное тенденциями современных Екатерине энциклопедистов. Но этот факт нисколько не умаляет достоинства его составительницы. Наказ весь проникнут одною и тою же идеею реформы на основании гуманных начал, во имя общественного благосостояния; это внутреннее свойство и цельность его идеи избавляют его от всяких нареканий в компиляции, в простом механическом выписывании чужих мнений. Основная идея Наказа - nullum crimen, nulla poena sine lege" <1>.

--------------------------------

<1> Учебник немецкого уголовного права (часть Общая) А.Ф. Бернера. С примечаниями, приложениями и дополнениями по истории русского права и законодательству положительному Н. Неклюдова. Т. I. По изданию 1867 г. (www.Allpravo.ru).

В царствование Екатерины было сокращено применение телесных наказаний, в частности в 1765 г. было ограничено применение таких наказаний к малолетним, в 1785 г. отменили телесные наказания в отношении дворян. Кроме дворян были отменены телесные наказания в отношении купцов первой и второй гильдии, священнослужителей и почетных граждан.

Манифестом от 17 марта 1775 г.в русское право был введен институт давности: если со времени совершения преступления прошло 10 лет, лицо не подвергалось наказанию при условии, что преступление не сделалось гласным и по отношению к нему не было начато производство. Действие срока давности распространялось на все преступления.

В царствование Павла I (1796 - 1801 гг.)Указом 1798 г. от телесных наказаний освобождались преступники старше 70 лет; апрельским Указом 1799 г. исключалось применение смертной казни даже в тех губерниях, в которых она ранее сохранялась; июльским Указом 1799 г. применение каторжных работ было ограничено убийством, тяжкими случаями воровства и грабежом.