Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 5. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних

от отбывания наказания и замена неотбытой части наказания

более мягким видом наказания

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания(ст. 93УК). Минимальные стандартныеправилаООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, рекомендуют условное освобождение несовершеннолетних из исправительных учреждений применять в возможно более широких масштабах и в возможно более ранние сроки <1>.

--------------------------------

<1> Советская юстиция. 1991. N 14. С. 25.

Согласно ст. 93УК к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено после фактического отбытия: 1) не менее 1/3 срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление; 2) не менее 2/3 срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

В отличие от предпосылок условно-досрочного освобождения взрослых (ст. 79УК) в отношении несовершеннолетних УК не содержит требования о том, чтобы судом было признано, что несовершеннолетний для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Однако совершенно очевидно, что указанное требование в равной мере относится и к условно-досрочному освобождению несовершеннолетних.

Контроль за поведением несовершеннолетнего, условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания, осуществляется специализированным органом социальной защиты несовершеннолетних и профилактики их правонарушений по месту жительства несовершеннолетнего.

В случае совершения условно-досрочно освобожденным несовершеннолетним в течение неотбытой части наказания нового преступления суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70УК, т.е. по совокупности приговоров. Однако, если новое преступление совершено этим лицом в несовершеннолетнем возрасте, назначенное ему по совокупности приговоров наказание не должно превышать 10 лет лишения свободы.

Глава 14УК не предусматривает особенностейзаменынесовершеннолетнему неотбытой части наказания более мягким видом наказания, поэтому к несовершеннолетним применяются общие положения, предусмотренныест. 80УК. Такая замена с учетом поведения осужденного может быть применена к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, после фактического отбытия им за преступление небольшой или средней тяжести не менее 1/3 срока наказания; за тяжкое преступление - не менее половины срока наказания; за особо тяжкое преступление - не менее 2/3 срока наказания, за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних - не менее 3/4 срока наказания, за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, - не менее 4/5 срока наказания.

При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания, указанный в ст. 88УК. Например, лишение свободы может быть заменено штрафом, лишением права заниматься определенной деятельностью, обязательными работами, исправительными работами или ограничением свободы. Размер штрафа, продолжительность обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы при замене наказания более мягким определяетсяст. 88УК. На практике лишение свободы чаще всего заменяется исправительными работами.

Администрация воспитательной колонии, внося представление об условно-досрочном освобождении несовершеннолетнего или о замене неотбытой части наказания более мягким видом, должна принять меры к выяснению возможности трудоустройства представленных для освобождения из колонии лиц.

К лицам, которым наказание заменено более мягким видом, может быть применено условно-досрочное освобождение по правилам, предусмотренным ст. 93УК.

Как указано в п. 2Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренныеч. 2 ст. 80,ст. 93УК для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность <1>.

--------------------------------

<1> Российская газета. 2009. 29 апреля.

Кроме требований к поведению осужденных, указанных в ст. ст. 79и80УК, по делам об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласноПостановлениюПленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. в отношении несовершеннолетнего осужденного судам необходимо учитывать также его отношение к учебе, связь с родственниками в период отбывания наказания и другие обстоятельства, которые могут свидетельствовать об исправлении осужденного.

Положения об условно-досрочном освобождении и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, нуждаются в значительных изменениях. С момента появления в УКрассматриваемых институтов основания их применения к несовершеннолетним всегда были более льготными в сравнении с основаниями применения этих институтов к лицам, совершившим преступления во взрослом возрасте.

Так, если условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким видом по УК 1960 г. в первой редакции в отношении взрослых могли быть применены по отбытии половины или 2/3 назначенного срока, а в отношении особо опасных рецидивистов эти институты вообще не применялись (ст. 53), то в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, при совершении любого преступления указанные институты применялись по отбытии 1/3 срока наказания. Причем если осужденный к моменту освобождения не достиг 18-летнего возраста, то он освобождался не условно-досрочно, а досрочно(ст. 55). В дальнейшем законодательство изменялось в направлении увеличения сроков, по отбытии которых могли быть применены указанные институты, однако в отношении несовершеннолетних эти сроки всегда были на ступень ниже в сравнении со сроками для взрослых.

Такую тенденцию по основаниям условно-досрочного освобождения вначале сохранил и действующий УК: в отношении взрослых - 1/2, 2/3, 3/4 (ст. 79), в отношении несовершеннолетних - 1/3, 1/2, 2/3 сроков(ст. 93). Основания замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания вгл. 14по непонятным причинам законодатель не предусмотрел, поэтому к ним должны были применяться те же 1/2, 2/3, 3/4, как и к взрослым(ст. 80).

Федеральный законот 9 марта 2001 г. <1> проявил гуманность по отношению к взрослым, уравняв сроки наказания, по отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение, со сроками наказания, установленными для несовершеннолетних: 1/2 срока - при совершении преступлений небольшой и средней тяжести, 3/4 - при совершении тяжких преступлений и 2/3 - при совершении особо тяжких преступлений. Такие же сроки были установлены в качестве оснований для замены наказания более мягким. Федеральныйзаконот 8 декабря 2003 г. несколько улучшил положение несовершеннолетних, присоединив к преступлениям небольшой и средней тяжести, по которым предусмотрено условно-досрочное освобождение по отбытии 1/2 срока наказания, тяжкие преступления, оставив (как и в отношении взрослых) 2/3 срока наказания при совершении особо тяжких преступлений и одновременно исключив изч. 1 ст. 93УК указание на возможность условно-досрочного освобождения при осуждении к исправительным работам. Федеральныйзаконот 27 июля 2009 г. <2> вновь ухудшил положение несовершеннолетних (как и взрослых): вч. 2 ст. 80УК было включено положение, согласно которому замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания при совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних возможна после отбытия осужденным не менее 3/4 срока наказания, а Федеральнымзакономот 29 февраля 2012 г. при совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания возможна после отбытия осужденным не менее 4/5 срока наказания.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2001. N 11. Ст. 1002.

<2> СЗ РФ. 2009. N 45. Ст. 5263.

Необходимо упорядочение законодательства об условно-досрочном освобождении несовершеннолетних от отбывания наказания, снижение срока наказания, по отбытии которого возможно условно-досрочное освобождение, до 1/2 при совершении особо тяжкого преступления, и включение в гл. 14специальной статьи о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, предусматривающей льготные в сравнении со взрослыми сроки применения указанного института.

Федеральным закономот 7 декабря 2011 г. "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" УК дополнен ст. 82.1, согласноч. 1которой осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренноеч. 1 ст. 228,ч. 1 ст. 231ист. 233УК, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на 5 лет.

Статья 82.1 УК предусматривает последствия в случае уклонения осужденного от лечения (ч. 2), условия освобождения лица, больного наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания(ч. 3), определение наказания по совокупности преступлений (ст. 69УК) в случае установления судом факта совершения осужденным преступления(ч. 4)и определение наказания по совокупности приговоров в случае совершения осужденным нового преступления(ч. 5).

Аналогичные положения не предусмотрены в гл. 14УК, однако, подобност. 80УК,ст. 82.1УК применима и к несовершеннолетним.