Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 4. Освобождение от наказания в связи

с изменением обстановки

Согласно ст. 80.1УК "лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными". Таким образом, к условиям освобождения от наказания относятся: 1) совершение преступления впервые, 2) небольшой или средней тяжести, 3) лицо или совершенное им преступление утратили общественную опасность, 4) утрата общественной опасности обусловлена именно изменением обстановки. Такое освобождение от наказания имеет безусловный характер, т.е. на освобожденного не возлагается никаких обязанностей, как, например, при условном осуждении (ст. 73УК) или условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (ст. 79УК).

При рассматриваемом виде освобождения от наказания суд рассматривает дело по существу. Установив в действиях виновного лица состав преступления и определив при этом, что в связи с изменением обстановки отпала общественная опасность лица или совершенного им преступления, суд выносит обвинительный приговор без назначения наказания. Такая процедура свидетельствует о том, что факт совершения преступления не выпал из поля зрения правосудия. В приговоре осуждается лицо и содеянное им, но наказание не назначается. Лицо, освобожденное от наказания, в данном случае считается несудимым (ч. 2 ст. 86УК).

Термин "изменение обстановки" в УКне раскрывается. Практика показала, что изменение обстановки может иметь место в масштабах как всего государства, так и отдельных территорий.

Так, по одному из уголовных дел к ответственности за незаконную рубку леса в водоохранной зоне (ст. 169УК 1960 г.) были привлечены Б. и два его сына. Впоследствии выяснилось, что эта местность подлежит затоплению с целью создания водохранилища для гидроэлектростанции. В связи с этим возникла необходимость в спешной вырубке леса, к которой было призвано и местное население. Б. и его сыновья были освобождены от уголовной ответственности вследствие изменения обстановки, повлекшей отпадение общественной опасности деяния. В настоящее время указанные лица были бы освобождены от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1УК).

Изменение обстановки может выразиться, например, в призыве лица, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, в армию, в его поступлении на работу или учебное заведение и т.д. В новой обстановке появляется более благоприятная возможность воспитательного воздействия на правонарушителя, контроля за его поведением.

При определении отпадения общественной опасности лица в связи с изменением обстановки делается акцент на изучение личности и особенно на его позитивное поведение после изменения обстановки, на его отношение к обществу, сохранению общественного порядка, семье и т.д. Только активная общественно полезная деятельность виновного, свидетельствующая об отпадении его общественной опасности, может быть положена в основу его освобождения от наказания.

Другое дело - отпадение общественной опасности преступления вследствие изменившейся обстановки. В подобных случаях освобождение лица, виновного в совершении преступления, от наказания не находится в прямой зависимости от его поведения. Так, после окончания Великой Отечественной войны в 1945 г. отпала общественная опасность хранения радиоаппаратуры вне зависимости от поведения лиц, виновных в совершении этого преступления.