Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 9. Замена неотбытой части наказания

более мягким видом наказания

В ст. 80УК устанавливается возможность замены трех видов наказания: содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ и лишения свободы, назначенных за совершение любого по тяжести преступления.

Осужденные к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести могут заслужить замену лишения свободы другим, более мягким видом наказания после отбытия ими не менее 1/3 срока наказания; осужденные за тяжкие преступления - не менее половины срока наказания; осужденные за особо тяжкие преступления - не менее 2/3 срока наказания; осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступления, предусмотренные ст. 210УК, - не менее 3/4 срока наказания; осужденные за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, - не менее 4/5 срока наказания. При рассмотрении ходатайства или представления о замене наказания осужденному за половое преступление против малолетнего суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного (ч. 4 ст. 80УК).

Эти правила относятся к случаям назначения лишения свободы. Поскольку принудительные работы предусматриваются законодателем в качестве альтернативы лишению свободы, постольку, очевидно, сроки отбытия принудительных работ должны исчисляться за совершение преступлений небольшой и средней тяжести аналогично, как и при лишении свободы. Возникает вопрос: какую часть срока должен отбыть осужденный к содержанию в дисциплинарной воинской части? Данное наказание, максимум которого составляет 2 года, не может быть назначено лицам, совершившим тяжкое преступление, поэтому лица, отбывающие это наказание, могут рассчитывать на применение к ним анализируемого института по отбытии ими не менее 1/3 срока наказания.

В течение рассматриваемых сроков отбывания наказания в основном реализуются цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и общая превенция. Окончательное достижение перечисленных целей наказания должно быть реализовано в процессе отбывания иного, более мягкого наказания.

В законе не решен вопрос о том, какую часть срока наказания должны отбыть лица, осужденные по совокупности преступлений или приговоров за преступления, относящиеся к различным категориям.

Верховный Суд РФ в п. 2Постановления от 21 апреля 2009 г. "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания" отмечает: "Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренныечастью 3 статьи 79,частью 2 статьи 80,статьей 93УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность".

В соответствии со ст. 80УК суд может применить замену неотбытой части срока наказания другим, более мягким наказанием, учитывая поведение осужденного. Каких-либо четких критериев, которые можно было бы положить в основу такого решения, закон не приводит. Сопоставим рассматриваемое предписаниест. 80УК с теми требованиям, которые положены в основу применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Согласност. 79УК лицо, отбывающее наказание, может быть условно-досрочно освобождено, "если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания". Следовательно, замена неотбытой части наказания более мягким наказанием должна применяться к лицам, вставшим на путь исправления, но еще нуждающимся в продолжении карательно-воспитательного воздействия, что возможно в условиях отбывания другого, более мягкого наказания. Как мы видим, четкого разграничения между требованиями, положенными в основу применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, и требованиями при замене неотбытой части наказания более мягким закон не установил.

По рассматриваемому вопросу в п. 4ранее упомянутого Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. судам дается следующая рекомендация: "В соответствии счастью 1 статьи 80УК РФ лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. Основанием для такой замены является поведение осужденного, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем замены неотбытой части наказания более мягким наказанием. Суду также надлежит учитывать данные о личности осужденного, его отношение к труду и учебе во время отбывания наказания".

В ч. 3 ст. 80УК предусмотрена возможность при замене неотбытой части наказания использовать любой, более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказания, указанными вст. 44УК. Данное предписание неточно. Нельзя, например, заменить неотбытую часть лишения свободы наказанием, применяемым только к военнослужащим (содержанием в дисциплинарной воинской части или ограничением по военной службе), применить лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Представляется, что и штраф при рассматриваемой замене неприменим. Такая замена явилась бы фактическим откупом от отбывания неотбытой части срока наказаний, перечисленных вч. 1 ст. 80УК. Замена любого срочного наказания должна осуществляться другим срочным наказанием в целях продолжения карательно-воспитательного процесса. Неприменим в рассматриваемом случае и арест, не назначаемый в настоящее время.

В качестве заменяющего наказания могут выступать лишь ограничение свободы, исправительные работы, обязательные работы и принудительные работы.

Во время действия УК1960 г. лишение свободы чаще всего заменялось исправительными работами. Такая практика сохранилась и в настоящее время.

Судебная практика выработала правило, согласно которому срок заменяющего наказания не должен превышать неотбытой части срока наказания. Так, неотбытую часть лишения свободы, равную 1 году, можно, допустим, заменить 1 годом исправительных работ, но не более.

Продолжительность наказания, определенного в порядке замены, зависит от решения судьи, который учитывает все обстоятельства, характеризующие поведение осужденного во время отбывания наказания. При этом определяется, какой срок нового наказания необходим для достижения целей наказания.

Статья 80УК не предусматривает сокращение неотбытой части наказания, а только ее замену. Нельзя также заменять неотбытую часть срока лишения свободы условным осуждением к лишению свободы, поскольку условное осуждение наказанием не является.

В ч. 7 ст. 53УК 1960 г. было определено, что при условно-досрочном освобождении от наказания или замене неотбытой части срока наказания другим, более мягким, осужденный может быть освобожден и от дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Остальные дополнительные наказания при этом оставались в силе. Вст. 80УК закреплено более радикальное решение: при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания возможно полное или частичное освобождение и от отбывания дополнительных наказаний. Например, при такой замене возможно частичное или полное освобождение от дополнительного наказания в виде штрафа в той его части, которая еще не взыскана, хотя суд может и отказать в этом. Точно так же лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как дополнительные наказания при замене неотбытой части лишения свободы другим, более мягким наказанием могут быть оставлены в силе, их срок может быть сокращен (частичное освобождение) либо осужденные могут быть полностью освобождены от него.

В ч. 1 ст. 80УК предусмотрена возможность замены неотбытой части содержания в дисциплинарной воинской части, назначаемого военнослужащим по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава. Это наказание назначается виновным лицам на срок от 3 месяцев до 2 лет. По своей сути содержание в дисциплинарной воинской части является специфическим видом лишения свободы (ст. 55УК).

Отбыв не менее одной трети срока направления в дисциплинарную воинскую часть, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может рассчитывать на замену оставшейся части срока наказания ограничением по военной службе с удержанием из его денежного довольствия по решению суда не более 20% в доход государства. Ограничение по военной службе является специфическим видом исправительных работ. Причем срок этого наказания не должен превышать оставшейся неотбытой части срока нахождения в дисциплинарной воинской части. Рассматриваемая замена отбывания наказания в дисциплинарной воинской части ограничением по военной службе на практике встречается редко.

Контрольные вопросы

1. Какие виды освобождения от наказания предусмотрены УК?

2. Какова природа условного осуждения?

3. Каковы основания и условия предоставления условно-досрочного освобождения от отбывания наказания?

4. В каких случаях наказание может быть заменено более мягким видом наказания?

5. В каких случаях лицо может быть освобождено от наказания в связи с изменением обстановки?

6. В каких случаях осуществляется освобождение от наказания по болезни?

7. Каковы условия предоставления отсрочки отбывания наказания?

8. Каковы сроки давности исполнения обвинительного приговора суда?

Литература

Ткачевский Ю.М. Замена уголовного наказания в процессе исполнения. М., 1982.

Ткачевский Ю.М. Российская прогрессивная система исполнения уголовных наказаний. М., 2007.