Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 4. Освобождение от уголовной ответственности по делам

о преступлениях в сфере экономической деятельности

Федеральным закономот 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ <1> в УК была введена новая статья, предусматривающаяспециальный вид освобождения от уголовной ответственностив связи с деятельным раскаянием по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности(ст. 76.1). Введение данного вида освобождения связывалось с дальнейшей либерализацией уголовного законодательства об ответственности за "экономические" преступления. Однако действие рассматриваемойстатьираспространяется не на все преступления в сфере экономической деятельности (гл. 22УК), а только на прямо названные законодателем. При этом условия освобождения от уголовной ответственности различны для "налоговых" преступлений(ч. 1)и иных преступлений в сфере экономической деятельности(ч. 2 ст. 76.1).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2011. N 50. Ст. 7362.

Согласно ч. 1 ст. 76.1УК лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренноест. ст. 198-199.1УК, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Как и в других случаях, основаниемосвобождения от уголовной ответственности является утрата лицом его прежней общественной опасности. Полное возмещение ущерба, причиненного бюджету государства, как одно из проявлений деятельного раскаяния лица, совершившего преступление, способствует достижению целей борьбы с преступностью без возложения на такое лицо уголовной ответственности и применения к нему уголовного наказания.

Условиями освобожденияот уголовной ответственности в соответствии сч. 1 ст. 76.1УК являются: 1) совершение "налогового" преступления, предусмотренногост. ст. 198,199или199.1УК; 2) совершение преступления впервые; 3) полное возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации.

Во-первых, положение ч. 1 ст. 76.1распространяется лишь на три преступления: 1) уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица(ст. 198); 2) уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации(ст. 199)и 3) неисполнение обязанностей налогового агента(ст. 199.1).

В данном случае законодатель не указывает на категорию совершенного преступления, а устанавливает исчерпывающий перечень составов преступлений, по которым возможен рассматриваемый вид освобождения. Вместе с тем в ч. 1 ст. 75УК определено, что от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и впоследствии возместившее причиненный ущерб или иным образом загладившее вред, причиненный в результате преступления.

Преступления, предусмотренные ст. ст. 198-199.1УК, относятся не только к преступлениям небольшой или средней тяжести. Например, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере(ч. 2 ст. 199), и неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере(ч. 2 ст. 199.1), относятся к категориитяжкихпреступлений (см.ст. 15УК). В этом случае приоритет отдаетсяст. 76.1УК как специальной норме, а неч. 1 ст. 75УК.

Во-вторых, "налоговое" преступление должно быть совершено в первый раз. Это обстоятельство уже было рассмотрено ранее применительно к другим видам освобождения от уголовной ответственности.

И наконец, в-третьих, необходимо полное возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что в соответствии с примечаниями к ст. ст. 198и199УК лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренноест. ст. 198,199или199.1, освобождается от уголовной ответственности, если оно либо, применительно к ст. ст. 199 и 199.1, организация полностью уплатили суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с НалоговымкодексомРФ.

Таким образом, в Общей частиКодекса говорится о необходимости полного возмещения "ущерба" российскому бюджету, а вОсобенной части- об уплате недоимки, пени и штрафа. Вместе с тем согласно гражданскому законодательству понятием "ущерб" не охватываются штрафные и прочие санкции, а сам ущерб входит в более широкое понятие - "убытки" наряду с упущенной выгодой. Следовательно, понятие "ущерб бюджетной системе Российской Федерации" никак не может включать пеню и налоговые штрафы, а включает лишь недоимку - сумму неуплаченного налога и (или) сбора.

Вопреки гражданско-правовому пониманию ущерба и разграничению предмета правового регулирования материального и процессуального права законодатель в ст. 28.1УПК определил, что в целях указаннойстатьипод возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, понимается уплата в полном объеме:

1) недоимки в размере, установленном налоговым органом в решении о привлечении к ответственности, вступившем в силу;

2) соответствующих пеней;

3) штрафов в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексомРФ.

Сложившаяся коллизия между гражданским законодательством, не включающим в понятие ущерба имущественные санкции; уголовным законодательством, в Общей частиУК устанавливающим обязанность полного возмещения лишь ущерба, и уголовно-процессуальным законодательством, широко трактующим понятие ущерба и включающим в это понятие пени и штрафы, может быть решена путем указания вч. 1 ст. 76.1УК на необходимость не только полного возмещения ущерба, но и уплаты пеней и "налоговых" штрафов. Однако внесение такого уточнения составляет прерогативу законодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 76.1УК лицо, впервые совершившееиное преступление в сфере экономической деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.

Таким образом, в законе названы четыре условияосвобождения от уголовной ответственности: 1) совершение преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 171"Незаконное предпринимательство",ч. 1 ст. 171.1"Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции",ч. 1 ст. 172"Незаконная банковская деятельность",ч. 2 ст. 176"Незаконное получение кредита",ст. 177"Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности",ч. ч. 1и2 ст. 180"Незаконное использование товарного знака",ч. ч. 3и4 ст. 184"Подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов",ч. 1 ст. 185"Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг",ст. 185.1"Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах",ч. 1 ст. 185.2"Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги",ст. 185.3"Манипулирование рынком",ч. 1 ст. 185.4"Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг",ст. 193"Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте",ч. 1 ст. 194"Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица",ст. 195"Неправомерные действия при банкротстве",ст. 196"Преднамеренное банкротство",ст. 197"Фиктивное банкротство" илист. 199.2"Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов" УК; 2) совершение преступления впервые; 3) возмещение ущерба, причиненного гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, либо перечисление в федеральный бюджет дохода от преступления; 4) выплата в федеральный бюджет пятикратной суммы причиненного ущерба или такой же суммы незаконно полученного дохода.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что часть преступлений, включенных в приведенный перечень, относится к категории тяжких преступлений: манипулирование рынком, совершенное организованной группой или причинившее ущерб в особо крупном размере (ч. 2 ст. 185.3УК), преднамеренное(ст. 196)и фиктивное(ст. 197)банкротство. Вместе с тем для преступлений иной категории, нежели преступления небольшой или средней тяжести, согласноч. 2 ст. 75УК освобождение от уголовной ответственности допустимо "тольков случаях, специально предусмотренных соответствующимистатьями Особенной части" Кодекса (выделено нами. -Авт.). Эта коллизия должна решаться в пользуч. 2 ст. 76.1, допускающей освобождение от уголовной ответственности при соблюдении установленных законом условий в случае совершения специально названных тяжких преступлений, несмотря на отсутствие указания на это в статьяхОсобенной части.