Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 8. Освобождение от отбывания наказания в связи

с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Применение института давности исполнения обвинительного приговора базируется на отпадении или снижении общественной опасности личности в течение сроков давности.

Исполнение приговора, о котором идет речь в ст. 83УК, заключается в реализации наказания. Именно давности исполнения - реализации наказания посвящена эта норма. И в заголовке, и вч. 1 ст. 83УК речь идет не о давности исполнения приговора - категории уголовного процесса, а о давности исполнения наказания. Следовательно, заголовокстатьинеточен. Данный вид давности исполнения наказания является безусловным, так как носит окончательный характер. Он не связан с какими-либо обязательствами, налагаемыми на лицо, освобожденное от отбывания наказания.

В ст. 83УК установлены правила освобождения вследствие истечения сроков давности как от основного, так и от дополнительного наказания.

В ч. 1 ст. 83УК определено, что лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от исполнения наказания, если истекли следующие сроки со дня вступления приговора в законную силу:

а) 2 года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) 6 лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) 10 лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) 15 лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Приведенные сроки давности исполнения уголовного наказания тождественны срокам давности привлечения к уголовной ответственности. Их продолжительность также зависит от категории совершенного преступления.

Максимальный срок давности исполнения наказания равен 15 годам, если лицо не уклоняется от его исполнения. Вместе с тем в ст. 56УК установлена возможность назначения лишения свободы на срок до 30 лет. Логика требует того, чтобы срок давности исполнения наказания не был меньше максимального срока наказания.

Сроки давности изменяются резкими скачками, что может привести к несоответствию сроков давности исполнения наказания со сроком его исполнения. Допустим, лицо было осуждено к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы за преступление небольшой тяжести - срок давности исполнения наказания равен 2 годам. Другое лицо совершило преступление средней тяжести, наказание за которое было назначено судом в виде лишения свободы на 3 года и 2 месяца. Срок давности исполнения наказания будет равен 6 годам. Судя по наказаниям, общественная опасность преступлений почти одинакова, а продолжительность сроков давности исполнения этих наказаний различается в три раза. Это свидетельствует о недостаточном совершенстве ч. 1 ст. 83УК. Сроки давности исполнения наказания желательно удлинить.

Течение сроков давности исполнения наказания приостанавливается, если осужденный уклоняется от его отбывания. В подобном случае течение давности возобновляется с момента задержания осужденного или его явки с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту начала уклонения от отбывания наказания, подлежат зачету (ч. 2 ст. 83УК). Уклонение от исполнения наказания - деятельность умышленная, специально направленная на неисполнение наказания.

Проблема совершения в течение срока давности исполнения наказания нового преступления (в том числе особо тяжкого) в ст. 83УК не рассмотрена, что является пробелом закона.

Вместе с тем с момента совершения нового преступления начинается исчисление нового срока - срока давности привлечения к уголовной ответственности (давности осуждения). Поскольку совершение в течение срока давности нового преступления свидетельствует о сохранении или даже о повышенной общественной опасности лица, то следовало бы установить в законе, что совершение осужденным нового умышленного преступления, за совершение которого законом предусмотрено лишение свободы, прерывает срок давности исполнения наказания, который следовало бы исчислять с этого момента. Отметим, что такое прерывание течения срока давности исполнения наказания устанавливалось в ст. 49УК 1960 г.

В уголовных кодексах некоторых стран предусмотрена возможность продления срока давности исполнения наказания. В этом отношении заслуживает внимания предписание § 79 УК ФРГ, в соответствии с которым суд может продлить срок давности на половину срока, предусмотренного законом, перед его истечением, по ходатайству органа, исполняющего приговор, если осужденный пребывает в местности, откуда не может быть осуществлена его выдача или доставка.

В ч. 3 ст. 83УК содержатся предписания об особом порядке применения давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы. В таком случае вопрос о применении давности решается судом. Если суд не сочтет возможным применить срок давности, то смертная казнь или пожизненное лишение свободы заменяются лишением свободы на определенный срок. Если имело место осуждение за одно преступление, то замененный срок лишения свободы не должен превышать 20 лет (ч. 2 ст. 56УК), при совокупности преступлений - 25 лет (ст. 69УК), а при совокупности приговоров - 30 лет (ч. 4 ст. 56,ст. 70УК).

Особый подход к решению вопроса о давности исполнения указанных наказаний предопределен, во-первых, тем, что их назначение свидетельствует о высокой общественной опасности содеянного и лица, его совершившего. Во-вторых, смертная казнь и пожизненное лишение свободы являются исключительными по своему характеру наказаниями. Приговор к смертной казни и пожизненному лишению свободы в течение 15-летнего срока давности подлежит исполнению. После этого срока суд решает вопрос о применении или неприменении давности.

При решении вопроса о применении давности исполнения наказания к смертной казни или пожизненному лишению свободы приговор не пересматривается, поскольку тяжесть содеянного и обстоятельства, характеризующие личность, уже были оценены при постановлении приговора. Оценке подлежит поведение личности после осуждения. Именно эта оценка и кладется в основу применения или неприменения давности и в размер наказания при отказе применения давности.

Исходя из повышенной общественной опасности преступлений против мира и безопасности человечества, ответственность за которые предусмотрена ст. 353УК (планирование, подготовка, разжигание или ведение агрессивной войны),ст. 356УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны),ст. 357УК (геноцид) ист. 358(экоцид), вч. 4 ст. 83УК установлено, что к лицам, осужденным за них, сроки давности не применяются.

Освобождение от исполнения наказания в связи с истечением срока давности носит безусловный характер. Поэтому лица, освобожденные от исполнения наказания в соответствии с ч. 2 ст. 86УК, не являются судимыми.