Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 2. Общественно опасные действие и бездействие

Общественно опасное действие (бездействие), как уже отмечалось, относится к числу обязательных элементов объективной стороны любого преступления. Оно всегда является проявлением поведения человека во внешнем мире и, следовательно, совершается в определенных условиях, месте, времени.

Свободу воли при действии (бездействии) не следует смешивать с виной. Вина входит в другую подсистему (сторону) состава преступления - субъективную - и представляет собой психическое, интеллектуально-эмоциональное отношение лица к своему общественно опасному действию (бездействию) и его последствиям. Виновность не свойство действия или бездействия. При квалификации преступления вначале устанавливается наличие общественно опасного деяния, т.е. действия (бездействия) и причиненного им вреда. Если их не окажется, то не потребуется устанавливать субъективную подсистему (сторону), в том числе вину.

Спецификадействия (бездействия) в уголовном праве определяется, во-первых,возрастнымипризнаками его автора. Общий возраст уголовной ответственности установлен в 16, а за некоторые преступления - в 14 лет. Во-вторых, субъектом действия (бездействия) может быть лишьфизическоелицо. В-третьих, субъект поведения должен бытьвменяемым. В-четвертых, действие (бездействие), причиняющее вредные последствия, должно бытьобщественно опасным. Общественная опасность заключена в наличии у действия возможности причинения вреда правоохраняемым интересам личности, общества, государства, объективной направленности на вред (ущерб) как конечный результат совершаемого действия (бездействия). Величина общественной опасности действия (бездействия) измеряется ценностью объекта и величиной вреда. В-пятых, свойством действия (бездействия) как элемента объективной стороны состава преступления выступает егопротивоправность. Их совершение запрещеноУКпод угрозой наказания <1>.

--------------------------------

<1> В статьях УКтерминологически для их обозначения используются так называемые отглагольные существительные - убийство, кража, разбой, изнасилование, а действия описываются как причины общественно опасных последствий (причинение вреда здоровью). В обоих юридико-технических приемах речь идет о действиях, которые завершены причинением ущерба.

Уголовному законодательству известны два вида поведениякак обязательного элемента объективной стороны - действие и бездействие.

Действие- это активное поведение человека, основу которого составляют телодвижения, совершаемые под контролем сознания и воли. Именно действие является наиболее распространенным видом общественно опасного, противоправного деяния. Свыше 1/4 всех преступлений, ответственность за которые предусмотрена вУК, совершаются путем действия. Как уголовно-правовое понятие действие может заключаться в единственном телодвижении, например в сталкивании человека с платформы под проходящий поезд. Однако чаще всего действие, влекущее уголовную ответственность, слагается из совокупности телодвижений, т.е. из ряда отдельных, связанных между собой актов поведения лица. Например, осуществление взрыва автомашины путем использования пульта дистанционного управления заключается не просто в нажатии кнопки пульта, а в планировании места и времени взрыва, подкладывании взрывного устройства, проверке исправности пульта и т.п. Следовательно, действие - это, как правило, система взаимосвязанных телодвижений, составляющих общественно опасное поведение. Если такое поведение запрещено законом, является общественно опасным и виновным, то возникает вопрос об уголовной ответственности за него.

Негативное отношение к правоохраняемым интересам, предосудительные мысли и настроение, даже выраженные вовне, намерение совершить преступление понятием "действие" не охватываются и уголовной ответственности не влекут, если такое намерение не реализуется в конкретных действиях, направленных на совершение преступления. Так, Пленум Верховного Суда РФ в Постановленииот 10 февраля 2000 г. "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" <1> отметил, что не является преступлением намерение дать взятку, получить взятку, осуществить коммерческий подкуп "в случаях, когда лицо для реализации высказанного намерения никаких конкретных действий не предпринимало".

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2000. N 4. С. 7.

Обязательным свойством любого поведения человека и его разновидности - общественно опасного действия (бездействия), как ранее отмечалось, является свобода воли, т.е. свобода выбора между общественно опасным и не общественно опасным поведением. Никакая непреодолимая сила извне либо изнутри не должна блокировать свободу воли. Ряд зарубежных уголовных кодексов прямо указывает на добровольность преступного действия (бездействия).

УК РФ отсутствие свободы воли усматривает в физическом принуждении субъекта, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием)(ст. 40).

В теории уголовного права с давних пор обсуждается вопрос о том, ограничивается ли действие в уголовно-правовом смысле телодвижениями или включает в себя используемые человеком силы, предметы и закономерности <1>.

--------------------------------

<1> Этот вопрос обсуждался и в дореволюционной литературе. Так, Н.С. Таганцев писал, что преступные действия могут быть осуществлены различными средствами и "таким средством может быть прежде всего собственное тело действующего и его органы, а затем вне находящиеся предметы материального мира и проявляющиеся в нем силы. Далее, этими средствами преступной деятельности... могут быть не только неодушевленные предметы, но и одушевленные; не только силы природы, но даже, при известных условиях, другое лицо" // Таганцев Н.С. Указ. соч. С. 268.

По мнению одних ученых, действие как уголовно-правовая категория ограничивается сознательным телодвижением, и поэтому нет оснований включать в понятие действия силы, используемые лицом в своей преступной деятельности, а тем более закономерности объективного мира, поскольку действия человека зависят от его воли, закономерности же внешнего мира от воли и сознания человека независимы <1>.

--------------------------------

<1> См.: Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М., 1976. С. 93; Курс российского уголовного права: Общая часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. М., 2001. С. 179.

Другие ученые считают, что действие охватывает собой не только телодвижение человека, но и те силы, которыми он пользуется, и те закономерности, которые он использует <1>. В литературе отмечается, что "действие включает также использование различных сил природы, механизмов, устройств, радиоактивных веществ и т.д., которыми пользуется лицо, совершающее преступление" <2>.

--------------------------------

<1> См., напр.: Дурманов Н.Д. Понятие преступления. М.-Л., 1948. С. 54; Российское уголовное право / Под ред. А.И. Рарога. М., 2001. Т. 1: Общая часть. С. 124.

<2> Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная / Под ред. Л.Д. Гаухмана, Л.М. Колодкина, Е.В. Максимова. М., 1999. С. 99.

Предпочтительной представляется вторая позиция, поскольку невозможно ограничить понятие преступного действия только собственными телодвижениями лица, совершающего преступление. Использование сил и закономерностей природы, механизмов и прочего является своего рода способом воздействия человека на внешний мир, а способ неотделим от действия, как форма от содержания.

Практическое значение имеют квалификационные функции этих элементов. Если они названы в диспозиции уголовно-правовой нормы, то они либо конструктивно обязательны, т.е. без них нет состава преступления, либо утяжеляют общественную опасность преступления (квалифицирующие признаки). Например, способ - обязательный элемент состава хищения. Тайный - кража; открытый, без признаков насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, - грабеж; с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, - разбой.

Из перечисленных факультативных элементов объективной стороны наиболее часто указывается в УКи распространен на практике способ совершения преступления: насильственный, групповой, обманный, с использованием служебного положения, вооруженный и др.

Бездействие- второй вид противоправного общественно опасного поведения. По своим социальным и юридическим свойствам бездействие тождественно действию. Оно, как и действие, способно объективно вызывать изменения во внешнем мире. Вместе с тем бездействие - более сложный вид деяния, обладающий специфическими чертами. Если действие характеризуется активным поведением, то бездействие - поведениепассивное. Основанием ответственности за бездействие служит невыполнение возложенной на лицообязанностиосуществить определенные действия, которую оно не выполняет, имея возможность это сделать и тем самым не допустить причинения ущерба.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" <1> подчеркивается: "При решении вопроса о виновности лица в нарушении правил пожарной безопасности... судам необходимо выяснять, в чем конкретно состояло ненадлежащее исполнение или невыполнение данных правил" (п. 2).

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2002. N 8. С. 4.

Невыполнение возложенной на лицо обязанности признается преступлением при наличии у лица возможностивыполнить эту обязанность. Субъект бездействия должен и мог действовать, чтобы не допустить наступления вреда.

Так, по делу Г., осужденного по ст. 125УК "Оставление в опасности", Судебная коллегия Верховного Суда РФ, прекращая дело за отсутствием в действиях Г. состава преступления, указала, что ответственность по ст. 125 УК наступает только при наличии прямого умысла и двух обязательных условий, когда виновный имел возможность оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, и был обязан иметь о нем заботу.

В УКРФ отсутствует определение бездействия, но таковое имеется в уголовных кодексах некоторых зарубежных стран. Так, в УК ФРГ говорится: "Кто, бездействуя, вызывает наступление последствия, предусмотренного составом преступления, подлежит наказанию по этому закону только тогда, когда он юридически был обязан не допустить наступления последствия и если бездействие соответствует выполнению состава преступления путем действия" (§ 13).

Еще более подробное определение бездействия дается в ст. 11 УК Испании, согласно которой под бездействием понимается случай, "когда неисполнение особой юридической обязанности, возложенной на виновного, приравнивается законом к исполнению преступления. Бездействие приравнивается к действию: а) когда существует особая обязанность действовать, вытекающая из закона или договора; б) когда виновный своим предыдущим действием или бездействием подверг опасности юридически защищаемое право".

Установление ответственности за невыполнение определенных обязанностей обусловлено тем, что в современных условиях, когда в трудовых и иных социальных процессах участвует множество людей, использующих сложные механизмы, мощные источники энергии, невыполнение отдельными людьми возложенных на них юридических обязанностей может повлечь за собой наступление тяжких, а порой невосполнимых потерь.

Бездействие, как и действие, может выразиться в единичном факте воздержания от совершения требуемого действия, например отказ свидетеля от дачи показаний (ст. 308УК). Однако в подавляющем большинстве случаев бездействие представляет собой систему преступного поведения, характеризующегося протяженностью во времени, например злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157УК), дезертирство (ст. 338УК).

В теории уголовного права отмечается, что бездействию присущи два критерия: объективный- невыполнение возложенной на лицо обязанности совершить определенные действия исубъективный- возможность совершить такие действия. При привлечении к уголовной ответственности за бездействие должны быть установлены оба критерия.

Обязанность совершения конкретных действий в определенных условиях может:

1) быть предусмотрена законом или подзаконным нормативным актом. Так, невыполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего является нарушением положений Семейного кодексаи может повлечь ответственность пост. 156УК;

2) вытекать из характера осуществляемых профессиональных функций или должностных полномочий. Например, неоказание врачом без уважительных причин помощи больному (ст. 124УК);

3) быть вызвана решением судебного органа. В частности, неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта предусмотрено ст. 315УК;

4) быть обусловлена таким предшествующим поведением лица, в результате которого создается угроза наступления вреда правоохраняемым интересам. Например, в ст. 125УК предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи человека, находящегося в опасном для жизни или здоровья положении, лицом, поставившим потерпевшего в такое положение.

Этот перечень дополняется также такими обстоятельствами, как предшествующий договор или "общесоциальные нормы, регулирующие поведение лица в системе общественных отношений" <1> и др.

--------------------------------

<1> Гаухман Л.Д. Указ. соч. С. 105.

Как правило, обязанность субъекта действовать нормативно урегулирована в различных юридических документах. И тогда можно считать конструктивным признаком бездействия именно юридическую обязанность лица действовать. При квалификации такого бездействия правоохранителям и суду в досудебных обвинительных актах и приговоре необходимо такие обязывающие нормы найти и сослаться на них.

В ПостановленииПленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" <1> записано: "При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренныхстатьей 285УК РФ илистатьей 286УК РФ, судам надлежит выяснять, какими нормативными правовыми актами, а также иными документами установлены права и обязанности обвиняемого должностного лица, с приведением их в приговоре, и указывать, злоупотребление какими из этих прав и обязанностей или превышение каких из них вменяется ему в вину, со ссылкой на конкретные нормы (статью, часть, пункт).

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2009. N 12.

При отсутствии в обвинительном заключении или обвинительном акте указанных данных, восполнить которые в судебном заседании не представляется возможным, уголовное дело подлежит возвращению прокурору в порядке статьи 237УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом"(п. 22).

Однако иногда такая юридическая регламентация отсутствует. В этих случаях надлежит руководствоваться правилами общечеловеческого взаимодействия и тем, что УКв обобщенном виде через характеристику вины в форме неосторожности такую правовую обязанность предусматривает. Например, нормативно гарантирована безопасность граждан путем возложения обязанности на владельцев магазинов и управляющие компании очищать крыши от снега и сосулек. Так, хозяин магазина, не устранивший сосульки с крыши, в результате чего сосулькой была травмирована прохожая, подлежит уголовной ответственности за бездействие. Однако обязанность собственника частного дома действовать в подобных случаях нормативно не предусмотрена, поэтому его привлечение к уголовной ответственности потребует немало усилий для доказательства того, что он должен был сбивать сосульки с крыши своего дома.

В англосаксонской системе уголовного права в качестве критерия долженствования при бездействии и вины в форме небрежности используется критерий "разумного человека". Российское уголовное право, строго следуя принципу вины, категорически исключает усредненные показатели ответственности, своего рода "среднюю температуру по больнице". Только конкретное и данным субъектом допущенное бездействие принимается во внимание при определении его общественной опасности и противоправности.

В некоторых случаях законодатель устанавливает условия, ограничивающие обязанность действовать. Так, в ст. 270УК предусмотрена ответственность капитана судна за неоказание помощи терпящим бедствие на водном пути при условии, что такая помощь могла быть оказана без серьезной опасности для пассажиров или экипажа своего судна.

Бездействие не означает "ничегонеделание", напротив, лицо может проявлять повышенную физическую активность, но при этом возложенную на него правовую обязанность не выполнять. Например, уклоняясь от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей (ч. 1 ст. 157УК), субъект может проявлять повышенную активность - переезжать с места на место, менять работу, фамилию и т.д. Однако само преступление - уклонение от уплаты алиментов совершается всегда путем бездействия, т.е. невыполнения обязанности при наличии возможности ее выполнить.

Такие активные действия, предпринятые для обеспечения невыполнения правовой обязанности (бездействия), некоторые ученые называют смешанным бездействием. Другие ученые к смешанному бездействию относят "случаи неполного либо частичного выполнения субъектом своих юридических обязанностей", считая классическим примером смешанного бездействия халатность, совершаемую путем "неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей" (ст. 293УК).

Резкое различие между действием и бездействием в жизни в значительной мере сглаживается, и появляются как бы промежуточные, смешанные формы, в которых соединяются активное и пассивное поведение. Так, приводимый в теории уголовного права в качестве примера смешанного бездействия состав халатности может быть осуществлен путем как действий, так и бездействия. Вид поведения (активный или пассивный) в данном случае для законодателя и правоприменителя безразличен, а следовательно, состав халатности может быть отнесен к группе преступлений, которые совершаются и действиями, и пассивным поведением, как в совокупности, так и по отдельности. Такого рода преступлений в УКдовольно много. Это злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности(ст. 177), невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте(ст. 193), различного рода нарушения правил, обеспечивающих безопасность работ (ст. ст. 215,216,217,219), и др.

О смешанном бездействии есть основания говорить в случаях, когда невыполнение возложенных на лицо обязанностей обеспечивается его активным поведением, призванным либо замаскировать, либо оправдать невыполнение обязанностей. Это активное поведение может выступать в качестве способа уголовно наказуемого бездействия, может подпадать под признаки иного состава преступления и т.п.

Так, уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314УК) может обеспечиваться активной деятельностью уклоняющегося, который принимает меры к тому, чтобы избежать последующего задержания (уезжает в другую местность, приобретает фальшивые документы и пр.).

Бездействие, как и действие, может выразиться как в единовременном пассивном акте, так и в длительном непрерывном неисполнении юридических обязанностей, что дает основания для классификации бездействия на одноактное (напр., неоказание помощи больному - ст. 124; отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -ст. 308) и многоэпизодное, или длящееся (напр., неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего -ст. 156; уклонение от исполнения обязанностей военной службы -ст. 339). Для квалификации бездействия эти его разновидности значения не имеют. Важно лишь при длящемся бездействии правильно определить его начало и конец.