Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 2. Взаимодействие уголовного права

с другими отраслями российского права,

международным правом и нормами морали

Уголовное право взаимодействует с другими отраслями российского права. Наиболее тесна его связь с уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным и административным правом.

Уголовно-процессуальное правопредставляет собой совокупность норм, определяющих порядок и формы деятельности органа дознания, следователя, прокурора и суда при расследовании преступлений, разбирательстве уголовных дел в судах и обжаловании решений судов по таким делам. Соотношение уголовного и уголовно-процессуального права проявляется в первую очередь в том, что уголовное право определяет те правовые категории, которые составляют предмет доказывания в уголовном процессе. Так, согласно УПК 2001 г. при постановлении приговора суд в совещательной комнате должен решить вопрос о том, виновен ли подсудимый в совершении данного преступления(ст. 299). В то же время формы вины определяются в уголовном праве, в частности, вст. ст. 24-26УК.

В уголовном праве определены основания для освобождения от уголовной ответственности и наказания, а в уголовно-процессуальном праве - порядок такого освобождения. К примеру, ст. 75УК устанавливает основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица. К таким основаниям относятся: совершение преступления, относящегося к категории деяний небольшой или средней тяжести, впервые, добровольная явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, иным образом. Этой уголовно-правовой норме соответствует норма уголовно-процессуального права, закрепленная вст. 28УПК, согласно которой суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении такого лица.

Таким образом, если уголовное право определяет содержание правоотношений, то уголовный процесс - форму. Наиболее тесное взаимодействие этих двух отраслей проявляется в вопросах основания уголовной ответственности, предмета доказывания по уголовному делу, давности, амнистии, помилования, экстрадиции, ответственности несовершеннолетних лиц и некоторых других категорий обвиняемых.

Уголовно-исполнительное правоопределяет основные средства исправления осужденных (ст. 9УИК 1997 г.), их правовой статус (гл. 2УИК), устанавливает порядок исполнения различных видов наказания и применения иных мер уголовно-правового характера, дает определение злостного уклонения от отбывания наказания, устанавливает порядок освобождения от наказания, регламентирует осуществление контроля за поведением условно осужденных и в этой части непосредственно взаимодействует с уголовным правом.

Административное правоблизко уголовному по задачам, поскольку и то, и другое во главу угла ставят охрану прав и свобод личности, имущественных отношений и интересов государства. Помимо этого можно отметить сходство в методах воздействия на общественные отношения, поскольку и административное, и уголовное право в первую очередь используют юридическую ответственность в качестве такого средства воздействия. ВКоАП2001 г. существуют сходные с уголовными виды наказания: административный штраф и штраф в уголовном праве, административный арест и арест в уголовном праве. Конфискация определенных предметов предусмотрена и в административном, и в уголовном праве. Правда, в административном праве она рассматривается в качестве вида административного наказания, а в уголовном - как "иная", отличная от наказания мера государственного принуждения.

Следует сказать и о "смежных" составах, ответственность за которые предусмотрена в административном и уголовном праве. Так, в административном праве существует состав мелкого хулиганства, предусмотренный ст. 20.1КоАП, в то же время уголовному праву известен состав хулиганства (ст. 213УК) и иных преступлений, совершенных из хулиганских побуждений. Соотношение этих деяний можно установить, обратившись к текстам двух кодексов.

К составам, требующим разграничения, относятся также приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств (ст. 6.8КоАП), нарушение авторских и смежных прав (ст. 7.12КоАП), уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 7.17КоАП), мелкое хищение (ст. 7.27КоАП), неправомерные действия при банкротстве (ст. 14.13КоАП) и многие другие.

Принятие УК1996 г., в текст которого были включены ранее неизвестные составы преступлений, привело к проблеме соотношения отдельных норм уголовного правас нормами гражданского, финансового, налогового, таможенного права и других отраслей. К примеру, преступлением в сфере экономической деятельности признается уклонение физического лица от уплаты налогов и (или) сборов (ст. 198УК). В то же время подобное деяние предусмотрено в качестве налогового правонарушения в НалоговомкодексеРФ. Согласност. 106НК налоговым правонарушением признается виновно совершенное, противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Кодексом установлена ответственность. К налоговым правонарушениям, в частности, отнесены непредставление налоговой декларации (ст. 119НК), неуплата или неполная уплата сумм налога (ст. 122НК) и др. Разграничение собственно налогового правонарушения и налогового преступления проводится с учетом такого критерия, как сумма неуплаченного налога. Уголовная ответственность наступает при условии неуплаты налога в крупном размере (см.прим. к ст. 198УК). При этом для привлечения лица к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога требуется обращение к нормам налогового права, поскольку в уголовном праве не определяются понятие налога, порядок и сроки его уплаты и т.п. В этой части можно говорить о взаимодействии уголовного и налогового права.

Обращение к нормам гражданского права, содержащего определение предпринимательской деятельности, необходимо при квалификации воспрепятствования законной предпринимательской деятельности (ст. 169УК), незаконного предпринимательства (ст. 171УК) и др. В гражданском праве определены и другие ключевые понятия, используемые законодателем при конструировании норм о преступлениях в сфере экономической деятельности: сделка (ст. 179УК), кредит и кредиторская задолженность (ст. ст. 176,177УК), юридические лица (ст. 171УК), лицензия (ст. ст. 171,172УК) и др.

Не будет преувеличением сказать, что уголовное право, в той или иной степени, взаимодействует со всеми отраслями российского права, поскольку в некоторых случаях устанавливает ответственность за наиболее серьезные нарушения правил, установленных другими отраслями, и поскольку при конструировании составов преступлений заимствует ряд правовых категорий, выработанных этими иными отраслями права.

Уголовное право взаимодействует с международным правом. Согласно Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации(ст. 15)<1>. О связи с международным правом говорится и в самомУК. Так, согласно ст. 1 УК основывается на "общепризнанных принципах и нормах международного права"(ч. 2). В случае коллизии уголовно-правовой нормы Российской Федерации и нормы международного права приоритет отдается норме международного права. В УК существуют нормы, применение которых невозможно без обращения к нормам международного права. Это относится к действию уголовного закона в пространстве, ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, ответственности иностранных граждан за ряд преступлений, совершенных за границей, выдаче иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступление за границей, и др. ВКодексесодержатся составы так называемых конвенционных преступлений, т.е. таких, общие признаки которых и принципы ответственности за которые предусмотрены в международных соглашениях (конвенциях), ратифицированных Россией. К числу таких составов относятся торговля людьми, терроризм, незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ, угон судна воздушного или водного транспорта и др. Помимо этого в УК установлена ответственность и за ряд международных преступлений, т.е. преступлений, посягающих на безопасность всего человечества: геноцид, экоцид, наемничество, военные преступления (гл. 34"Преступления против мира и безопасности человечества"). Таким образом, связь уголовного права Российской Федерации и международного права довольно сильная.

--------------------------------

<1> Международные соглашения имеют обязательную силу для России при условии их ратификации.

Взаимосвязь уголовного права с нормами моралитакже тесная. Некоторые уголовно-правовые нормы непосредственно "выросли" из нравственных норм. Это нормы об ответственности за оставление в опасности(ст. 125), развратные действия(ст. 135)и др. Помимо этого в УК содержится отдельная глава -гл. 25с названием "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности", включающая составы таких преступлений, как надругательство над телами умерших, жестокое обращение с животными, преступлений, связанных с проституцией и порнографией (ст. ст. 240-245).

Связь уголовного права и норм морали прослеживается и в ряде других уголовно-правовых норм. Так, впервые в перечень смягчающих обстоятельств, учитываемых судом при назначении уголовного наказания, включено такое как совершение преступления "по мотиву сострадания" (п. "д" ст. 61). Аморальное поведение потерпевшего, спровоцировавшего другого на совершение преступления, также признается смягчающим обстоятельством при назначении наказания лицу, действующему в условиях такого рода провокации(п. "з" ст. 61). Нравственное, гуманное отношение к человеку, пусть и совершившему преступление, привело к появлению норм и даже целых институтов уголовного права, предусматривающих некоторые "льготы" для несовершеннолетних лиц, женщин, в частности беременных и имеющих малолетних детей, пожилых людей, инвалидов.