Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 2. Виды объектов преступления

Российское уголовное право различает виды объектов преступления, условно говоря, "по вертикали" и "по горизонтали". Первая классификация традиционно выделяет общий, родовой(его иногда называют "специальный") инепосредственныйобъекты преступления. Они соотносятся между собой подобно философским категориям "общее", "особенное" и "единичное" ("отдельное").

Общий объект- это объект всех и каждого преступлений. Это совокупность всех социально значимых ценностей, интересов, благ, охраняемых уголовным правом от преступных посягательств. Данный объект преступления в обобщенном виде представлен вст. 2УК - права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества. Общий объект - это целое, на какую-либо часть которого посягает каждое преступление. Он дает целостное представление о тех благах, интересах, ценностях, которые современное общество и государство считают настолько значимыми, что предусматривают уголовную ответственность в случае причинения или возможности причинения им существенного вреда.

Родовойобъект представляет собой объект группы однородных преступлений, часть общего объекта. Это та или иная область, сфера социально значимых ценностей, интересов, благ. Представление о родовых объектах преступлений дает рубрикацияОсобенной частиУК по разделам, поскольку именно родовой объект преступления положен в основу кодификации и классификации норм Особенной части. Этим в первую очередь определяется его принципиальная значимость. К родовым объектам преступлений относятся, например, личность, экономика, общественная безопасность и общественный порядок, государственная власть, порядок военной службы, мир и безопасность человечества. Родовой объект преступления значим для квалификации преступлений: позволяет определить, какой именно группе, сфере однородных интересов причинен или может быть причинен вред в результате совершения преступного деяния. Например, совершением взрыва могут сопровождаться и диверсия, и террористический акт, и убийство общеопасным способом, и даже разбойное нападение. Необходимо определить, на что по существу, на какую сферу социальных интересов направлено посягательство.

Непосредственный объект- объект конкретного преступления. Непосредственный объект является обязательным признаком каждого состава преступления. Это какое-либо конкретное благо, на которое непосредственно направлено посягательство. Так, в преступлениях против личности непосредственными объектами могут выступать: жизнь (напр., при совершении убийства), здоровье (напр., при причинении различной степени тяжести вреда здоровью), личная свобода (напр., при похищении человека). Непосредственный объект преступления имеет важное практическое значение для квалификации деяния. Правильное его установление является нередко решающим фактором при отграничении одного преступления от другого (как в приведенном ранее примере из судебной практики, при отграничении преступления против личности - причинения вреда здоровью от преступления против общественного порядка - хулиганства).

Иногда непосредственный объект преступления называют "видовым" <1>. Однако в связи с тем, что действующий УК имеет более сложную по сравнению с прежними кодексами структуру Особенной части(разделы, главы), представляется логичной другая позиция <2>, согласно которой видовой объект занимает промежуточное положение между родовым и непосредственным и является, таким образом, частью, подсистемой родового объекта, находясь с ним в соотношении "род - вид". Поэтомувидовойобъект можно обозначить как подгруппу близких, сходных социальных благ, входящую в более широкую группу однородных, однопорядковых ценностей. Видовой объект - это объект вида (подгруппы) очень близких по характеру преступлений. Так, если родовым объектом большой группы преступлений является личность (разд. VIIУК), то видовыми объектами можно считать жизнь и здоровье(гл. 16), свободу, честь и достоинство личности(гл. 17), половую неприкосновенность и половую свободу личности(гл. 18)и т.д. Таким образом, видовой объект - дополнительное звено в структуре объектов преступления по вертикали. В некоторых случаях он законодателем не выделяется, и тогда раздел Особенной части УК состоит всего из одной главы, при этом названия раздела и главы совпадают (напр.,разд. XIигл. 33- "Преступления против военной службы").

--------------------------------

<1> См., напр.: Практикум по уголовному праву / Под ред. Л.Л. Кругликова. М., 1997. С. 50.

<2> См.: Фролов Е.А. Спорные вопросы учения об объекте преступления // Сб. ученых трудов. Свердловск, 1968. Вып. 10. С. 203 - 204; Наумов А.В. Указ. соч. С. 309; Российское уголовное право: Общая часть: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. С. 95 - 96.

Существуют также разновидности объектов преступления "по горизонтали". Это относится главным образом к непосредственному объекту. Бывают преступления, которые посягают одновременно на два непосредственных объекта - так называемыедвуобъектныепреступления (напр., при разбое посягательство осуществляется одновременно и на собственность, и на личность). В этих случаях обычно различаютосновной, или главный, идополнительныйобъекты преступления. Разграничение это проводится не по степени значимости объекта, а по его связи с родовым объектом преступлений данной группы. В приведенном примере разбой - преступление против собственности, этим определяется и его расположение в системе Особенной части УК(гл. 21 разд. VIII). Именно собственность будет выступать здесь основным объектом, а личность (жизнь или здоровье) - дополнительным.

Дополнительный объект может быть как однородным, и тогда в законе он указывается в однозначнойформе (напр.,п. "в" ч. 2 ст. 131УК - изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием: здесь основной объект - половая свобода, дополнительный объект - здоровье потерпевшей), так и разнородным, отраженным в законе вальтернативнойформе. Например, при загрязнении вод (ст. 250УК) существенный вред может быть причинен помимо самих водных источников также животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству. Для признания наличия состава преступления достаточно причинения ущерба хотя бы одному из перечисленных дополнительных объектов.