Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 6. Исправительные работы

По своему содержаниюисправительные работы представляют собой принудительное привлечение к труду на определенный срок осужденного, имеющего основное место работы, а равно не имеющего его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы с удержанием определенной приговором суда части заработка в доход государства. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ст. 50УК) <1>.

--------------------------------

<1> В дореволюционной России широко практиковалось применение принудительных (каторжных) работ без изоляции осужденного от общества. Такие работы обычно осуществлялись приговоренными к ссылке. В литературе того периода обсуждался вопрос о дополнении системы имущественных наказаний отдачей в заработки в качестве замены денежной пени (штрафа) в случае несостоятельности лица. Однако сколько-нибудь широкого развития эта мера не получила, так как ее практическое осуществление представляло значительные трудности.

Исправительные работы как самостоятельный вид наказания появились в уголовном законодательстве с первых дней существования Советской власти. Первоначально в законе предусматривалось два вида наказания - ссылка, соединенная с принудительными работами, и исправительно-трудовые работы, отбываемые по месту жительства осужденного.

В процессе совершенствования этого вида наказания он стал подразделяться на исправительные работы, отбываемые по месту работы осужденного, и исправительные работы, отбываемые в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора, но обязательно в районе места жительства осужденного (ст. 27УК 1960 г.).

Наметился рост назначения данного вида наказания судами: в 2009 г. исправительные работы были назначены 5,2% <1> осужденных, в 2008 г. - 5,4% осужденных, в то время как в 2007 г. - 4,7% <2>, в 2006 г. - 2,9%, в 2005 г. - 1,5% <3>.

--------------------------------

<1> Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2009 г. Текст документа размещен на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ www.cdep.ru.

<2> Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2008 г. Текст документа размещен на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ www.cdep.ru/statistics.asp.

<3> Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2006 г. Текст документа размещен на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ www.cdep.ru/statistics.asp.

Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2 лет. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20%.

При назначении наказания по совокупности преступлений, за каждое из которых назначены исправительные работы, при применении принципа полного или частичного сложения наказаний сложению подлежат только сроки исправительных работ, но не проценты удержаний из заработной платы. При назначении наказания в виде исправительных работ по нескольким приговорам суд, назначив за последнее преступление данное наказание с удержанием из заработной платы определенного процента в доход государства, полностью или частично присоединяет к назначенному по последнему приговору наказанию неотбытый срок исправительных работ по предыдущему приговору, оставляя для присоединяемого срока прежний размер удержаний <1>.

--------------------------------

<1> Пункт 16Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" (Российская газета. 2009. 11 нояб.).

Исправительные работы относятся к подсистеме наказаний, ограничивающих трудовые и связанные с ними иные экономические права. По самостоятельности назначения они относятся к основным, по срочности - к срочным видам наказания.

Исправительные работы могут применяться лишь в случаях, предусмотренных санкцией статьи Особенной частиУК. Кроме того, исправительные работы могут быть определены осужденному в порядке назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64УК), и при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80УК).

Поскольку исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, суд должен выяснять трудоспособность такого лица, место его постоянного жительства и другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания.

Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами I группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву (ч. 5 ст. 50УК).

В случае заболевания осужденного тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, он может быть освобожден от отбывания наказания на основании ч. 2 ст. 81УК. В случае признания его инвалидом I группы он подлежит освобождению от указанного наказания в силуч. 5 ст. 50УК. Женщина, осужденная к исправительным работам, в случае наступления беременности вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания со дня предоставления ей отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 82УК,ч. 5 ст. 42УИК,п. 17 ст. 397УПК).

Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в нее соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления). УИКнакладывает определенные ограничения на трудовую деятельность осужденного. В период отбывания исправительных работ осужденный не может уволиться по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются: а) неявка на работу без уважительных причин в течение 5 дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; в) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (ч. 1 ст. 46УИК).

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из вышеперечисленных нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно (ч. 3 ст. 46УИК).

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета 1 день принудительных работ или 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Необходимо рассмотреть различия таких видов наказания, как штраф и исправительные работы. Штраф является в основном единовременным взысканием (за исключением случаев рассрочки платежа), а исправительные работы являются протяженными во времени. В этом заключается первое отличие штрафа от исправительных работ. Во-вторых, исправительные работы накладывают на осужденного определенные ограничения в трудовых отношениях, а штраф - нет. В-третьих, в случае уклонения от исправительных работ они могут быть заменены лишением свободы, а штраф - нет. В-четвертых, исправительные работы назначаются только как основной вид наказания, а штраф может быть как основным, так и дополнительным видом наказания. Кроме того, исправительные работы не могут назначаться нетрудоспособным лицам в отличие от штрафа.