Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 1. Преступление - это деяние

Преступление - это прежде всего деяние, т.е. выраженный в форме активного (действие) или пассивного (бездействие) поведения поступок, деятельность. Мысли, психические процессы, убеждения, их выражение вовне, например в дневниках, высказываниях, сколь негативными они ни были, преступлениями не являются. Конечно, устное или письменное слово тоже поступок, и потому ряд "словесных деяний" признаются преступными (угроза жизни, угроза с целью завладения имуществом, оскорбление представителя власти). Однако такого рода поведение нацелено на причинение вреда, запрещенного уголовным законом, - вреда здоровью, имущественным правам личности, порядку управления. Поэтому объективирование своих мыслей, например высказывание приятелю намерения убить кого-либо, и угроза жизни последнего - различные виды поведения.

Угроза убийством (ст. 119УК) причиняет вред психическому здоровью потерпевшего, порождая стресс, беспокойство за свою безопасность, за свободу выбора поведения без давления извне. Угрозой виновное лицо как раз и добивается такого терроризирования потерпевшего. Выражение же намерения совершить преступление, проявление солидарности с преступником есть не что иное, как объективирование своих мыслей, убеждений, чувств, симпатий. Преступными деяниями ввиду отсутствия общественной опасности они не являются.

Генеральный прокурор РФ сообщил 3 ноября 1992 г. на заседании Конституционного Суда РФ, что по делу об измене Родине участников ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению) некоторыми областными прокурорами возбуждено 19 уголовных дел. По ним привлекались к уголовной ответственности лица, которые устно или письменно высказывали одобрение действиям названного комитета. Им вменялось соучастие в измене Родине. Все эти дела Генеральная прокуратура прекратила за отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления. Одобрение и словесная солидарность представляют собой выражение собственных убеждений и чувств. Преступное деяние здесь отсутствует. Конституция РФ (ст. 13)признает идеологическое и политическое многообразие.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР по делу Т. и других определила: "По уголовному законодательству преступные мысли, настроения, даже замысел совершения преступления, хотя бы высказанные в той или иной форме и ставшие известными посторонним (так называемое обнаружение умысла), сами по себе не влекут уголовной ответственности. Закон допускает уголовную ответственность лишь с того момента, когда намерение лица совершить преступление реализуется в конкретных общественно опасных действиях, направленных на осуществление задуманного посягательства" <1>.

--------------------------------

<1> Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации. М., 2001. С. 48 - 49.

Преступное деяние, будучи разновидностью человеческих поступков, прежде всего должно обладать всеми признаками последних в психологическом смысле. В психологии поведениемназывается социально значимая система действий человека. Отдельные поведенческие действия называютсяпоступком, если они соответствуют общепринятым нормам поведения, ипроступком, если не соответствуют этим нормам <1>. Физиологическую основу поведения составляет активное телодвижение (чаще их система) или торможение активности, воздержание от активных действий при бездействии. Психофизическая словесная активность лежит в основе угрозы убийством, оскорбления участников судебного разбирательства, призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Физическим является механическое воздействие на предмет посягательства (при убийстве, уничтожении имущества, краже и пр.). Возможно сочетание механического и словесного воздействия на предмет преступления, например при хулиганстве, превышении власти и др.

--------------------------------

<1> См.: Еникеев М.И., Кочетков О.Л. Общая социальная и юридическая психология: Краткий энциклопедический словарь. М., 1997. С. 58.

Психологически, как и всякое человеческое поведение, действие или бездействие обладает свободой волилица, т.е. свободой выбора, по крайней мере между двумя вариантами поведения. В преступном поведении лицо выбирает между антисоциальным и правомерным, как минимум непреступным поведением. Рефлекторные телодвижения, бессознательное, в бреду поведение либо действия, совершенные под влиянием непреодолимой силы, деянием в уголовно-правовом смысле не являются.

Так, поскользнувшийся на банановой кожуре гражданин А., случайно толкнувший под идущий трамвай потерпевшего, не может нести уголовную ответственность, так как он не совершал действия: его телодвижение явилось рефлекторным, бессознательным.

Свобода выбора, а следовательно, поведения также отсутствует в обстановке непреодолимой силы - при чрезвычайных природных обстоятельствах (землетрясение, разливы рек, лесные пожары) или созданных людьми (аварии, крушения, лишение свободы). Например, неоказание помощи больному врачом, который из-за аварии машины "скорой помощи" не мог вовремя прибыть к пациенту, который скончался (см. ч. 2 ст. 124УК), не является деянием.

Блокирование воли может происходить по субъективным и иным факторам, например вследствие обморока водителя транспортного средства, внезапно проявившейся болезни и т.п. Однако его естественный сон, повлекший аварию или крушение из-за того, что в нарушение правил безопасности он сознательно взял на себя управление источником повышенной опасности в уставшем, сонном состоянии, волимость поведения не исключает.

Гипноз может лишать исполнителя преступления воли, если судебная психолого-гипнологическая экспертиза это установит <1>.

--------------------------------

<1> В юридической литературе предлагается в ч. 1 ст. 40УК признать непреодолимость психического принуждения, в силу которого действие или бездействие загипнотизированного лица лишены волевого характера (см.: Чечель Г., Седых Л.Особенности квалификации преступлений, совершенных загипнотизированным лицом // Уголовное право. 2009. N 3. С. 54 - 57).

Для бездействия в отличие от действия требуются дополнительные признаки, а именно долженствование действовать, дабы предотвратить наступление вреда, ифактическая возможность действовать.

Понятие "деяние" по УКохватывает как действие (бездействие), так и причиненные им общественно опасные последствия.Статья 7УК 1960 г. вкладывала в содержание деяния только действие или бездействие, о чем свидетельствует наличие скобок после слова "деяние". В такой редакции из деяния выпадали общественно опасные последствия. Это не согласовывалось с логическим толкованием слов "посягательство", "посягающее на правоохраняемые интересы", так как посягнуть всегда означает причинить тот или иной вред (ущерб) объектам посягательства. На вредные последствия приходится более 4/5 элементов, входящих в систему "общественная опасность" деяния, поэтому в действующемУКскобки устранены и деяние включает как действие и бездействие, так и последствия. Теперь не потребуется прибегать к расширительному толкованию вопреки содержанию скобок по прежнемуКодексу, чтобы согласовать понятие "преступление" вОбщей частис конструкцией составов преступлений вОсобенной частиУК. В диспозициях норм Особенной части действующего УК говорится: "деяния", "те же деяния", "деяние, предусмотренное соответствующей статьей" <1>.

--------------------------------

<1> В большинстве уголовных кодексов стран СНГ сохранена прежняя формулировка: деяние (действие или бездействие).

Итак, преступление - это деяние. Деяние суть действие или бездействие, причинившее общественно опасное последствие. Последствия возможны в виде физического или психического вреда личности, нарушения общественной безопасности, имущественного ущерба личности, обществу, государству либо дезорганизации функционирования тех или иных объектов. Действие и бездействие представляют собой виды человеческого поведения, поэтому им присущи все его психологические и физиологические свойства. Лицо должно обладать свободой выбора между преступным и непреступным поведением, а его деяние должно характеризоваться волимостью и добровольностью.