Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 11. Содержание в дисциплинарной воинской части

Содержание в дисциплинарной воинской части как вид наказания было известно УК1960 г. под названием "направление в дисциплинарный батальон". Действующий уголовный закон сохранил в общих чертах сущность данного наказания как наиболее строгого, назначаемого за преступления, совершаемые военнослужащими. Этот вид наказания может назначаться только в качестве основного вида.

Вместе с тем УКрасширил круг лиц, к которым данное наказание может быть применено. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим: 1) проходящим военную службу по призыву и 2) проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленный законом срок службы по призыву (ч. 1 ст. 55УК). Данный вид наказания не назначается прапорщикам и офицерам, а также лицам, срок прохождения военной службы которых истек.

Так, кассационная инстанция отменила приговор военного суда гарнизона в отношении военнослужащего войсковой части 42651 Б., осужденного за превышение должностных полномочий по п. "а" ч. 3 ст. 286УК на 1 год 6 месяцев лишения свободы, с заменой этого наказания в соответствии сост. 55УК содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Рассматривая данное дело по кассационному протесту прокурора, окружной суд указал, что согласно ст. 38Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы для военнослужащих по призыву составляет 24 месяца. На день постановления приговора срок службы Б. составил 26 месяцев и 10 дней, т.е. он отслужил установленный законом срок службы по призыву. Следовательно, суд не вправе был применять в отношении осужденногост. 55УК, в которой прямо запрещено заменять данной категории осужденных лишение свободы содержанием в дисциплинарной воинской части. Окружным военным судом дело было направлено на новое судебное рассмотрение <1>.

--------------------------------

<1> Обзорсудебной практики Военной коллегии Верховного Суда РФ // СПС "Гарант".

Рассматриваемое наказание может быть назначено в случаях, предусмотренных статьями Особенной частиУК за совершение преступлений против военной службы на срок от 3 месяцев до 2 лет. Кроме того, содержание в дисциплинарной воинской части может быть назначено в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не больше 2 лет этим видом наказания.

Так, в апреле 2009 г. Ж. был осужден за совершение квалифицированного грабежа по п. "г" ч. 2 ст. 161УК к 2 годам лишения свободы. На основаниист. 55УК вместо лишения свободы к Ж. было применено содержание в дисциплинарной воинской части на тот же срок <1>.

--------------------------------

<1> ПостановлениеПрезидиума Московского городского суда от 27 февраля 2009 г. по делу N 44у-76/09 // СПС "КонсультантПлюс".

Дисциплинарные воинские части находятся в ведении Министерства обороны РФ. Специальным нормативным актом в этой области является Положениео дисциплинарной воинской части, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 4 июня 1997 г. N 669 <1>. СогласноПоложениюдисциплинарные воинские части создаются и ликвидируются приказами министра обороны РФ. Дисциплинарные части располагаются отдельно от других воинских частей. Сама дисциплинарная воинская часть и условия содержания в ней во многом схожи с условиями в колонии общего режима. Кроме того,ч. 1 ст. 157УИК указывает, что режим в дисциплинарной воинской части обеспечивается в соответствии с требованиямигл. 12"Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения" УИК. Сказанное свидетельствует о том, что содержание в дисциплинарной воинской части - это наказание, связанное с изоляцией осужденного от общества.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1997. N 23. Ст. 2697.

Исполнение рассматриваемого наказания регулируется гл. 20УИК, а такжеразд. IVПравил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденных Приказом Министра обороны РФ от 29 июля 1997 г. N 302 <1>.

--------------------------------

<1> БНА. 1998. N 1.

В период содержания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат (матросов) и носят единые установленные для данной дисциплинарной воинской части форму одежды и знаки различия.

Военнослужащие, отбывающие данное наказание, имеют право на: 2 краткосрочных свидания (до 4 часов) в месяц, 4 длительных свидания (до 3 суток) в год; получение 1 посылки в месяц; отправление и получение писем и телеграмм без ограничения; приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости и т.д. Кроме того, военнослужащие привлекаются к труду, с ними проводится военная подготовка по специальным программам, а также воспитательная работа.

Время пребывания осужденного военнослужащего в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы не засчитывается. Осужденным военнослужащим, овладевшим воинской специальностью, знающим и точно выполняющим требования воинских уставов и безупречно несущим службу, освобождаемым из дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва, время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть зачтено в общий срок военной службы.

Военнослужащий, отбывающий содержание в дисциплинарной воинской части, заболевший болезнью, делающей его негодным к военной службе, освобождается от данного наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена в этом случае более мягким видом наказания (ч. 3 ст. 81УК).