Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Глава X. Объективная сторона преступления

§ 1. Понятие и содержание объективной стороны преступления

Объективная подсистема (сторона)преступления и его состава - это внешняя сторона преступления, т.е. совокупность внешних элементов и их признаков, характеризующих общественно опасное поведение индивида в реальной действительности.

Любое поведение человека имеет внешние (объективные) и внутренние (субъективные) признаки. Внешниепризнаки - поведение, поступки и деятельность конкретных людей,внутренние- волевые и психические процессы. Они образуют психофизическое и поведенческое единство. Их раздельный анализ обусловлен необходимостью более полного их познания.

В Общей частиУК признаки объективной стороны преступления не определены, но они названы или описаны в каждой статьеОсобенной части, так как именно объективная сторона образует основу состава преступления <1>.

--------------------------------

<1> См.: Ковалев М.И. Понятие преступления в советском уголовном праве. Свердловск, 1987. С. 172.

В теории уголовного права даются различные определения рассматриваемого понятия, от краткого: "объективная сторона - это внешний акт общественно опасного посягательства на охраняемый уголовным правом объект" <1> до весьма подробного: "объективная сторона... это совокупность внешних, объективных, социально значимых, выражающих общественную опасность и ее степень, существенных, типичных для данного вида преступлений признаков, предусмотренных уголовным законом - и при бланкетности диспозиции статьи Особенной частиУК - в других законах и (или) иных нормативных правовых актах, характеризующих преступление как оконченное и совершенное исполнителем (исполнителями)" <2>. Автор последнего определения пытается включить в характеристику объективной стороны все возможные признаки рассматриваемого понятия, ссылаясь на уголовный закон. Между тем в уголовном законе эти признаки зачастую не названы, а подразумеваются с учетомОбщей частиУК. Так, вч. 1 ст. 126УК преступление определяется как похищение человека. Очевидно, что это действие является общественно опасным и противоправным, исходя из положенийч. 1 ст. 14УК, характеризуется высокой степенью общественной опасности исходя из категоризации преступлений(ст. 15)и т.п. Для определения же объективной стороны достаточно указания на то, что она представляет собой "реальность окружающего нас мира во всем богатстве и разнообразии конкретных обстоятельств, индивидуализирующих внешний акт уголовно-противоправного поведения человека и произведенных им в этом мире общественно опасных изменений" <3>.

--------------------------------

<1> Курс уголовного права: Учебник для вузов: В 5 т. / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 2002. Т. 1: Общая часть. С. 213.

<2> Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М., 2001. С. 90.

<3> Бойко А.И. Преступное бездействие. СПб., 2003. С. 42.

Общие для всех преступлений свойства объективной стороны содержатся в Общей частиКодекса. Так,ч. 1 ст. 14УК, определяя преступление, тем самым указывает на то, что любое деяние, ответственность за которое предусмотрена в УК, является общественно опасным и противоправным. Наиболее подробно объективная сторона раскрывается в статьяхОсобенной частиКодекса. Например, вст. 110"Доведение до самоубийства" говорится, что это преступление совершается "путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего". Диспозиции уголовно-правовых норм описывают главным образом объективную сторону преступления, в ряде случаев дополняя ее указанием на форму вины и признаки специального субъекта.

Объективная сторона включает следующие элементы и их свойства: 1) общественно опасное действие или бездействие; 2) общественно опасное последствие; 3) способ, место, время, обстановку, орудия и средства совершения преступления.

Перечисленные элементы объективной стороны делятся на обязательныеифакультативные.

Обязательным элементом объективной стороны любого преступления является деяние - общественно опасное и противоправное действие (бездействие) и причиненное им общественно опасное последствие.

В отношении последствий и причинной связи мнения ученых разделились. Одни авторы последствия и причинную связь относят к числу обязательных элементов <1>, другие считают, что последствия - это факультативный элемент, поскольку указание на них имеется не во всех статьях Особенной частиУК <2>.

--------------------------------

<1> См., напр.: Курс уголовного права: Учебник для вузов: В 5 т. / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. Т. 1: Общая часть. С. 223.

<2> См., напр.: Бойко А.И. Указ. соч. С. 44; Российское уголовное право: В 2 т. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комиссарова, А.И. Рарога. М., 2003. Т. 1: Общая часть. С. 143.

В.Н. Кудрявцев не относил к объективной стороне способ, место, время и обстановку совершения преступления. В объективную сторону он включал: 1) действие (бездействие); 2) производимые им изменения в окружающей действительности, включая причинение ущерба охраняемым законом общественным отношениям <1>.

--------------------------------

<1> См.: Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960. С. 10 - 11.

Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и его последствиями не обладает чертами элемента состава преступления. Она суть всеобщая объективная диалектическая закономерность, без какой-либо уголовно-правовой детерминационной специфики. Таковая присуща общественно опасному действию (бездействию) и порожденному им общественно опасному последствию, а не причинности.

Значениеобщественно опасного действия (бездействия):

1) совершение деяния - основание уголовной ответственности. При отсутствии действия (бездействия), являющегося обязательным элементом объективной стороны состава преступления, нет уголовной ответственности;

2) точное установление элементов объективной стороны является залогом правильной квалификации совершенного общественно опасного деяния, особенно в случаях, когда объект, субъект и субъективная сторона нескольких деяний характеризуются одинаковыми элементами. Например, кража (ст. 158), мошенничество(ст. 159)и грабеж(ст. 161)различаются лишь по элементу объективной стороны - способу;

3) правильная квалификация деяния предполагает четкое разграничение его не только с иными преступлениями, но и с другими правонарушениями, например административными. Так, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156УК) и неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию (ст. 5.35КоАП) можно разграничить только по элементам объективной стороны, которая ограничена вст. 156УК таким способом, как жестокое обращение с несовершеннолетним;

4) описание в статье Особенной частиКодекса объективной стороны позволяет определить момент окончания общественно опасного деяния, что, в свою очередь, дает возможность установить время истечения сроков давности (ст. 78УК);

5) отдельные элементы объективной стороны используются законодателем в качестве квалифицирующих признаков. Так, общеопасный способ убийства (п. "е" ч. 2 ст. 105УК), порча земли (ст. 254УК) в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации (место совершения преступления) признаются квалифицированными видами этих деяний;

6) отдельные элементы объективной стороны могут расцениваться судом как обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Например, совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего (п. "и" ч. 1 ст. 63УК) отнесено к числу обстоятельств, отягчающих наказание.

Таким образом, точное определение элементов объективной стороны позволяет не только правильно квалифицировать деяние и отграничить его от смежных составов преступления, но и определить степень его общественной опасности и назначить справедливое наказание.

На правильный учет элементов объективной стороны неоднократно обращал внимание судов Верховный Суд РФ.

Так, по делу Л. Верховный Суд указал: "Лицо, не совершившее действий, образующих объективную сторону грабежа, не может нести ответственность как соисполнитель открытого завладения имуществом" <1>. Л. был признан виновным в том, что, сообщив А. о наличии крупной суммы денег у Ч., остался внизу, когда А., поднявшись в квартиру Ч., вынудил ее отдать ему деньги, которые они разделили с Л. Верховный Суд подчеркнул, что грабеж совершил А. Что касается Л., то никаких действий, образующих объективную сторону открытого хищения имущества, он не совершал. Следовательно, объективная сторона, характеризуя содержание преступления, тем самым определяет и границы посягательства, в которых устанавливается ответственность за то или иное конкретное преступление.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1997. N 12. С. 8.