Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 6. Принцип гуманизма

Принцип гуманизма завершает систему принципов уголовного законодательства РФ. Это не означает тем не менее, что он менее значим для отечественного права. Гуманизм (от лат. humanus - человечность) представляет собой философскую концепцию, ориентированную на ценность и значимость человека, его основных прав и свобод. Часто понятие гуманизма трактуют более узко - "любовь к человеку". Несмотря на то что появление концепций, сконцентрированных на человеке, имело место еще во времена Античности, формирование данного правового принципа в большей степени связано с просветительно-гуманистическим направлением французских философов начала и середины XVIII в.; не случайно и само название. В данном отношении значимой является работа Ш. Монтескье "О духе законов", в которой утверждается, что суровые наказания - это высшая несправедливость. Следует учитывать, что работа (1748 г.) была написана еще во времена инквизиционных процессов, широкого распространения смертной казни и телесных, в том числе членовредительских, наказаний.

Принцип гуманизма принято рассматривать в двух аспектах: гуманизм по отношению к обществу, защищаемым и охраняемым интересам, в том числе интересам потерпевшего, и гуманизм по отношению к лицу, совершившему преступление. В соответствии с этим ст. 7УК и делится на две части.

Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека (ч. 1).

Важнейшей задачей уголовного права и закона является гарантия безопасных условий существования человека в обществе, в первую очередь обеспечение его права на жизнь, здоровье, половую свободу, честь и достоинство. Уголовное законодательство обеспечивает также и иные общественные интересы, но в соответствии с толкованием слова "гуманизм" законодатель сконцентрировал внимание на безопасности человека. По этим же соображениям использован термин "человек" вместо термина "личность".

Если посмотреть строение Особенной части, то мы увидим, что последовательность расположения разделов определяется приоритетом ценностей для государства, которое отражено в УК. На первом месте расположен разд. VII "Преступления против личности", а внутри раздела главы расположены следующим образом:гл. 16"Преступления против жизни и здоровья",гл. 17"Преступления против свободы, чести и достоинства личности",гл. 18"Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности",гл. 19"Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина",гл. 20"Преступления против семьи и несовершеннолетних". Данная последовательность отражает значимость основных благ и прав в первую очередь для самого человека и для общества в целом. Все они с различных позиций обеспечивают безопасность, т.е. состояние защищенности человека в Российской Федерации.

Структура Особенной частиУК является далеко не единственным проявлением принципа гуманизма в нашем законодательстве. Важным представляется также и тот факт, что за преступления против человека предусматриваются достаточно суровые наказания. Самое репрессивное из них - смертная казнь, а вслед за ней и пожизненное лишение свободы могут быть назначены только за умышленные преступления, результатом которых является смерть человека.

Принцип гуманизма по отношению к человеку в уголовном праве тесно связан с правами потерпевшего в уголовном процессе.

Второй составляющей принципа гуманизма является человеколюбие по отношению к виновному в преступлении лицу.

Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2).

Уголовное законодательство РФ ставит задачей обеспечение безопасности граждан и общества путем преследования лиц, совершивших преступления. Но при этом целями наказания являются восстановление социальной справедливости, исправление лица, совершившего преступление, и предупреждение совершения новых преступлений. Эти цели достижимы путем применения различных, в том числе и суровых, но цивилизованных наказаний, которые являются не карой, возмездием, а необходимой мерой воздействия на преступников в совокупности с иными мерами уголовно-правового характера. В российском УКотсутствуют членовредительские, телесные либо позорящие наказания. Уголовная ответственность и наказание как ее реализация по своей сути, бесспорно, являются негативными для преступника. Однако эти лишения и страдания должны заключаться в ограничении прав, а не в унижении человека, озлоблении его, создании из него антисоциальной личности, настроенной против государства. Последователь французских философов-просветителей, итальянский правовед Ч. Беккариа писал: "одно из самых действенных средств, сдерживающих преступления, заключается не в жестокости наказаний, а в их неотвратимости. Не суровость, а продолжительность наказания производит наибольшее влияние на душу человека" <1>.

--------------------------------

<1> Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1939. С. 308, 318.

Конечно, условия содержания в определенных пенитенциарных учреждениях далеки от идеальных, и фактически заключенные испытывают и нравственные страдания, а зачастую и физические. Однако это проблема не только России, многие значительно более стабильные в финансовом отношении государства тоже сталкиваются с такими проблемами <1>.

--------------------------------

<1> О трансформации наказания и системы юстиции см. подробнее: Фуко М. Надзирать или наказывать. Рождение тюрьмы. М., 1999.

Помимо наказаний и иных мер уголовно-правового характера уголовное законодательство России предусматривает другие способы воздействия на преступника. К таковым следует отнести институт добровольного отказа и деятельного раскаяния. Они позволяют оступившемуся, но вовремя остановившемуся человеку либо раскаявшемуся после совершения преступления не быть привлеченным к уголовной ответственности, либо быть освобожденным от уголовной ответственности, либо рассчитывать на смягчение наказания. К гуманным институтам российского уголовного права следует отнести возможность назначения лицу наказания условно. Позитивно, на наш взгляд, следует оценить новеллу уголовного законодательства, внесенную Федеральным закономот 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в виде нового основания отсрочки отбывания наказания больным наркоманией (ст. 82.1УК).

Однако гуманизм по отношению к преступнику не означает безмерно широких границ и безнаказанности. Например, такая, безусловно, гуманная мера, как условное осуждение, должна назначаться в редких случаях, как правило, лицу, совершившему преступление впервые, небольшой либо средней тяжести. Это скорее исключение из правил, нежели норма. Однако вот статистика условного осуждения недавнего времени в России. Например, в 2002 г. от общего числа вынесенных приговоров наказание, назначенное условно, составляло 56,4% (!), в 2003 г. - 55,5, в 2004 г. - 52,7, в 2005 г. - 48,1, в 2006 г. - 46,5%. Еще ярче была картина в отношении несовершеннолетних. В 2002 г. условно назначалось наказание в 74,6% случаев, в 2003 г. - в 72,3, в 2004 г. - в 64,5, в 2005 г. - в 57,6, в 2006 г. - в 58,5% случаев <1>. В последующие годы практика применения условного осуждения сократилась. В 2007 г. оно было назначено в 44,9% случаев, в 2008 г. - в 40,8% <2>. Представляется, что принцип гуманизма заключается не в распространении безответственности, а во взвешенном, индивидуализированном и основанном на законе применении к осуждаемым лицам разнообразных уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера и воздействия.

--------------------------------

<1> Преступность и правонарушения (2002 - 2006): Статистический сборник. М., 2007. С. 163 - 164.

<2> Преступность и правонарушения (2004 - 2008): Статистический сборник. М., 2009. С. 165.

Контрольные вопросы

1. Какие принципы предусмотрены уголовным законодательством Российской Федерации?

2. Каково соотношение принципов права и принципов законодательства?

3. В чем значение принципов уголовного законодательства?

4. Как трактуется содержание принципа законности?

5. Почему принцип равенства граждан перед законом не означает равную меру уголовной ответственности и наказания?

6. Что вы понимаете под принципом вины?

7. Что такое объективное вменение и в чем его опасность?

8. Как трактуется содержание принципа справедливости?

9. Что вы понимаете под двумя сторонами принципа гуманизма?

Литература

Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. Принципы советского уголовного права. М., 1988.

Лопашенко Н.А. Основы уголовно-правового воздействия. СПб., 2004.

Мальцев В.В. Принципы уголовного права и их реализация в правоохранительной деятельности. СПб., 2004.

Пудовочкин Ю.Е., Пирвагидов С.С. Понятие, принципы и источники уголовного права: сравнительный правовой анализ законодательства России и стран Содружества Независимых Государств. СПб., 2003.

Филимонов В.Д. Принципы уголовного права. М., 2002.

Чередниченко Е.Е. Принципы уголовного законодательства: понятие, система, проблемы законодательной регламентации. М., 2007.