Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 8. Ограничение свободы

Ограничение свободы в существующем виде было введено в уголовное право Федеральным закономот 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, который в этой части вступил в силу с 10 января 2010 г. <1>. До этого времени ограничение свободы как вид уголовного наказания имел другое содержание. Согласноч. 1 ст. 53УК в прежней редакции, ограничение свободы заключалось в содержании осужденного, достигшего к моменту постановления судом приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления надзора. При введении в действиеУК1996 г. применение ограничения свободы было отсрочено сначала до конца 2001 г., а позднее Федеральныйзаконот 10 января 2002 г. N 4-ФЗ продлил отсрочку до конца 2005 г. <2>. За это время предполагалось построить исправительные центры, в которых должны были отбывать наказание осужденные к этому виду наказания.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2009. N 52 (ч. I). Ст. 6453.

<2> СЗ РФ. 2002. N 2. Ст. 130.

По действующему УКограничение свободы- это вид уголовного наказания, не связанный с изоляцией осужденного от общества, заключающийся в установлении судом ряда ограничений, затрагивающих в первую очередь свободу передвижения. Ограничение свободы преследует помимо основных целей наказания (ст. 43УК) три специальные цели: 1) сократить назначение лишения свободы небольшой продолжительности; 2) способствовать реабилитации лиц, отбывших лишение свободы, и 3) снизить риск совершения ими новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы.

Правоограничения, связанные с ограничением свободы, могут быть обязательнымиифакультативными. Согласноч. 1 ст. 53УК суд, назначая данный вид наказания,обязательнонакладывает ограничения: 1) на изменение места жительства или пребывания осужденного без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2) на выезд за пределы территории муниципального образования, в котором проживает или пребывает осужденный.

Факультативнымиявляются следующие ограничения: 1) не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток; 2) не посещать определенные места, расположенные в пределах территории муниципального образования, в котором проживает или пребывает осужденный; 3) не посещать и не участвовать в массовых или иных мероприятиях; 4) не изменять место работы и (или) учебы. Кроме того, на осужденного возлагается обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Суд вправе установить количество таких явок от 2 до 4 в месяц.

В период отбывания наказания перечень ограничений, наложенных судом, может быть изменен судом по представлению специализированного органа. При этом уголовный закон предусматривает возможность как частичной отмены ограничений, так и дополнения ранее установленных ограничений, что позволяет суду учитывать поведение осужденного во время отбывания наказания.

Отбывание ограничения свободы происходит по месту жительства (пребывания) осужденного. Специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, является уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного (ст. 47.1УИК), осуществляющая учет, надзор и контроль за осужденными к ограничению свободы.

Ограничение свободы может быть назначено как в качестве основногонаказания за преступления небольшой и средней тяжести на срок от 2 месяцев до 4 лет (напр., за привилегированные составы убийства -ст. ст. 106-108, причинение смерти по неосторожности -ст. 109, доведение до самоубийства -ст. 110, ненасильственные формы хищения, совершенные без каких-либо квалифицирующих признаков, -ч. 1 ст. 158,ч. 1 ст. 159,ч. 1 ст. 160,ч. 1 ст. 161УК), так и в качестведополнительногонаказания к лишению свободы - в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК, на срок от 6 месяцев до 2 лет (напр., за простое и квалифицированное убийство -ст. 105, квалифицированные виды причинения тяжкого вреда здоровью -ч. ч. 2-4 ст. 111УК и др.).

Несовершеннолетнимограничение свободы может быть назначено только в качестве основного наказания на срок от 2 месяцев до 2 лет.

Ограничение свободы как основной и (или) дополнительный вид наказания Федеральным закономот 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ был добавлен в санкции более чем 90 статейОсобенной частиУК.

Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства и лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории РФ.

Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства (пребывания) засчитывается в срок отбывания ограничения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы в первую очередь регулируется УИК (ст. ст. 47.1,49,50,54,57-60). Кроме того, Приказом Министерства юстиции РФ от 11 октября 2010 г. N 258 утвержденаИнструкцияпо организации исполнения наказания в виде ограничения свободы <1>, в которой, в частности, предусмотрено, что инспекция обязана не реже 1 раза в месяц, помимо количества регистрации, определенной судом, осуществлять проверку осужденного по месту жительства на предмет соблюдения осужденным установленных ограничений. Инспекция имеет право проводить дополнительные проверки по месту жительства, работы, учебы осужденного.

--------------------------------

<1> Российская газета. 2010. 27 окт.

В ст. 60УИК предусмотрено право уголовно-исполнительной инспекции для обеспечения надзора использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля. Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2010 г. N 198 был утвержденПереченьтаких средств <1>. Среди этих средств предусмотрены два вида устройств, которые носят осужденные: электронный браслет, предназначенный для длительного ношения (более 3 месяцев), и персональный трекер - браслет, предназначенный для ношения на теле не более 3 месяцев, способный отслеживать местонахождение осужденного по сигналам спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS. Законодательное закрепление возможности использовать такие технические устройства следует оценить положительно. Успешный опыт использования электронных браслетов в последнее десятилетие имеется во многих странах, в том числе в Англии, США, странах Евросоюза.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2010. N 14. Ст. 1663.

В случае злостного уклоненияосужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы. Инициатором замены наказания выступает уголовно-исполнительная инспекция. При этом злостным уклонением осужденного, согласноч. 4. ст. 58УИК, признаются: однократное нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение 1 года после применения к осужденному взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения ограничения; отказ осужденного от использования в отношении него технических средств надзора и контроля; если осужденный скрылся с места жительства и его местонахождение не установлено в течение более 30 дней; неприбытие осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием, выданным администрацией исправительного учреждения при замене неотбытой части лишения свободы ограничением свободы.

Применение данного вида наказания ставит проблему его соотношения с такими институтами уголовного права, как условное осуждение и условно-досрочное освобождение, содержанием которых также может быть ограничение свободы передвижения (ч. 5 ст. 73,ч. 2 ст. 79УК).