Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

§ 6. Иные особенности уголовной ответственности

несовершеннолетних

Глава 14ук содержит и другие особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Сроки давности.В соответствии сост. 94УК сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и от отбывания наказания, назначенного приговором, сокращены наполовину в сравнении с соответствующими сроками, предусмотренными для взрослых (ст. ст. 78и83УК), и составляют после совершения преступления или осуждения за преступление: небольшой тяжести - 1 год; средней тяжести - 3 года; тяжкое - 5 лет; особо тяжкое - 7 лет и 6 месяцев.

Положения о порядке исчисления и о приостановлении сроков давности, предусмотренные ч. ч. 2и3 ст. 78ич. 2 ст. 83УК, распространяются и на несовершеннолетних.

Погашение судимости. Согласност. 95УК сроки погашения судимости для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, в сравнении со сроками погашения судимости, предусмотренными в отношении взрослых (ст. 86УК), сокращены и составляют: 6 месяцев - после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы; 1 год - после отбытия лишения свободы за преступления небольшой или средней тяжести; 3 года - после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Несовершеннолетние, осужденные за преступления небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия на основании ст. 92УК (так же, как и несовершеннолетние, освобожденные от уголовной ответственности с применением принудительных мер, -ст. 90УК), считаются несудимыми.

Остальные положения, относящиеся к учету, погашению и снятию судимости, предусмотренные в отношении взрослых (ст. 86УК), за исключением учета судимостей при рецидиве преступлений, распространяются и на несовершеннолетних. Так, погашение судимости в отношении несовершеннолетних, осужденных условно, определяетсяп. "а" ч. 3 ст. 86УК. В этом случае судимость погашается по истечении испытательного срока.

Судимость несовершеннолетнего до истечения срока погашения судимости может быть снята судом не только по ходатайству самого несовершеннолетнего, но и по ходатайству его родителей, законных представителей, а также органов опеки и попечительства.

Статья 96УК предоставляет суду право в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности виновного применять положениягл. 14к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, за исключением помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования либо воспитательную колонию. Понятие "исключительный случай" оценочное, и суд решает этот вопрос с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности виновного. Такими обстоятельствами могут быть, например, отставание в психическом развитии, не подпадающее под признаки возрастной невменяемости (ч. 3 ст. 20УК), второстепенная роль в преступлении, совершенном под влиянием других соучастников, совершение преступления при случайных обстоятельствах и т.д.

Контрольные вопросы

1. Какие наказания могут быть назначены несовершеннолетним?

2. На какой срок лишения свободы могут быть осуждены несовершеннолетние?

3. Какие обстоятельства учитываются при назначении наказания несовершеннолетним?

4. Какие принудительные меры воспитательного воздействия предусмотрены УК?

5. При совершении каких преступлений несовершеннолетнему могут быть назначены принудительные меры воспитательного воздействия?

6. В каких случаях несовершеннолетний освобождается от уголовной ответственности, а в каких - от наказания?

7. Кто может быть помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием?

8. Каковы основания условно-досрочного освобождения несовершеннолетнего от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания?

9. Какие сроки давности и сроки погашения судимости предусмотрены в УКдля несовершеннолетних?

10. Возможно ли применение предусмотренных гл. 14УК положений к лицам, достигшим 18-летнего возраста?

Литература

Авдеев В.А. Теория и практика условно-досрочного освобождения несовершеннолетних: сравнительный анализ УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г.: Учебное пособие. Иркутск, 1997.

Горшенин А.А. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних. Ульяновск, 2006.

Забрянский Г.И. Наказание несовершеннолетних и его региональные особенности. М., 2000.

Павлов Д.А. Условное осуждение несовершеннолетних в законодательстве России и государств - участников СНГ (законодательное регулирование и организация реализации) / Отв. ред. А.И. Чучаев. Владимир, 2006.

Пудовочкин Ю.Е. Ответственность несовершеннолетних в уголовном праве: история и современность. Ставрополь, 2002.