Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Учебник МГУ. 2012. Уголовное право Общая часть.docx
Скачиваний:
467
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Глава III. Основные этапы развития российского уголовного законодательства и российской уголовно-правовой науки

§ 1. Периодизация и основные этапы развития

российского уголовного законодательства

и российской уголовно-правовой науки

Научная разработка вопросов истории российского права, в том числе уголовного, - неотъемлемая составляющая понимания современного законодательства. Ф. Леонтович отмечал, что историю права "можно назвать наукою о постепенном развитии правил, определявших юридические отношения и формы их установления" <1>.

--------------------------------

<1> Леонтович Ф. История русского права. Одесса, 1869. Вып. 1. С. 5.

По проблеме периодизации российского уголовного законодательства и российской уголовно-правовой науки в специальной литературе представлено множество точек зрения. Бесспорно выделение двух периодов: дореволюционного и советского.

Октябрьская революция 1917 г. повлияла на все сферы жизни российского государства, в том числе на законодательство и развитие юридической мысли. Уголовно-правовая наука и уголовное законодательство были поставлены на службу новому государству рабочих и крестьян, а впоследствии нередко против них же и использовались. Однако преемственность между дореволюционной уголовно-правовой мыслью и советской наукой уголовного права сохранилась, хотя это не афишировалось. Такая преемственность выразилась в том, что ряд ученых, успешно начавших свою деятельность еще в Российской империи, продолжили ее в Советском государстве. К ним можно отнести М.Н. Гернета, А.Н. Трайнина, отчасти С.В. Познышева, труды которых написаны в лучших традициях российской юридической науки и отличаются фундаментальностью, всесторонностью, скрупулезностью в исследовании любых проблем, использованием разнообразных источников, в том числе на иностранных языках, и обширного фактического материала. Вместе с тем советская наука и законодательство имели существенные отличия, которые будут отмечены далее.

Период Российской империи можно датировать с 1800 г. по октябрь 1917 г., а советский период - с октября 1917 г. по 1991 г. Однако и до 1800 г. существовали уголовно-правовые нормы. Начиная с Русской Правды, все последующие памятники русского права содержали уголовно-правовые предписания. В связи с этим период до 1800 г. можно отнести к древней историирусского уголовного права <1>. Отметим, что никаких системных теоретических разработок русского уголовного права до 1800 г. не проводилось. Единственным сколько-нибудь серьезным опытом теоретической разработки уголовно-правовых вопросов был Наказ Екатерины II от 30 июля 1767 г., данный Комиссии о сочинении проекта нового Уложения. В связи с этим, несмотря на то что исторически Россия была провозглашена Империей в 1721 г., уголовное право и наука до 1800 г. в своих основных характеристиках мало чем отличались от уголовного права и науки предшествующего периода, что делает возможным отнести период до 1800 г. к периоду древней истории.

--------------------------------

<1> Исследователи русского права С.В. Рождественский, К.А. Неволин, М.М. Сперанский и другие моментом окончания древней истории русского права считали издание Соборного уложения 1649 г., имевшего первостепенное значение для кодификации русского законодательства начала XIX в.

Итак, можно выделить четыре больших периода в развитии российского уголовного законодательства и российской уголовно-правовой науки:

I - период древней истории (1016 - 1800 гг.);

II - период существования Российской империи (дореволюционный период) (1800 г. - октябрь 1917 г.);

III - период существования Советского государства (октябрь 1917 г. - 1991 г.);

IV - период современного Российского государства (1991 г. - настоящее время).

В отечественной дореволюционной литературе период древней истории делился на этапы различным образом. Основаниями классификации выступали: издание и действие нормативных актов, политические события и др. Например, И.Д. Беляев выделял следующие периоды: 1) до введения христианства (до 988 г.); 2) с введения христианства до объединения Руси (988 г. - конец XV в.); 3) с объединения Руси до царствования Алексея Михайловича (конец XV в. - 1649 г.); 4) от царствования Алексея Михайловича до современных лет (1649 г. - середина XIX в.) <1>. П.И. Числов называл три периода: удельно-вечевой, московский и императорский <2>.

--------------------------------

<1> См.: Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства. М., 1879. С. 3 - 5.

<2> См.: Числов П.И. Курс истории русского права. М., 1914. С. 8 - 10.

Дореволюционный период в литературе того времени также периодизировался разнообразно. Известный исследователь русского права М.Ф. Владимирский-Буданов именовал время, начиная с правления Петра I, "периодом наказаний, основанных на вменении" (период империи) <1>. Более подробную детализацию данного периода он не осуществлял. Сходную позицию занимал Л.Н. Латкин, выделявший период Империи с начала правления Петра I <2>.

--------------------------------

<1> См.: Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. 4-е изд. с доп. СПб.; Киев, 1905. С. 316.

<2> См.: Латкин Л.Н. Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX ст.). 2-е изд. (перераб. и доп.). СПб., 1909. С. 2.

М.Н. Гернет в "Основах законоведения" период с конца XVIII в. именовал "периодом исправления и предупреждения", поскольку в указанный период государство сместило в уголовной политике акцент с устрашения на исправление преступников и предупреждение новых преступлений <1>. Однако М.Н. Гернет, как и его предшественники, дальнейшую периодизацию не проводил.

--------------------------------

<1> Основы законоведения. Общее учение о праве и государстве и основные понятия русского государственного, гражданского и уголовного права. Общедоступные очерки И.А. Ильина, В.М. Устинова, И.Б. Новицкого и М.Н. Гернета. 4-е изд., испр. и значительно доп. М.; Пг., 1915. С. 344 - 345.

Представляется, что период существования Российской империи (дореволюционный период) нуждается в делении на промежуточные этапы, поскольку с 1800 по 1917 гг. уголовно-правовая наука и уголовное законодательство развивались высокими темпами. Фактически это столетие дало науке и законодательству многократно больше, чем все предшествовавшие годы со времен Русской Правды.

Можно предложить следующую периодизацию развития уголовного права (науки и законодательства) в период с 1800 г. по октябрь 1917 г., отражающую качественную оценку происходивших процессов:

- период зарождения науки уголовного права и уголовного законодательства (1800 - 1823 гг.);

- период становления науки уголовного права и уголовного законодательства (1824 - 1845 гг.);

- период бурного развития науки уголовного права и уголовного законодательства (1846 - 1870 гг.);

- период расцвета науки уголовного права и уголовного законодательства (1871 - 1910 гг.);

- период стагнации науки уголовного права и уголовного законодательства (1911 г. - октябрь 1917 г.).

В качестве отличительных черткаждого из указанных периодов следует назвать следующие.

I. 1800 - 1823 гг.: издаются отдельные уголовно-правовые работы, имеющие характер комментариев действующего законодательства, без разработки теоретических вопросов; начинается преподавание отечественного уголовного права на русском языке; активно обсуждаются идеи упорядочивания законодательства, в том числе уголовного.

II. 1824 - 1845 гг.: появляются первые произведения, затрагивающие не только практические, но и теоретические вопросы уголовного права; осуществляется кодификация уголовного законодательства; принимается первый сугубо уголовный закон.

III. 1846 - 1870 гг.: публикуется множество работ по уголовному праву и уголовной статистике; возникают юридические общества, выпускающие сборники трудов; совершенствуется уголовное законодательство; начинают издаваться периодические журналы по праву; центрами уголовно-правовой науки и подготовки юридических кадров становятся университеты Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

IV. 1871 - 1910 гг.: появляются фундаментальные работы по теории уголовного права (Общей и Особенной частям), тюрьмоведению и криминологии; выходят авторские учебники, лекции и курсы по Общей и Особенной частям уголовного права; создается русская группа Международного союза криминалистов; российские ученые активно участвуют в международных конгрессах; проводятся съезды русских юристов; ведется активная законодательная работа, принимается новое Уголовное уложение; к центрам уголовно-правовой науки и подготовки новых кадров стали относиться университеты Киева, Варшавы и Ярославля.

V. 1911 - 1917 гг.: прекращается деятельность многих юридических обществ и перестают выходить новые работы по фундаментальным уголовно-правовым проблемам.

Периодизация развития советского уголовного законодательства в литературе также представлена весьма обширно. Авторы одного из учебников по уголовному праву предложили выделять 8 периодов в истории советского уголовного законодательства (с 1917 по 1950 гг.):

- период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции (октябрь 1917 г. - весна 1918 г.);

- период иностранной военной интервенции и гражданской войны (весна 1918 г. - декабрь 1919 г.);

- период перехода Советского социалистического государства на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1920 - 1924 гг.);

- период борьбы за социалистическую индустриализацию страны (1924 - 1932 гг.);

- период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1932 - 1936 гг.);

- период борьбы за завершение строительства социалистического общества и принятие новой Конституции(1936 - 1941 гг.);

- период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.);

- победоносное завершение Великой Отечественной войны и продолжение мирного строительства социалистического государства (1945 - 1950 гг.) <1>.

--------------------------------

<1> См.: Меньшагин В.Д., Вышинская З.А. Советское уголовное право. М., 1950. С. 18 - 46.

В современной литературе предложена следующая систематизация уголовного законодательства с учетом двух критериев: а) государственно-правовой и социально-экономической системы власти и б) источников уголовного законодательства:

I - уголовное законодательство в период перехода к буржуазной монархии и буржуазно-демократической республике (1901 г. - октябрь 1917 г.);

II - становление советского уголовного законодательства (октябрь 1917 г. - 1922 г.);

III - первые Уголовные кодексы РСФСР (1922-1926 гг.);

IV - первое общесоюзное уголовное законодательство. Республиканские УК 1926 - 1940 гг.;

V - уголовное законодательство периода грубых нарушений законности (1927 - 1941 гг.);

VI - военное и послевоенное уголовное законодательство (1941 - 1953 гг.);

VII - уголовное законодательство периода либерализации общественных отношений (1953 - 1960 гг.);

VIII - уголовное законодательство периода замедления развития общественных отношений (1961 - 1985 гг.);

IX - уголовное законодательство периода перестройки (1985 - 1990 гг.) и постсоветского периода (1991 - 2003 гг.) <1>.

--------------------------------

<1> Уголовное право России: Общая часть: Учебник / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 2005. С. 14 - 15.

В литературе встречается также рассмотрение истории советского уголовного права в соответствии с действовавшими нормативными актами без выделения каких-либо этапов его развития <1>.

--------------------------------

<1> См., напр.: Наумов А.В. Российское уголовное право: Курс лекций. 3-е изд. М., 2004. Т. 1: Общая часть. С. 109 - 116.

По аналогии с дореволюционным периодом можно предложить следующую периодизацию развития уголовного права (науки и законодательства) в период с 1917 по 1991 гг.:

- период зарождения советской науки уголовного права и уголовного законодательства (1917 - 1922 гг.);

- период становления советской уголовно-правовой науки и законодательства (1923 - 1926 гг.);

- период бурного развития советской науки уголовного права и уголовного законодательства (1927 - 1958 гг.);

- период расцвета советского уголовного права и уголовного законодательства (1959 - 1991 гг.).

Среди особенностей уголовно-правовой науки и уголовного законодательства первых лет Советской власти следует назвать: несистематизированность уголовного законодательства: действуют декреты, распоряжения, постановления и т.д. Только в 1919 г. появляютсяРуководящие началапо уголовному праву РСФСР, а в 1922 г. - первыйУКРСФСР; научная жизнь фактически остановилась: печатается мало статей, монографий и т.д.; начало построения уголовного законодательства и науки на основе запросов нового государства.

Отличительными чертами периода становления науки и уголовного законодательства являются: активное законотворчество в области уголовного законодательства: принимаютсяОсновные началауголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. иУКРСФСР 1926 г. <1>; формирование советской школы уголовного права, основанной М.Н. Гернетом, А.А. Герцензоном и А.Н. Трайниным; активное издание научных статей, монографий, материалов судебной практики; публикация большого числа юридических журналов и газет ("Вестник советской юстиции", "Еженедельник советской юстиции", "Право и жизнь", "Пролетарский суд", "Рабочий суд", "Советское право" и др.).

--------------------------------

<1> УК1926 г. действовал 45 лет, до вступления в силу в 1961 г. новогоУКРСФСР, т.е. продолжительнее всех других советских уголовных кодексов.

Отличительные черты периода 1926 - 1958 гг.: появление и развитие на территории СССР новых научных центров, сильные школы уголовного права формируются не только в Москве, но и в Ленинграде, Харькове и Киеве; в уголовном праве возникают новые направления: международное уголовное право, уголовное право и медицина; появляются фундаментальные монографии по уголовному праву, не утратившие актуальности в настоящее время. С принятиемОснов уголовного законодательства1958 г. начинается реформа уголовного законодательства СССР.

Отличительные черты периода 1959 - 1991 гг.: в число ведущих школ уголовного права входят Свердловск и Владивосток; продолжаются детальное изучение и теоретическое осмысление институтов уголовного права (принципы уголовного права, вина, уголовная ответственность и ее основания и т.д.); восстанавливается чтение курса криминологии в высших учебных заведениях; возобновляется изучение причин преступности и личности преступника; возрастает интерес к изучению уголовной политики и уголовной социологии; издаются многотомные курсы советского уголовного права.