Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДКБ .doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тематика докладов

  1. Риски лизинговых сделок, способы их минимизации.

  2. Перспективы развития факторинга в Республике Беларусь.

Вопросы для самоконтроля

1.Что предполагает лизинговая деятельность?

2. Что может выступать в качестве объекта лизинга?

3. Из каких компонентов состоит цена договора лизинга?

4. Назовите порядок осуществления лизинговой сделки.

5. В чем заключается отличие оперативного и финансового лизинга?

6. Какие виды лизинга можно выделить в зависимости от состава сторон?

7. Что такое сублизинг?

8. В чем заключается сущность факторинга?

9. Какова современная классификация факторинговых операций?

10. Что предусматривает договор на оказание банком факторинговых услуг?

11. В чем заключается сущность операций по доверительному управлению денежными средствами?

12. Кто выступает в качестве субъектов операций по доверительному управлению денежными средствами?

13. Назовите формы доверительного управления денежными средствами.

14. Что является основание открытия доверительного (трастового) счета?

15. Каковы особенности операций банков с драгоценными металлами?

16. Какие операции проводятся банками с драгоценными металлами?

17. Какие виды металлических счетов открываются?

18. Каков порядок операций банков с драгоценными металлами на внутреннем рынке?

19. В чем смысл выдачи банками гарантий?

20. Назовите участников банковской гарантии?

21. В чем суть банковского хранения ценностей?

22. Какие виды других услуг могут оказывать коммерческие банки?

Тема 15 Регулирование деятельности коммерческих банков Национальным банком

1. Нормативы безопасного функционирования банков.

2. Меры воздействия, применяемые Национальным банком к коммерческим банкам.

1. Нормативы безопасного функционирования банков

Регулирует деятельность банков и осуществляет надзор за ней Национальный банк Республики Бела­русь. Основными функциями, оказывающими регули­рующее воздействие, являются осуществление госу­дарственной регистрациибанков и небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензирование банковской деятельности.

Регулирующее воздействие Национального банка на деятельность банков проявляется в определении важнейших параметров и инструментов денежно-кре­дитной политики.

Особое значение придается регулированию Нацио­нальным банком деятельности банков по ее безопасному и ликвидному осуществлению. Для поддержания ста­бильности и устойчивости банковской системы Респуб­лики Беларусь Национальным банком установлена система экономических нормативов безопасного функционирования.Такими нормативами являются:

  • минимальный размер уставного фонда для вновь создаваемого (реорганизованного) банка;

  • предельный размер имущественных вкладов (в неденежной форме) в уставном фонде банка;

  • минимальный размер нормативного капитала для действующего банка;

  • нормативы ликвидности банка;

  • нормативы достаточности нормативного капита­ла банка;

  • нормативы ограничения кредитных рисков;

  • нормативы ограничения валютного риска;

  • норматив соотношения привлеченных средств физических лиц и активов банка с ограниченным рис­ком;

  • нормативы участия банка в уставных фондах дру­гих коммерческих организаций и др.

Уставный фонд представляет собой тот стартовый капитал, который на начальном этапе функционирова­ния банка используется для осуществления различного рода активных операций и получения доходов. Форми­рование уставного фонда не ниже установленного ми­нимума является одним из обязательных условий при регистрации банка. Включение в систему экономичес­ких нормативов требований по минимальному размеру уставного фонда вновь создаваемого банка оказывает регулирующее воздействие на количество банков в банковской системе страны, их устойчивость и масшта­бы деятельности.

Нормативный капитал банка — это расчетная вели­чина, относительно которой установлен ряд приведен­ных выше экономических нормативов. Для расчета ве­личины нормативного капитала банка Национальным банком Республики Беларусь установлена определен­ная методика, в основу которой положены рекоменда­ции Базельского комитета по банковскому регулирова­нию и надзору.

Нормативный капитал включает в себя различные статьи собственных средств банка, например уставный фонд, иные фонды, нераспределенную прибыль, кото­рые в соответствии с действующей методикой его рас­чета корректируются на ряд определенных величин. Составляющие нормативного капитала определяются исходя из их способности покрывать при необходимо­сти убытки банка. Нормативы достаточности нор­мативного капиталаустановлены в виде предель­ных соотношений данного капитала (либо его части — основного капитала) и рисков, принимаемых на себя банком.

Для регулирования деятельности банков в области ликвидности и поддержания ее на должном уровне центральными банками определяются различные нор­мативы ликвидности,которые обычно устанавлива­ются как отношение различных статей активов баланса банка ко всей сумме или к определенным статьям пас­сивов. Разработанная Национальным банком Респуб­лики Беларусь система нормативов ликвидности вклю­чает четыре показателя: мгновенная ликвидность; те­кущая ликвидность; краткосрочная ликвидность; ми­нимальное соотношение ликвидных и суммарных ак­тивов.

Кредитный риск, являясь одним из основных видов банковских рисков, требует особо пристального внима­ния. Наиболее эффективным способом минимизации кредитного риска является его диверсификация по раз­личным направлениям, в частности по суммам. Рассре­доточение данного риска достигается в результате обя­зательного соблюдения банками нормативов, ограни­чивающих кредитный риск.Эти показатели устанавли­ваются в процентном отношении к нормативному ка­питалу. Система экономических нормативов, установ­ленных Национальным банком, включает такие нор­мативы, как максимальный размер кредитного риска на одного клиента (группу взаимосвязанных клиен­тов); максимальный размер крупных рисков; макси­мальный размер риска на одного инсайдера и связан­ных с ним лиц; максимальный размер рисков по инсай­дерам. Кроме того, установлен норматив, ограничива­ющий кредитный риск при размещении банками средств в зарубежных странах и банках, не имеющих первоклассных рейтингов, определяемых официаль­ными международными рейтинговыми агентствами.

При определении размера кредитного риска на од­ного должника (группу взаимосвязанных клиентов) учитываются сумма кредитов и иные денежные обязательства этого должника по отношению к банку, а так­же внебалансовые обязательства банка в отношении этого должника, предусматривающие исполнение в де­нежной форме. Под взаимосвязанными клиентами по­нимаются юридические и физические лица — клиенты банка, связанные между собой экономически и (или) юридически, а именно: имеющие общую собствен­ность, взаимные гарантии и обязательства, дочерние и зависимые юридические лица и (или) имеющие совме­щение одним физическим лицом руководящих дол­жностей таким образом, что финансовые трудности од­ного клиента обусловливают или делают вероятным возникновение финансовых трудностей у другого кли­ента.

Нормативные значения по показателю максималь­ного размера риска на одного должника дифференци­руются в зависимости от его типа. В отношении инсай­деров установлены более жесткие нормативные требо­вания. Под инсайдером понимаются юридические и физические лица, являющиеся собственниками иму­щества банка, участники банка, имеющие более 5 % акций, члены органов управления банка, руководите­ли обособленных и структурных подразделений банка. К инсайдерам относятся также лица, которые могут повлиять на решение о выдаче кредита в силу связан­ности с банком, его участниками, собственниками иму­щества банка или его руководством, и т.д.

Основной риск операций банков с иностранной ва­лютой связан с возможными колебаниями курсов инос­транных валют по отношению к валюте национальной. Для регулирования данного риска Национальным бан­ком Республики Беларусь установлен норматив, огра­ничивающий валютный рискбанка.

Регулирование риска потерь, связанного с инвести­ционной деятельностью банка, осуществляется за счет установления нормативов участия банка в уставных фондах других коммерческих организаций.Они огра­ничивают участие банка в уставном фонде одной ком­мерческой организации и участие в уставных фондах коммерческих организаций в совокупности.

В целях ограничения рисков банковской деятель­ности и предотвращения создания положения, угрожа­ющего интересам вкладчиков и кредиторов, поддержа­ния банками достаточного объема средств в надежных активах для выполнения своих обязательств перед фи­зическими лицами устанавливается норматив соотно­шения привлеченных средств физических лиц и акти­вов банка с ограниченным риском.