Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДКБ .doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

2. Порядок открытия текущих и других банковских счетов

Банками могут открываться следующие счета:

  • текущий (расчетный);

  • специальный;

  • субсчет;

  • временный;

  • корреспондентский;

  • благотворительный;

Для открытия текущего счета в банк представляются следующие документы:

1. Заявление на открытие текущего банковского счета.

2. Устав (учредительный договор) либо их копии, на которых ставится штамп о государственной регистрации.

3. Карточка с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться банковским счетом, и оттиска печати.

После проверки комплекта документов они передаются руководителю банка или лицу, им уполномоченному, для заключения договора текущего банковского счета.

Банковский счет открывается не позднее следующего рабочего дня после заключения договора банковского счета и регистрируется в книге регистрации открытых и закрытых банковских счетов.

Банковский счет считается открытым со дня его регистрации в книге.

Документы по открытию банковского счета хранятся в деле по открытию и закрытию банковских счетов. На каждом деле проставляются номера банковских счетов, даты их открытия.

Не позднее следующего рабочего дня, после открытия банковского счета, банк направляет информацию в электронном виде о его открытии в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, органам Фонда социальной защиты населения. Одновременно в Инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, на бумажном носителе направляется информация, содержащая: полное наименование владельца счета, УНП владельца счета, код банка, дату открытия банковского счета, вид банковского счета, тип банковского счета, наименование денежной единицы, номер банковского (лицевого) счета.

Владелец счета обязан обеспечить своевременное обновление документов по открытию банковских счетов. При этом владелец счета в трехдневный срок со дня реорганизации, регистрации переименования, изменения подчиненности, внесения изменений и дополнений в учредительные документы, а также в случае изменения других реквизитов обязан письменно уведомить об этом банк и в течение месяца представить новые документы.

Субъекты хозяйствования вправе открывать второй и последующие текущие счета в белорусских рублях при соблюдении следующих условий:

  • со дня государственной регистрации владельца счета прошло не менее трех лет;

  • наличие прибыли, остающейся в распоряжении субъекта хозяйствования, после уплаты всех налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в бюджет (в том числе государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения), в государственные внебюджетные фонды, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

  • наличие положительного аудиторского заключения о результатах обязательного аудита достоверности годовой бухгалтерской отчетности по итогам предыдущего финансового года – для владельцев счетов, достоверность отчетности которых подлежит обязательному аудиту.

  • Специальный счет, субсчет – это тот же текущий счет со специальным режимом функционирования. К договору спецсчета, субсчета применяются правила договора текущего (расчетного) счета.

  • Временный счет открывается учредителю создаваемой коммерческой организации, для формирования уставного капитала; созданной коммерческой организации – для увеличения размера уставного фонда.

  • Корреспондентский счет открывается банкам.

  • Благотворительный счет открывается юридическому или физическому лицу для сбора, хранения и использования денежных средств, поступающих в виде безвозмездной (спонсорской) помощи или пожертвований.