Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДКБ .doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тематика докладов

  1. Банковский кодекс Республики Беларусь.

  2. Содержание устава банка.

  3. Экономическая несостоятельность банка.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что представляет собой банковское законодательство?

  2. Какой законодательный акт является главным при регламентировании работы банков?

  3. Какой орган осуществляет регистрацию и лицензирование банков в Республике Беларусь?

  4. Какие документы представляются в Национальный банк Республики Беларусь для государственной регистрации банка?

  5. Какие структурные подразделения могут создавать банки?

  6. В какой срок Национальный банк Республики Беларусь принимает решение о возможности регистрации банка и выдачи ему лицензии на осуществление банковской деятельности?

  7. Каким образом осуществляется лицензирование банковской деятельности?

  8. Что может послужить основанием для отказа в государственной регистрации банка?

  9. Перечислите основные мотивы отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

  10. Раскройте понятие «реорганизация банка».

  11. Чем отличаются такие формы реорганизации банка, как слияние и присоединение?

  12. Охарактеризуйте такие формы реорганизации банка, как разделение, выделение, преобразование.

  13. Дайте определение понятия «ликвидация банка».

  14. В каких формах может проходить ликвидация банка?

  15. Расскажите о деятельности ликвидационной комиссии.

  16. Что такое ликвидационный баланс?

  17. Назовите признаки банкротства банка.

  18. Какие меры по предупреждению банкротства банков может принимать Национальный банк Республики Беларусь?

  19. Перечислите меры, которые могут быть приняты в целях финансового оздоровления банков.

Тема 3 Ресурсы коммерческого банка

1.Определение банковских ресурсов, их состав

2.Собственный капитал банков

3.Привлеченные ресурсы коммерческого банка

1.Определение банковских ресурсов, их состав

Банки для осуществления своей коммерческой деятельно­сти должны иметь в своем распоряжении определенную сумму денежных средств. Специфика деятельности банков заключает­ся в том, что они, с одной стороны, привлекают из различных источников временно свободные средства, а с другой – разме­щают их, удовлетворяя потребности предприятий, организа­ций, населения, нуждающихся в денежных ресурсах.

С переходом к рыночной модели экономики существенно из­менились условия функционирования банковской системы. По отношению к ресурсам эти перемены, прежде всего, выразились в значительном сужении ресурсов общегосударственного ссуд­ного фонда; возникновении принципиально новых условий мобилизации денежных средств банками, образовании рынка бан­ковских ресурсов и появлении конкурентной борьбы между банками за привлечение денежных средств.

Ресурсная база в деятельности коммерческих банков предо­пределяет масштабы и направления активных операций и, сле­довательно, объем и структуру банковских доходов. Состав и структура ресурсов коммерческого банка оказывают сущест­венное влияние на его ликвидность и финансовые результаты деятельности в целом.

Термин «ресурсы» имеет французские корни, и произошел от слова «геззоигзез», что обозначает средства, запасы, возмож­ности, источники чего-либо. Существуют различные точки зре­ния по поводу трактовки понятия «банковские ресурсы». Иног­да они определяются как совокупность средств, находящихся в распоряжении банков, и используемых ими для кредитных и других активных операций. По мнению ряда экономистов, та­кое определение нельзя считать исчерпывающим, так как в нем отсутствует упоминание об источниках ресурсов банка, и поэто­му более правильным является следующее определение: ресур­сы коммерческих банков представляют собой их собственные капиталы и фонды, а также средства, привлеченные банками в результате проведения пассивных и активно-пассивных опера­ций (в части превышения пассива над активом) и используемые для активных операций банка.

Кроме термина «ресурсы банка», существует термин «ресур­сы кредитования». Первое понятие намного шире второго, пос­кольку кредитные ресурсы представляют только ту часть средств, которую банк вкладывает непосредственно в кредитование, яв­ляющееся лишь одним из видов активных операций, а за счет банковских ресурсов возможно формирование всех видов бан­ковских активов.

Источники банковских ресурсов образуются в результате проведения банками пассивных операций. Несмотря на общий характер, эти операции достаточно разнообразны. Они различа­ются причинами и инициаторами их проведения, способами и технологиями осуществления, документальным оформлением, основаниями проведения, местом (разделом) отражения в бух­галтерском балансе банка и др. При осуществлении коммерчес­ким банком тех или иных пассивных операций у него образуют­ся различные виды ресурсов: собственные и привлеченные. Именно так чаще всего подразделяют ресурсы банка.

Состав и источники банковских ресурсов представлены на рисунке 3.1