Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДКБ .doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тематика докладов

1. Основные критерии классификации активов по группам кредитного риска.

2. Показатели степени диверсифицированности активов банка.

3. Методы оценки качества банковских активов в зарубежной практике.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключается сущность активных операций банка?

2. Какая связь существует между активными и пассивными операциями банка?

3. Назовите основные группы активов в балансе банка.

4. Как активы банка группируются по степени ликвидности?

5. Как активы банка группируются в зависимости от степени кредитного риска?

6. Перечислите основные факторы, оказывающие влияние на структуру активов банка.

7. Какие существуют основные критерии оценки качества активов?

8. Дайте определение ликвидности, рискованности и доходности активов.

9. Как влияет диверсификация активов на их качество?

10. Какая существует зависимость между диверсифицированностью активов банка и их ликвидностью?

Тема 5. Доходы и прибыль коммерческого банка

1. Доходы коммерческого банка.

2. Расходы коммерческого банка.

3. Процентная маржа.

4. Прибыли банка. Рентабельность банковской деятельности.

1. Доходы коммерческого банка

Доход коммерческого банка равен стоимости всех оказанных услуг, т.е. это денежная сумма, получаемая в резуль­тате посреднической деятельности и реализации услуг за опре­деленный период времени. От своих операций банк должен за­рабатывать такую сумму доходов, которая позволит возместить расходы, покрыть риски, формировать прибыль, размер кото­рой определяет уровень дивидендов, увеличение собственных средств и развитие активных и пассивных операций.

Доход- увеличение экономических выгод в течение отчетного периода (в форме увеличения активов или уменьшения обязательств), которое ведет к увеличению собственного капитала банка, не связанному с вкладами акционеров (собственников), за исключением результатов переоценки активов и обязательств (основных средств, незавершенного строительства и неустановленного оборудования, нематериальных активов, ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи, отдельных инструментов хеджирования, прочих статей бухгалтерского баланса), которые согласно законодательству признаются в бухгалтерском учете непосредственно в собственном капитале.

Доходы банков в зависимости от видов операций, характера и экономической сущности доходов классифицируются следующим образом:

процентные доходы;

комиссионные доходы;

прочие банковские доходы;

операционные доходы;

поступления по ранее списанным долгам.

К процентным доходам относятся доходы от осуществления активных операций, связанных с размещением (предоставлением) денежных средств, драгоценных металлов и драгоценных камней, вознаграждения (доходы) лизингодателя, дисконт по операциям предоставления финансирования под уступку денежного требования (факторинг), доходы по ценным бумагам в виде процентного или дисконтного дохода.

Доходы по ценным бумагам в виде процентного или дисконтного дохода и процентные расходы по выпущенным ценным бумагам определяются исходя из стоимости ценной бумаги, годовой процентной ставки (доходности), установленной эмитентом, и срока обращения.

К комиссионным доходам относятсядоходы, вознаграждения (плата), взимаемые (получаемые) за осуществление банковских операций, за выполненные работы и (или) оказанные услуги, в том числе посреднические услуги по договорам комиссии, поручения, агентским договорам и другим аналогичным договорам.

К прочим банковским доходамотносятся доходы, возникшие в результате исполнения обязательств по договорам или в соответствии с требованиями законодательства, связанные с изменением справедливой стоимости (переоценкой) активов и обязательств (ценных бумаг, производных финансовых инструментов, иностранной валюты, драгоценных металлов и драгоценных камней). Прочие банковские доходы также включают в себя доходы по операциям с производными финансовыми инструментами, ценными бумагами, иностранной валютой, драгоценными металлами и драгоценными камнями, по консультационным, информационным, аудиторским, маркетинговым и прочим предоставленным услугам, доставке документов, перевозке и инкассации, иные банковские доходы.

К операционным доходамотносятся доходы, связанные с обеспечением хозяйственной деятельности. Операционные доходы включают в себя доходы от выбытия имущества, по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юридических лиц, арендные платежи, неустойки (штрафы, пени), суммы погрешностей, полученные в результате округления при совершении операций, связанных с приемом (выдачей) наличных денежных средств, и иные операционные доходы.

К поступлениям по ранее списанным долгамотносятся доходы в виде поступлений по ранее списанным долгам, которые считались безнадежными.

Доход признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

  1. право на получение дохода вытекает из условий договора, требований законодательства или подтверждено иным соответствующим образом;

  2. сумма дохода может быть надежно определена;

  3. существует безусловная (высокая) вероятность получения дохода;

  4. в результате конкретной операции по выбытию активов (за исключением финансовых активов), выполнению работ, оказанию услуг право собственности на поставляемый актив перешло от банков к покупателю или работа принята заказчиком, услуга оказана.

Принцип начисления по доходам и расходам реализуется путем отражения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности доходов и расходов в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от фактического времени их поступления или оплаты, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией по признанию в бухгалтерском учете доходов и расходов в Национальном банке Республики Беларусь, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь № 125 (с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 10 декабря 2013 г. № 722).