Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДКБ .doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

4. Баланс банка

Бухгалтерский баланс представляет собой основной отчетный финансовый документ, в котором на определенную дату отражено финансовое состояние банка, включая стоимостную оценку состояния активов, обязательств, капитала. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций, включая операции с ценными бумагами, драгоценными металлами и т.д.

В основе построения балансов банка лежит унифицированная схема, которая определена действующим для банков Планом счетов бухгалтерского учета.

В принципах построения баланса банка прослеживается схожесть с принципами построения балансов прочих субъектов хозяйствования: пассив показывает, из каких источников сформированы средства, актив — во что они вложены (размещены). Но в то же время баланс банка имеет ряд отличительных особенностей, которые во многом определяются спецификой банковской деятельности. Так, в активах банка преобладают всевозможные виды финансовых активов, а доля основных средств минимальна. В пассивах преобладают привлеченные (заемные) средства. Отличительной особенностью банковского баланса является его оперативность, которая проявляется в ежедневном составлении данного отчета.

Банковская бухгалтерская отчетность имеет широкую сферу применения. Прежде всего, она необходима руководству самого банка, поскольку на основе анализа данных бухгалтерского учета администрация банка принимает текущие и долгосрочные управленческие решения. Определенный интерес балансовые данные представляют и дляинвесторов банка: бухгалтерская отчетность помогает им оценить перспективы банка в будущем и следить за его деятельностью.Кредиторы банка на основании его балансовой отчетности могут получить представление о возможности банка своевременно погасить обязательства.Потенциальные клиенты, анализируя балансовые данные банка, оценивают и выбирают для себя банк с точки зрения его надежности и полноты осуществления различных видов банковских операций. Длябанков-партнеров бухгалтерский баланс банка служит источником информации для принятия решения об установлении с ним корреспондентских отношений.Налоговые службы на основании балансовых данных оценивают и контролируют правильность определения банком налогооблагаемой базы и полноту исчисления налогов. Дляаудиторских служб баланс банка является объектом проведения аудиторских проверок. Опираясь на балансовые данные белорусских банковНациональный банк Республики Беларусь осуществляет анализ их деятельности и надзор за выполнением ими обязательных экономических нормативов и др. Банковские балансы являются важным источником информации и дляобщественности. Это обусловлено тем, что результаты деятельности коммерческих банков оказывают значительное влияние на экономическую жизнь государства, инфляцию, социальные проблемы, качество жизни населения.

В банках существуют различные виды балансов, позволяющие получить информацию определенной степени открытости и проанализировать ее по интересующим направлениям.

Основной формой синтетического учета в банке является ежедневный баланс. В этом балансе отражаются обороты по дебету и кредиту счетов за день и исходящие остатки по активу и пассиву по каждому балансовому счетуIVпорядка с промежуточными итогами по балансовым счетамIIIиIIпорядков. По внебалансовым счетам указываются обороты по приходу и расходу и исходящие остатки. Группировка счетов на активные и пассивные в балансе данной формы не производится, актив и пассив отдельно, не выделяются. Балансовые счета расположены в порядке возрастания номеров.

Ежедневные балансы составляются также филиалами (отделениями) банка и включаются в состав сводного баланса банка.

Одной из разновидностей банковских балансов является баланс по форме 0611. В нем предусматривается более подробная, по сравнению с ежедневным балансом, детализация балансовых данных. В таких балансах информация об остатках по балансовым счетам представлена в разрезе определенных признаков, среди которых выделяют вид валюты (национальная валюта, свободно конвертируемая валюта, ограниченно конвертируемая валюта), принадлежность контрагентов к резидентам Республики Беларусь (резиденты, нерезиденты) и форма их собственности (государственная, частная). В банковской практике бухгалтерская отчетность в подобной форме иногда называется балансом в «плоскостях». Баланс по форме 0611 составляется банками периодически на определенные даты (по состоянию на 1-, 8-, 15-, 22-е числа месяца) и передается по электронной почте в Национальный банк Республики Беларусь, где он используется для контроля за полнотой формирования банками фонда обязательных резервов. Данные баланса по форме 0611используются также для составления различных форм отчетности, в том числе и статистических.

В таких балансах произведено разграничение балансовых счетов на активные и пассивные; актив и пассив показаны отдельно. Отличием от ежедневных балансов является то, что в балансах по форме 0611 отсутствуют данные об оборотах средств по счетам, а указаны лишь остатки средств по балансовым счетам IVпорядка, зафиксированные на конкретную дату.

Еще одной разновидностью баланса банка является годовой бухгалтерский баланс, или так называемый «расчетный баланс». Этот баланс, входящий в состав годового отчета банка, имеет укрупненную форму построения и предназначен для публикации в открытой печати. Он содержит четыре раздела: активы, обязательства, собственный капитал банка и остатки по внебалансовым счетам. Данные об активах, обязательствах и капитале банка сгруппированы в укрупненные показатели по экономически однородным признакам. Показатели по активам приведены в порядке убывания степени их ликвидности, обязательства — по степени убывания вероятности востребования. В годовом балансе в соответствии с методикой его расчета сумма статей по активу уменьшается на сумму созданных по ним резервов.

Формы публикуемых балансов определяют центральные банки.

Таблица 7.3 – Форма годового баланса банка

АКТИВЫ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Денежные средства

Драгоценные металлы и драгоценные камни

Средства в Национальном банке Республики Беларусь

Средства в банках

Ценные бумаги

Кредиты клиентам

Производные финансовые активы

Долгосрочные финансовые вложения

Основные средства и нематериальные активы

Имущество, предназначенное для продажи

Прочие активы

Итогоактивы

Средства Национального банка Республики Беларусь

Средства банков

Средства клиентов

Ценные бумаги, выпущенные банком

Производные финансовые обязательства

Прочие обязательства

Всегообязательства

КАПИТАЛ

Уставный фонд

Эмиссионный доход

Резервный фонд

Фонд переоценки статей баланса

Накопленная прибыль

Всегокапитал

ИТОГО обязательства и капитал

После подтверждения внешним аудитом достоверности содержащейся в годовом балансе информации он предоставляется Национальному банку в составе годового отчета и публикуется в открытой печати.