Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДКБ .doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

4. Валютная позиция банка

Валютный риск есть вероятность возникновения потерь от изменения стоимости позиций банка, выраженных в иностранной валюте, при колебании их курсов. Валютный риск включает позиции в драгоценных металлах за исключением мерных слитков.

Определяется валютный риск на основании расчета чистых и суммарных валютных позиций банка. Валютная позиция включает длинную позицию, которая определяется по требованиям банка в иностранной валюте и имеет знак «плюс», и короткую позицию, которая определяется по величине обязательств, выраженных в иностранной валюте, и имеет знак «минус».

При расчете длинных и коротких позиций учитываются внебалансовые требования и обязательства, но не принимаются во внимание технические счета отражения открытой валютной позиции, связанные с порядком учета валютных операций. Расчет осуществляется в белорусских рублях в отношении каждого вида валюты по официальному курсу на дату расчета.

Разница между длинными и короткими позициями есть чистая позиция, она определяется для каждой валюты и драгоценных металлов. При совпадении по сумме требований и обязательств позиция является закрытой, при наличии превышения – открытой. Все чистые открытые валютные позиции с одинаковым признаком суммируются для определения обшей короткой и общей длинной валютных позиций.

Суммарная открытая валютная позиция определяется наибольшей величиной (независимо от признака позиций) как сумма обшей длинной или обшей короткой валютной позиции и обшей длинной или общей короткой позиции в драгоценных металлах.

Норматив открытой валютной позиции представляет собой процентное соотношение открытой валютной позиции и собственных средств банка. Величина суммарной открытой валютной позиции по всем видам иностранных валют и драгоценных металлов не может превышать 20 % нормативного капитала банка. Величина чистой открытой валютной позиции по каждому виду иностранной валюты и драгоценного металла не может превышать 10 %нормативного капитала банка.

Расчет показателей валютной позиции банка осуществляется ежедневно. При возможном нарушении установленных нормативных значений предпринимается регулирование валютной позиции путем продажи, покупки, конверсии различных валют, в том числе посредством сделки на условиях обратного выкупа.

Валютный риск учитывается и при расчете показателей достаточности нормативного капитала банка как составляющая рыночного риска. Величина валютного риска принимается в расчет, если суммарная валютная позиция превышает 2,5 % нормативного капитала банка. Тогда валютный риск определяется умножением суммарной открытой валютной позиции на 0,08.

Тематика докладов

  1. Правила покупки и продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

  2. Кредитование внешнеэкономической деятельности.

  3. Виды валютных рисков и способы их локализации.

  4. Функции банков как агентов валютного контроля.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое валютные ценности?

  2. В чем сущность валютных операций? Их виды.

  3. Каковы правила проведения текущих валютных операций?

  4. Каковы правила проведения операций, связанных с движением капитала?

  5. Счета открываются юридическим лицам для проведения операций с иностранной валютой?

  6. В каких случаях осуществляется продажа иностранной валюты?

  7. В чем сущность и значение валютной позиции?

  8. Каковы виды валютных позиций?

  9. В чем особенность валютных операций с населением?

  10. Каковы правила обменных пунктов валюты?

  11. Что такое дорожный чек и какова сфера его применения?

  12. Какие денежные переводы физических лиц носят неторговый характер?

  13. Что представляют собой международные расчеты?

  14. Какие платежи используются в международных экономических отношениях?

  15. Приведете классификацию переводов в зависимости от наличия у клиента счета в банке.