Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДКБ .doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тематика докладов

  1. Основные виды ценных бумаг.

  2. Портфель ценных бумаг банка и управление им.

  3. Депозитарные операции.

Вопросы для самоконтроля

1. Какое место занимают банки Республики Беларусь на рынке ценных бумаг?

2. Какие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг могут осуществлять белорусские банки?

3. Дайте определение операций с ценными бумагами.

4. По каким основным критериям могут классифицироваться операции банков с ценными бумагами?

5. В чем заключается сущность пассивных операций банка с ценными бумагами?

6. В чем заключается сущность активных операций банка с ценными бумагами?

7. Какие собственные ценные бумаги могут эмитировать белорусские банки и каковы основные цели их эмиссии?

8. Что понимается под портфелем ценных бумаг банка и каким образом его можно классифицировать?

9. Какими основными критериями руководствуются банки при выработке инвестиционной политики и определении структуры портфеля ценных бумаг?

10. Какие существуют виды стратегий управления портфелем ценных бумаг банка?

11. С какими видами рисков сталкиваются банки при проведении операций с ценными бумагами?

12. Как в Республике Беларусь осуществляется предотвращение риска обесценения ценных бумаг, находящихся в портфеле банка?

13. Какие экономические нормативы оказывают регулирующее воздействие на операции банков с ценными бумагами?

14. В чем заключается сущность депозитарных операций?

Тема 14 особенности отдельных операций коммерческих банков

1. Трастовые операции

2. Лизинговые операции

3. Факторинговые операции

4. Прочие операции и услуги коммерческих банков

1.Трастовые операции коммерческих банков

Операции по доверительному управлению денежными средствамипредполагают управление денежными средствами клиента по его поручению и в его интересах или в интересах третьего лица.Сущность доверительных операций сводится к тому, что клиент передает банку денежные средства с сохранением за собой права собственности на них. В свою очередь, банк их инвестирует с целью получения прибыли. За совершение операции банк получает доход в виде комиссионного вознаграждения. Правовой основой осуществления доверительных операций в Республике Беларусь является глава 23 Банковского кодекса Республики Беларусь, Положение о доверительном управлении денежными средствами, утвержденное Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 25.11.1999 г. №25.1(в ред. Постановления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2001 г. №177).

Субъектамиопераций по доверительному управлению являются:

вверитель– собственник передаваемых в доверительное управление денежных средств юридическое или физическое лицо;

выгодоприобретатель– физическое или юридическое лицо, определяемое вверителем, в интересах которого осуществляется доверительное управление и которое является получателем доходов от указанного управления. В качестве выгодоприобретателя может выступать вверитель или третье лицо. Выгодоприобретателем в правоотношениях по доверительному управлению денежными средствами не может быть физическое лицо, если вверителем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель;

доверительный управляющий– банк, зарегистрированный в установленном порядке на территории Республики Беларусь, осуществляющий доверительное управление денежными средствами вверителя в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Предметом договора доверительного управления денежными средствами могут являться любые денежные средства в белорусских рублях и (или) в иностранной валюте, принадлежащие вверителю на праве собственности.

Существует несколько формдоверительного управления денежными средствами.

Полное доверительное управление денежными средствами означает, что доверительный управляющий осуществляет действия с денежными средствами вверителя самостоятельно в пределах предоставленных полномочий по управлению с последующим обязательным уведомлением вверителя о каждом осуществленном им действии.

Доверительное управление денежными средствами по согласованиюпредполагает, что доверительный управляющий производит действия с денежными средствами вверителя при условии обязательного предварительного согласования с вверителем каждого осуществляемого им действия.

Доверительное управление денежными средствами по приказуподразумевает, что доверительный управляющий осуществляет действия с денежными средствами вверителя исключительно по указанию вверителя.

Указания вверителя называются инвестиционными распоряжениями. Они могут быть доведены до доверительного управляющего, как в письменной форме, так и в устной. При этом возможность осуществления доверительного управления на основании устных указаний вверителя может быть ограничена в договоре определенной суммой денежных средств.

Денежные средства передаются в доверительное управление в случаях дальнейшего их использования по направлениям:

- вклад (депозит) с целью получения дохода;

- приобретение ценных бумаг (за исключением векселей, чеков) и управление ими (купля-продажа, обмен, получение доходов по ценным бумагам, включая средства от их погашения, их реинвестирование и другие операции, разрешенные законодательством).

Основанием осуществления доверительного управления денежными средствами является договор доверительного управления, который должен быть заключен в письменной форме сроком не более одного года.

Денежные средства в доверительное управление передаются доверительному управляющему следующим образом:

- если верителем является юридическое лицо – посредством перечисления средств в безналичном порядке с текущего (расчетного) счета верителя на доверительный (трастовый) счет;

- если в качестве верителя выступает физическое лицо – путем перечисления средств на доверительный (трастовый) счет в безналичном порядке с банковских счетов либо внесены наличными.

Доверительный (трастовый) счет открывается вверителю на основании договора доверительного (трастового) счета. Договор доверительного (трастового) счета заключается при наличии договора доверительного управления денежными средствами.

Доверительное управление может быть организовано в виде индивидуального (персонального) доверительного управления и (или) в виде общего доверительного фонда вверителей в целях наиболее эффективного использования средств при соблюдении условий каждого договора доверительного управления.

При организации доверительного управления в виде индивидуального доверительного управления доверительный управляющий управляет средствами вверителя, не допуская их объединения со средствами других вверителей, доверительным управляющим которыми он является.

Доверительное управление в виде общего доверительного фонда предполагает то, что доверительный управляющий объединяет в нем денежные средства вверителей, а также приобретенные в ходе доверительного управления ценные бумаги. Каждый вверитель владеет частью доверительного фонда пропорционально своему вкладу в него.

В рамках доверительного управления доверительный управляющий может оказывать следующие услуги:

- ведение доверительных (трастовых) счетов;

- хранение денежных средств и приобретенных в ходе доверительного управления ценных бумаг;

- наблюдение за курсами принадлежащих вверителю ценных бумаг;

- финансовое консультирование;

- получение в пользу выгодоприобретателей денежных сумм со счетов, открытых в других банках;

- другие операции, не запрещенные законодательством.

Доверительный управляющий обязан отчитываться перед вверителем в порядке и сроки, установленные договором доверительного управления.

В качестве документов, подтверждающих осуществление операций по доверительному управлению, могут выступать рассчетно-кассовые документы о движении средств по доверительному (трастовому) счету, выписки по доверительному (трастовому) счету, договоры, заключенные доверительным управляющим в ходе доверительного управления.

При прекращении обязательств по договору доверительного управления денежными средствами доверительный (трастовый) счет закрывается. Возврат денежных средств из доверительного управления, включая доход от осуществления доверительного управления, производится в следующем порядке:

- юридическим лицам – безналичным путем с доверительного (трастового) счета на их текущий (расчетный) счет;

- физическим лицам – безналичным путем в порядке осуществления операций по вкладам в белорусских рублях и (или) по счетам и вкладам в иностранной валюте физических лиц либо по желанию вверителя (выгодоприобретателя) наличными денежными средствами.

За осуществляемые операции по доверительному управлению доверительный управляющий имеет право получить вознаграждение в порядке и размерах, предусмотренных договором доверительного управления. Также доверительный управляющий может возместить необходимые расходы, произведенные им при доверительном управлении, за счет доходов от использования переданных в доверительное управление денежных средств.

Вознаграждение доверительного управляющего может быть выражено в процентах от получаемого дохода либо в определенной сумме денежных средств.